14 июля 2021
Подпишись: MAXВКОК

В нацпарке Челябинской области запечатлели редкую стрекозу

img
Красотку блестящую удалось снять на видео возле реки Киалим в районе таганайского киалимского кордона. Красотка блестящая — это не капризная дама, а стрекоза, причём довольно редкая. О необычном обитателе рассказали в пресс-службе национального парка «Таганай».

— Этот вид внесён в региональную Красную книгу как уязвимый, — отметили в нацпарке. — Главной угрозой для неё стало загрязнение водоёмов. Она обитает по берегам мелких, с обилием растительности речек. Самки предпочитают сидеть на листьях, а самцы летают вдоль берега. Размах крыльев красотки — до 7 сантиметров. Отличить её можно по характерному блестящему телу, синему с зелёным отливом, за что стрекоза и получила своё название.


А в фотоловушку в национальном парке «Зигальга» на днях попался задумчивый лось. Лесной великан сначала поедал траву на поляне, затем отошёл к дереву и начал что-то внимательно разглядывать.

На «Таганае» стартовала перепись орхидей. Первыми «переписчики» в районе Ахматовской копи навестили дремлик тёмно-красный и пыльцеголовник красный. Вообще на территории нацпарка произрастает 26 представителей семейства орхидных, это 18% видов, зафиксированных на территории России. 80% таганайских орхидей занесены в Красную книгу.

В июне в нацпарке Челябинской области стартовал грибной сезон.

В Центральной усадьбе национального парка «Таганай» начали тестировать кемпинг. Внутри каждого такого дома на колёсах — по четыре спальных места, душ и даже небольшой кухонный уголок. Рассказываем о новых местах для размещения туристов. А у Железного моста оборудовали новое место отдыха. Вскоре такие же скамейки появятся вдоль новой тропы на Семибратке. А у Железного моста в этом сезоне установят ещё и беседку.

С середины марта в три раза подорожал вход в национальные парки «Таганай» и «Зигальга». Теперь получение разрешения на посещение нацпарков туристам приходится платить по 150 рублей. Рассказываем, кому положены скидки.

Фото: ru.wikipedia.org

Видео: Таганай News/Telegram

Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      В Челябинске продлили арест руководителю регионального Роспотребнадзора по делу о мошенничестве
    • img
      Пикировка, «прогрев» грядок, рассада: что важно сделать садоводу в Челябинской области в апреле
    • img
      Лучшие сливки, яйца и творог на прилавках магазинов перечислили к Пасхе в Роскачестве
    • img
      В Челябинске установили подростка, разрисовавшего памятник в Саду Победы
    • img
      ЦКС: мешки во дворах копятся, но заявок на вывоз мусора с субботников от управляющих компаний мало
    • img
      В Челябинске с 15 апреля на время ремонта частично закроют движение трамваев
    • img
      В Челябинске вынужденно сел самолёт из Санкт-Петербурга, направлявшийся в Екатеринбург
    • img
      Челябинцев пригласили в городские парки отметить День космонавтики
    • img
      «НОВАТЭК-Челябинск» отремонтирует ещё восемь памятников, посвящённых Великой Отечественной войне
    • img
      «Робот» для химиотерапии заработал в онкоцентре Челябинска
    • img
      Начальника муниципальной службы задержали за взятки в Челябинской области
    • img
      Фисташковый крем, драже и клубничная начинка: цены на необычные куличи к Пасхе в Челябинской области
    • img
      В Челябинске среди зрителей благотворительного турнира по волейболу разыграют подарки
    • img
      Синоптики удивили прогнозом для Челябинской области на выходные 11 и 12 апреля
    • img
      Стали известны даты репетиций парада Победы в Челябинске
    • img
      В Челябинске начали проходку второго тоннеля метротрамвая «Север-Юг»
    Все новости