Один из сотни лосей нацпарка Челябинской области попал в фотоловушку
В фотоловушку в национальном парке «Зигальга» попался задумчивый лось. Лесной великан сначала поедал траву на поляне, затем отошёл к дереву и начал что-то внимательно разглядывать. Возможно, предметом изучения стали лишайники, которые наряду со мхами и грибами входят в рацион сохатого. Об этом во вторник, 13 июля, сообщили в пресс-службе нацпарка.
— Жёсткого «режима дня» у лосей нет, — рассказали в нацпарке. — Например, в жару они переносят время кормёжки на ночь, а днём отдыхают на продуваемых ветром полянах, в густом хвойном молодняке, где можно укрыться от насекомых, или по шею прячутся в озёра или болота.
Минувшей зимой в НП «Зигальга» впервые провели зимний маршрутный учёт. Как выяснилось, сейчас в нацпарке обитает примерно 100 лосей.
С приезжающих в национальный парк «Зигальга» туристов в этом году начали брать плату за посещение. Стоимость билета — 150 рублей. При этом есть категории жителей, которые могут гулять по нацпарку бесплатно.
Место настолько популярное, что посетителей решили привлечь к поддержанию порядка в заповеднике. Взамен собранного мусора туристам пообещали сувениры.
Национальный парк «Зигальга» был создан 18 ноября 2019 года. Это третий в регионе национальный парк и первая в России особо охраняемая природная территория, которая создана в рамках нацпроекта «Экология».
Это, без преувеличения, уникальное место:
- хребет Зигальга протяжённостью более 40 километров со всех сторон окружён речными долинами. Есть поверье, что у мужчины, покорившего Зигальгу, обязательно родится сын;
- на Зигальге есть «Страж Зигальги», «Каменный город» и «Три брата» — причудливой формы скальные останцы;
- в северной части хребта можно увидеть нехарактерные для Южного Урала следы древнего ледника — кары, морены и цирки;
- в горной тундре на плоской вершине горы Поперечная растёт и живёт целый комплекс редких и исчезающих видов, которые практически не изменились в течение 10–12 тысяч лет;
- на высоте около 1000 метров на хребте Зигальга находится висячее болото Чёртов Дол шириной около километра и длиной до семи километров. Оно активно наползает вверх по склону.
Скрин и видео: Зигальга News/Telegram
Лента новостей
За содержание рекультивированной свалки в Челябинске подрядчику заплатят свыше 100 млн
Почему сложно сносить аварийные дома и другие проблемы КРТ обсудили на масштабном форуме
Полиция и ОМОН задержали 13 мигрантов на рынке под Челябинском
Жители челябинского посёлка сообщили об убийстве семьи лебедей
Жители Челябинской области активно отправляют вопросы перед прямой линией с губернатором
Билайн запускает кампанию по сбору на оборудование для «ЛизаАлерт»
УФСБ пресекло попытку вывоза военного оборудования и радиоактивных материалов из Челябинской области
Челябинские спасатели помогли пенсионерке, травмировавшей ногу во время похода в горы
В Роскачестве проверили оливковое масло и в семи марках выявили фальсификат
В Челябинске за сутки нашли ещё одного расклейщика рекламы, испортившего красочные шкафы
Синоптики дали прогноз для Челябинской области на выходные 29 и 30 ноября
В Челябинске силовики задержали 25 человек во время рейда в цыганском посёлке
Ещё 14 комплексов фиксации нарушений ПДД установили в Челябинской области
Жителю Челябинской области вынесли приговор за жестокое убийство котёнка при детях
В трёх городах Челябинской области ввели режим НМУ
С 1 января в Челябинской области владельцы собак и кошек будут обязаны их зарегистрировать