В нацпарке Челябинской области тропы покроют деревянным настилом

В национальном парке «Зигальга» начали обустраивать тропы — на маршруте сразу после подвесной переправы через реку Юрюзань в селе Тюлюк появились деревянные настилы. Дощатые «тротуары» проложат в самых топких местах. Об этом во вторник, 29 сентября, сообщили в пресс-службе нацпарка.
— Настилы нужны не просто для того, чтобы обеспечить удобство посетителям. Гораздо важнее то, что они защитят лес от вытаптывания, — пояснили в нацпарке. — Ведь если можно пересечь грязь, не замочив ног, отпадает необходимость прокладывать путь в обход.
Ранее на тропах нацпарка сделали первую маркировку — бело-сине-белая метка будет помогать туристам ориентироваться и не сбиваться с маршрута. Со временем таким образом планируют разметить все туристические тропы парка.
В середине сентября в селе Тюлюк достроили подвесной мост через реку Юрюзань — переправа облегчит туристам доступ на территорию национального парка «Зигальга». Раньше реку приходилось переходить только вброд, и во время дождей преодолевать бурный поток было небезопасно. Теперь же перейти на другой берег можно, не замочив ног.
Хулиганам, повредившим в конце августа информационные аншлаги в национальном парке «Зигальга», придётся возместить убыток и заплатить штраф.
Фото: Зигальга News/Telegram
Лента новостей
- Челябинский эндокринолог поделилась советами, которые помогут не переедать
- Школу в Челябинской области перевели на дистант из-за массового отравления детей
- Челябинцы возмутились действиями правоохранителей на месте падения из окна девушки
- НМУ второй степени объявили в Челябинске
- Гигантскую коробку с шарами подарили льву Севе из челябинского зоопарка на день рождения
- В Челябинской области резко похолодает до дневных +3 градусов
- Пенсионер за рулём «Волги» насмерть сбил женщину в Челябинске
- Минэкологии Челябинской области потребовало от заводов снизить выбросы
- В Челябинской области вынесли приговор за убийство 30-летней давности
- В деле бывшего топ-менеджера челябинского банка появилась взятка в 25 млн рублей
- Очевидцы опровергли информацию о заторах на границе Челябинской области и Казахстана
- Виновнику ДТП в Челябинской области, в котором погибли супруги и двое детей, ужесточили наказание
- Женщина выпала из окна челябинской многоэтажки
- «НОВАТЭК-Челябинск» поддержал соревнования семей, чьи дети прошли испытание онкологией
- Челябинцы добиваются включения отопления в квартирах
- В Челябинске впервые пройдёт межрегиональная конференция «Благотворительность против рака»