15 декабря 2020
Обсудить

На одной из троп нацпарка «Таганай» установили новые беседки

img
На Семибратке продолжают обустраивать туристическую инфраструктуру. Рядом с будущим входом на тропу устанавливают открытые беседки, в которых можно будет отдыхать и устраивать пикники. Сам маршрут почти закончен, а следующем году там начнут строить новый визит-центр. Об этом во вторник, 15 декабря, сообщили в пресс-службе национального парка «Таганай».

— Уже отсыпана тропа протяжённостью 4,5 километра, готовы две смотровые площадки на скальных останцах и две беседки с информационными аншлагами, — рассказали в НП «Таганай». — Все преобразования на Семибратке происходят в рамках нацпроекта «Экология». В новом году на Семибратке начнётся строительство визит-центра «Здесь Европа встречается с Азией» с интерактивной экспозицией о природе национального парка «Таганай» и истории освоения этих мест.

На прошлой неделе НП «Таганай» с проектом оснащения туристических приютов солнечными батареями победил в «народной» номинации VIII международной премии «Малая энергетика — большие достижения».

В начале декабря национальный парк «Таганай» признали одним из красивейших мест, куда можно приехать в целях экотуризма. Рейтинг вышел на портале naturerussia.travel.

Национальный парк «Таганай» образован 5 марта 1991 года около Златоуста, на границе Европы и Азии. Площадь парка 568 квадратных километров, территория включает в себя Таганайский горный массив. Здесь почти нетронутыми сохранились ценные экологические системы: подгольцовые редколесья и реликтовые леса, горные тундры и луга, и встречаются вместе животные и растения, характерные для центральной полосы Европейской России, русского Севера, Поволжья, Урала, Западной и Центральной Сибири, Казахстана. В 2019 году в национальном парке «Таганай» побывало 141 тысяча 552 туриста.

В последние годы нацпарк «Таганай» развивается всё активнее. По итогам минувшего лета побил очередной рекорд посещаемости — там побывало более 70 тысяч человек. Из Екатеринбурга в этом году пустили прямой рейс до Таганая. Автобус, курсирующий по маршруту Екатеринбург—Златоуст, ежедневно финиширует прямо у Центральной усадьбы нацпарка. В июне южноуральский «Таганай» включили в топ-10 красивейших нацпарков России. Много внимания в нацпарке уделяют развитию инфраструктуры и защите природы от антропогенного влияния. К примеру, в сентябре на Чёрной скале тропу к роднику отсыпали щебнем. Теперь подойти к источнику можно в любую погоду и почти в любой обуви, не пытаясь обойти грязь и протоптать попутно новые тропинки. В начале декабря в нацпарке открыли новую смотровую площадку на Семибратке. В Центральную усадьбу начали завозить беседки.

За лето туристы из разных регионов страны потратили в Челябинской области, по разным подсчётам, от 2,5 до 2,8 миллиарда рублей.

В Челябинской области создадут туристско-рекреационный кластер «Горный Урал», что подстегнёт развитие в регионе внутреннего, въездного, социального и детского туризма, а также позволит поддерживать развитие объектов туристской индустрии. Соответствующее распоряжение 20 октября подписал губернатор Алексей Текслер.

Обо всех новостях региона в сфере туризма читайте на сайте «Пчела» по тегу «туризм».

Фото: телеграм-канал «Таганай News»

Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      В Челябинской области нашли тело 54-летнего контрактника
    • img
      Новый газон и трибуны: в Челябинске начали реконструкцию стадиона
    • img
      «Из-за пара ничего не видно»: в Челябинске во время температурных испытаний прорвало теплотрассу
    • img
      Алексей Текслер попросил челябинцев сообщить о разбитых дорогах
    • img
      Более 32 тонн семян из Казахстана не пропустили в Челябинскую область
    • img
      Лев Сева из челябинского зоопарка испугался «страшного» подарка на день рождения его невесты
    • img
      Номинации детского экофорума в Челябинске определили с помощью онлайн-жеребьёвки
    • img
      С южноуральцами поделились лайфхаками по борьбе с аллергией на цветение
    • img
      Паводок отступил от туристического лагеря заповедника «Аркаим» в Челябинской области
    • img
      В центре Челябинска начали ремонтировать участок теплотрассы протяжённостью 100 метров
    • img
      Текслер поручил произвести выплаты участникам Великой Отечественной войны
    • img
      «Молнии сверкают»: на Южном Урале прогремела первая весенняя гроза
    • img
      В Челябинске между Чурилово и проспектом Ленина ввели остановки по требованию
    • img
      На мебельной фабрике в Челябинске полицейские проверили 40 иностранцев
    • img
      В Челябинске стартовал приём заявок от желающих учиться в уникальной ИТ-школе
    • img
      В Челябинской области стартовал сезон сплавов
    Все новости