В нацпарке Челябинской области тропы покроют деревянным настилом
В национальном парке «Зигальга» начали обустраивать тропы — на маршруте сразу после подвесной переправы через реку Юрюзань в селе Тюлюк появились деревянные настилы. Дощатые «тротуары» проложат в самых топких местах. Об этом во вторник, 29 сентября, сообщили в пресс-службе нацпарка.
![]()
— Настилы нужны не просто для того, чтобы обеспечить удобство посетителям. Гораздо важнее то, что они защитят лес от вытаптывания, — пояснили в нацпарке. — Ведь если можно пересечь грязь, не замочив ног, отпадает необходимость прокладывать путь в обход.
![]()
Ранее на тропах нацпарка сделали первую маркировку — бело-сине-белая метка будет помогать туристам ориентироваться и не сбиваться с маршрута. Со временем таким образом планируют разметить все туристические тропы парка.
В середине сентября в селе Тюлюк достроили подвесной мост через реку Юрюзань — переправа облегчит туристам доступ на территорию национального парка «Зигальга». Раньше реку приходилось переходить только вброд, и во время дождей преодолевать бурный поток было небезопасно. Теперь же перейти на другой берег можно, не замочив ног.
Хулиганам, повредившим в конце августа информационные аншлаги в национальном парке «Зигальга», придётся возместить убыток и заплатить штраф.
Фото: Зигальга News/Telegram
Лента новостей
Полицейские изъяли автомобиль Chery у нетрезвой челябинки
Житель Челябинской области залез на балкон 14 этажа и украл вещи на 80 тысяч рублей
Жители Челябинской области могут выбрать парки и скверы для обновления в 2027 году
Стильный валенок подарили хищному дизайнеру из челябинского зоопарка
Владимир Путин отметил государственными наградами четырёх жителей Челябинской области
Первая репетиция парада к 81-й годовщине Победы пройдёт в Челябинске
Синоптики предупредили о дождях в Челябинской области до конца недели
Челябинцам объяснили, как «умный автоплатёж» поможет избежать неожиданных списаний со счёта
В Челябинске поздравили победителей зонального этапа всероссийской игры «Зарница 2.0»
В Челябинской области с водоканала взыскали 50 тысяч рублей за упавшего в колодец ребёнка
Более 4 тысяч сотрудников Сбера вошли в Национальный регистр доноров костного мозга
ФСБ пресекла в Челябинской области хищение бриллиантов на 120 миллионов рублей
В Челябинской области мужчина пытался забросить наркотики в колонию с помощью арбалета
В Челябинской области парикмахер подстригал клиентов на улице из-за отключения электричества
Челябинцам рассказали, как ремонтируют одну из главных дорог города
В Челябинске и пригороде с 25 апреля запустят садовые маршруты