18 ноября 2020
Подпишись: MAXВКОК

Нацпарку «Зигальга» в Челябинской области исполнился год

img
Ровно год назад, 18 ноября, в Челябинской области был создан национальный парк «Зигальга». Сегодня пресс-служба нацпарка подготовила 5 интересных фактов об имениннике.

НП «Зигальга» — третий в регионе национальный парк и первая в России особо охраняемая природная территория, которая создана в рамках нацпроекта «Экология».

Это, без преувеличения, уникальное место:

  • хребет Зигальга протяжённостью более 40 километров со всех сторон окружён речными долинами. Есть поверье, что у мужчины, покорившего Зигальгу, обязательно родится сын;
  • на Зигальге есть «Страж Зигальги», «Каменный город» и «Три брата» — причудливой формы скальные останцы;
  • в северной части хребта можно увидеть нехарактерные для Южного Урала следы древнего ледника — кары, морены и цирки;
  • в горной тундре на плоской вершине горы Поперечная растёт и живёт целый комплекс редких и исчезающих видов, которые практически не изменились в течение 10–12 тысяч лет;
  • на высоте около 1000 метров на хребте Зигальга находится висячее болото Чёртов Дол шириной около километра и длиной до семи километров. Оно активно наползает вверх по склону.

В сентябре в национальном парке «Зигальга» начали обустраивать тропы — на маршруте сразу после подвесной переправы через реку Юрюзань в селе Тюлюк появились деревянные настилы. Дощатые «тротуары» проложили в самых топких местах.

Ранее на тропах нацпарка сделали первую маркировку — бело-сине-белая метка будет помогать туристам ориентироваться и не сбиваться с маршрута.

А в середине сентября в селе Тюлюк достроили подвесной мост через реку Юрюзань — переправа облегчит туристам доступ на территорию нацпарка. Раньше реку приходилось переходить только вброд, и во время дождей преодолевать бурный поток было небезопасно.

Напомним, в Челябинской области создадут туристско-рекреационный кластер «Горный Урал», что подстегнёт развитие в регионе внутреннего, въездного, социального и детского туризма, а также позволит поддерживать развитие объектов туристской индустрии. Соответствующее распоряжение 20 октября подписал губернатор Алексей Текслер.

Обо всех новостях региона в сфере туризма читайте на сайте «Пчела» по тегу «туризм».

Фото: Зигальга News/Telegram

Автор:
Мария Давыдова
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      Минсельхоз России похвалил аграриев Челябинской области за темпы уборки зерна
    • img
      «Огромный упитанный питон» обвился вокруг сердца: врачи Челябинска столкнулись с уникальным случаем
    • img
      В Челябинск 9 сентября привезут десницу святителя Спиридона Тримифунтского
    • img
      Компаниям Челябинской области пообещали найти крупных заказчиков через премию для инноваторов
    • img
      Куда уходят миллиарды маткапитала в Челябинской области: названы самые популярные цели
    • img
      В центре Челябинска высадили новую клумбу с гортензиями и хвойными кустарниками
    • img
      В Челябинске стартует серия киберспортивных турниров с призовым фондом почти 1,7 млн рублей
    • img
      В Челябинской области заговорили о новых заправках и запасах топлива
    • img
      «Разговоры о важном» изменились: что нового ждёт школьников Челябинской области
    • img
      Ваня Дмитриенко оставил автограф на молодёжной «СберКарте»
    • img
      Сосна, берёза и ель для хищников: в Челябинске зоопарку помогли неравнодушные горожане
    • img
      Синоптики уточнили прогноз по 32-градусной жаре в Челябинской области
    • img
      Первая победа в сезоне: «Трактор» обыграл «Автомобилист» в уральском дерби
    • img
      В Челябинской области за неделю задержали более 230 пьяных водителей
    • img
      Челябинск отметит День города грандиозным спортивным праздником
    • img
      Жителя Челябинской области заподозрили в финансировании террористов
    Все новости