18 ноября 2020
Подпишись: MAXВКОК

Нацпарку «Зигальга» в Челябинской области исполнился год

img
Ровно год назад, 18 ноября, в Челябинской области был создан национальный парк «Зигальга». Сегодня пресс-служба нацпарка подготовила 5 интересных фактов об имениннике.

НП «Зигальга» — третий в регионе национальный парк и первая в России особо охраняемая природная территория, которая создана в рамках нацпроекта «Экология».

Это, без преувеличения, уникальное место:

  • хребет Зигальга протяжённостью более 40 километров со всех сторон окружён речными долинами. Есть поверье, что у мужчины, покорившего Зигальгу, обязательно родится сын;
  • на Зигальге есть «Страж Зигальги», «Каменный город» и «Три брата» — причудливой формы скальные останцы;
  • в северной части хребта можно увидеть нехарактерные для Южного Урала следы древнего ледника — кары, морены и цирки;
  • в горной тундре на плоской вершине горы Поперечная растёт и живёт целый комплекс редких и исчезающих видов, которые практически не изменились в течение 10–12 тысяч лет;
  • на высоте около 1000 метров на хребте Зигальга находится висячее болото Чёртов Дол шириной около километра и длиной до семи километров. Оно активно наползает вверх по склону.

В сентябре в национальном парке «Зигальга» начали обустраивать тропы — на маршруте сразу после подвесной переправы через реку Юрюзань в селе Тюлюк появились деревянные настилы. Дощатые «тротуары» проложили в самых топких местах.

Ранее на тропах нацпарка сделали первую маркировку — бело-сине-белая метка будет помогать туристам ориентироваться и не сбиваться с маршрута.

А в середине сентября в селе Тюлюк достроили подвесной мост через реку Юрюзань — переправа облегчит туристам доступ на территорию нацпарка. Раньше реку приходилось переходить только вброд, и во время дождей преодолевать бурный поток было небезопасно.

Напомним, в Челябинской области создадут туристско-рекреационный кластер «Горный Урал», что подстегнёт развитие в регионе внутреннего, въездного, социального и детского туризма, а также позволит поддерживать развитие объектов туристской индустрии. Соответствующее распоряжение 20 октября подписал губернатор Алексей Текслер.

Обо всех новостях региона в сфере туризма читайте на сайте «Пчела» по тегу «туризм».

Фото: Зигальга News/Telegram

Автор:
Мария Давыдова
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      Лето с ароматом ягод: подборка рецептов из земляники от «Пчелы»
    • img
      Роскачество проверило «Самокат», «Лавку», «Купер» и другие доставки: кто «косячит» больше всех
    • img
      Щит для младенца: жительницам Челябинской области рассказали, как уберечь детей от инфекций
    • img
      Приятного просмотра не желали: в День памяти и скорби в Челябинске бесплатно показали фильмы о войне
    • img
      Подъём в 4:30 утра: дежурный на Таганае заснял утреннее кормление прожорливых птенцов
    • img
      Под Челябинском пенсионер пытался заглушить боль в боку и едва не лишился обеих почек
    • img
      Сколько могут зарабатывать сварщики в Челябинской области, выяснили эксперты
    • img
      Ветераны СВО из Челябинской области получили право на бесплатный проезд к месту реабилитации
    • img
      Челябинцам предложили купить на аукционе гараж отца экс-губернатора Михаила Юревича
    • img
      Синоптики рассказали о погоде в Челябинской области в последнюю неделю июня
    • img
      Челябинка подожгла свою квартиру под влиянием мошенников
    • img
      За неделю в Челябинской области поймали две сотни пьяных водителей
    • img
      На третьем этапе опрессовки в Челябинске без горячей воды останутся около тысячи домов
    • img
      Военнослужащую осудили за хищение продуктов из части в Челябинской области
    • img
      Как не отравиться в летнем кафе, жителям Челябинской области объяснили эксперты
    • img
      Челябинцам рассказали, как город готовят к ливням
    Все новости