18 ноября 2020
Подпишись: MAXВКОК

Нацпарку «Зигальга» в Челябинской области исполнился год

img
Ровно год назад, 18 ноября, в Челябинской области был создан национальный парк «Зигальга». Сегодня пресс-служба нацпарка подготовила 5 интересных фактов об имениннике.

НП «Зигальга» — третий в регионе национальный парк и первая в России особо охраняемая природная территория, которая создана в рамках нацпроекта «Экология».

Это, без преувеличения, уникальное место:

  • хребет Зигальга протяжённостью более 40 километров со всех сторон окружён речными долинами. Есть поверье, что у мужчины, покорившего Зигальгу, обязательно родится сын;
  • на Зигальге есть «Страж Зигальги», «Каменный город» и «Три брата» — причудливой формы скальные останцы;
  • в северной части хребта можно увидеть нехарактерные для Южного Урала следы древнего ледника — кары, морены и цирки;
  • в горной тундре на плоской вершине горы Поперечная растёт и живёт целый комплекс редких и исчезающих видов, которые практически не изменились в течение 10–12 тысяч лет;
  • на высоте около 1000 метров на хребте Зигальга находится висячее болото Чёртов Дол шириной около километра и длиной до семи километров. Оно активно наползает вверх по склону.

В сентябре в национальном парке «Зигальга» начали обустраивать тропы — на маршруте сразу после подвесной переправы через реку Юрюзань в селе Тюлюк появились деревянные настилы. Дощатые «тротуары» проложили в самых топких местах.

Ранее на тропах нацпарка сделали первую маркировку — бело-сине-белая метка будет помогать туристам ориентироваться и не сбиваться с маршрута.

А в середине сентября в селе Тюлюк достроили подвесной мост через реку Юрюзань — переправа облегчит туристам доступ на территорию нацпарка. Раньше реку приходилось переходить только вброд, и во время дождей преодолевать бурный поток было небезопасно.

Напомним, в Челябинской области создадут туристско-рекреационный кластер «Горный Урал», что подстегнёт развитие в регионе внутреннего, въездного, социального и детского туризма, а также позволит поддерживать развитие объектов туристской индустрии. Соответствующее распоряжение 20 октября подписал губернатор Алексей Текслер.

Обо всех новостях региона в сфере туризма читайте на сайте «Пчела» по тегу «туризм».

Фото: Зигальга News/Telegram

Автор:
Мария Давыдова
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      Ошиблись календарём: в национальном парке Челябинской области повторно зацвели весенние цветы
    • img
      В Челябинске временно изменится маршрут популярного трамвая
    • img
      Жительница Челябинской области устроила пастбище для коз на могилах
    • img
      Роспотребнадзор поделился секретами идеального ухода за дачным бассейном в Челябинской области
    • img
      Завидуют даже люди: челябинские студенты обустроили роскошный пентхаус для норки из зоопарка
    • img
      Опыт дороже стажа: кому в Челябинской области работодатели готовы платить больше всего
    • img
      Проезд открыт: в Челябинской области возобновили движение на пострадавшей от паводка трассе
    • img
      100 Мбит/с для города и туристов: в Челябинской области усилили LTE-сеть для жителей Миасса
    • img
      В Челябинской области 7 августа объявили беспилотную опасность
    • img
      В Челябинске перед дождями увеличат сброс воды из Шершневского водохранилища
    • img
      В Ленинском районе Челябинска ограничат движение из-за ремонта путей
    • img
      Пьяный челябинец с пистолетом закрыл в квартире медиков, приехавших на вызов
    • img
      На Шершнёвском кольце в Челябинске появятся новые тротуары и парковка
    • img
      На трассе М-5 в Челябинской области дважды за день остановят движение
    • img
      «Риск выше у тех, кто…»: терапевт из Челябинской области перечислила факторы развития диабета
    • img
      «Телепортация» документов и опасное масло: на производителя в Челябинской области завели новое дело
    Все новости