14 июля 2021
Обсудить

В нацпарке Челябинской области запечатлели редкую стрекозу

img
Красотку блестящую удалось снять на видео возле реки Киалим в районе таганайского киалимского кордона. Красотка блестящая — это не капризная дама, а стрекоза, причём довольно редкая. О необычном обитателе рассказали в пресс-службе национального парка «Таганай».

— Этот вид внесён в региональную Красную книгу как уязвимый, — отметили в нацпарке. — Главной угрозой для неё стало загрязнение водоёмов. Она обитает по берегам мелких, с обилием растительности речек. Самки предпочитают сидеть на листьях, а самцы летают вдоль берега. Размах крыльев красотки — до 7 сантиметров. Отличить её можно по характерному блестящему телу, синему с зелёным отливом, за что стрекоза и получила своё название.


А в фотоловушку в национальном парке «Зигальга» на днях попался задумчивый лось. Лесной великан сначала поедал траву на поляне, затем отошёл к дереву и начал что-то внимательно разглядывать.

На «Таганае» стартовала перепись орхидей. Первыми «переписчики» в районе Ахматовской копи навестили дремлик тёмно-красный и пыльцеголовник красный. Вообще на территории нацпарка произрастает 26 представителей семейства орхидных, это 18% видов, зафиксированных на территории России. 80% таганайских орхидей занесены в Красную книгу.

В июне в нацпарке Челябинской области стартовал грибной сезон.

В Центральной усадьбе национального парка «Таганай» начали тестировать кемпинг. Внутри каждого такого дома на колёсах — по четыре спальных места, душ и даже небольшой кухонный уголок. Рассказываем о новых местах для размещения туристов. А у Железного моста оборудовали новое место отдыха. Вскоре такие же скамейки появятся вдоль новой тропы на Семибратке. А у Железного моста в этом сезоне установят ещё и беседку.

С середины марта в три раза подорожал вход в национальные парки «Таганай» и «Зигальга». Теперь получение разрешения на посещение нацпарков туристам приходится платить по 150 рублей. Рассказываем, кому положены скидки.

Фото: ru.wikipedia.org

Видео: Таганай News/Telegram

Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      В Челябинской области осудили контрактника, сбежавшего из зоны СВО
    • img
      В Челябинске подростки избили 9-летнюю девочку на школьном дворе
    • img
      Житель Челябинской области убил приятеля, завернул тело в ковёр и бросил его у подъезда
    • img
      В лесах Челябинской области завершается пожароопасный сезон
    • img
      Экс-гендиректора челябинского МУП «ПОВВ» отправили в СИЗО
    • img
      В Челябинской области спасатели вызволили гуся и провели тренировку на тонком льду
    • img
      Челябинца будут судить за кражи телефонов у пассажиров общественного транспорта
    • img
      Врач из Челябинска развеяла самые распространённые мифы о раке лёгких
    • img
      Членов ОПГ в Челябинске осудят за похищение человека и вымогательство денег
    • img
      Какие продукты для новогоднего стола стоит купить уже в ноябре, рассказали в Роскачестве
    • img
      Тысячи штрафов и блокировки: в Челябинске подвели итоги сезона аренды самокатов
    • img
      Жителей Челябинской области пригласили на встречу с путешественницей Оксаной Соло
    • img
      В челябинском районе построят ледовый городок по мотивам народных сказок
    • img
      Челябинские таможенники не пропустили в Россию почти три тысячи чугунных казанов
    • img
      В Челябинске заклеили афишами расписанные детьми электрошкафы
    • img
      Фонтанчики с бесплатной питьевой водой появились в аэропортах Челябинской области
    Все новости