14 июля 2021
Подпишись: MAXВКОК

В нацпарке Челябинской области запечатлели редкую стрекозу

img
Красотку блестящую удалось снять на видео возле реки Киалим в районе таганайского киалимского кордона. Красотка блестящая — это не капризная дама, а стрекоза, причём довольно редкая. О необычном обитателе рассказали в пресс-службе национального парка «Таганай».

— Этот вид внесён в региональную Красную книгу как уязвимый, — отметили в нацпарке. — Главной угрозой для неё стало загрязнение водоёмов. Она обитает по берегам мелких, с обилием растительности речек. Самки предпочитают сидеть на листьях, а самцы летают вдоль берега. Размах крыльев красотки — до 7 сантиметров. Отличить её можно по характерному блестящему телу, синему с зелёным отливом, за что стрекоза и получила своё название.


А в фотоловушку в национальном парке «Зигальга» на днях попался задумчивый лось. Лесной великан сначала поедал траву на поляне, затем отошёл к дереву и начал что-то внимательно разглядывать.

На «Таганае» стартовала перепись орхидей. Первыми «переписчики» в районе Ахматовской копи навестили дремлик тёмно-красный и пыльцеголовник красный. Вообще на территории нацпарка произрастает 26 представителей семейства орхидных, это 18% видов, зафиксированных на территории России. 80% таганайских орхидей занесены в Красную книгу.

В июне в нацпарке Челябинской области стартовал грибной сезон.

В Центральной усадьбе национального парка «Таганай» начали тестировать кемпинг. Внутри каждого такого дома на колёсах — по четыре спальных места, душ и даже небольшой кухонный уголок. Рассказываем о новых местах для размещения туристов. А у Железного моста оборудовали новое место отдыха. Вскоре такие же скамейки появятся вдоль новой тропы на Семибратке. А у Железного моста в этом сезоне установят ещё и беседку.

С середины марта в три раза подорожал вход в национальные парки «Таганай» и «Зигальга». Теперь получение разрешения на посещение нацпарков туристам приходится платить по 150 рублей. Рассказываем, кому положены скидки.

Фото: ru.wikipedia.org

Видео: Таганай News/Telegram

Автор:
Мария Давыдова
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      В Челябинской области днём потеплеет до +22 градусов в начале следующей недели
    • img
      В Челябинске 27 сентября закроют 18 садовых маршрутов
    • img
      От тыквы-гиганта до кабачков: что продают дачники Челябинска этой осенью
    • img
      В Челябинской области закладывают новую основу для дороги на юге региона
    • img
      Жителям Челябинской области назвали главную ошибку, которая приводит к пищевым отравлениям
    • img
      В Челябинске полицейские накрыли сеть из 28 подпольных игорных точек
    • img
      В Челябинске рассказали, как изменятся остановки общественного транспорта у вокзала
    • img
      В Челябинске жители и ветераны СВО высадили деревья на обновлённом бульваре
    • img
      Челябинский «Трактор» пропустил две быстрые шайбы во втором периоде и проиграл СКА
    • img
      Челябинскую область предупредили о ночных заморозках до −2 градусов
    • img
      Под Челябинском состоятся «Игры Храбрых» для 150 семей с детьми, которые прошли через онкологию
    • img
      Готовность к поездкам добавляет к зарплате сотрудникам в Челябинской области почти 40 тысяч рублей
    • img
      При поддержке Сбера уральские компании поборются за национальную премию «Лидеры ИИ»
    • img
      В Челябинске несколько автобусов и троллейбус изменят маршрут из-за ремонта на теплосетях
    • img
      Челябинцы рассказали, к кому из Смешариков больше всего хотели бы в гости
    • img
      Стало известно расписание дивизионного этапа Кубка «НОВАТЭК» в Челябинской области
    Все новости