27 июля 2021
Обсудить

В России хотят запретить продажу животных в зоомагазинах и на птичьих рынках

img
В Госдуму внесли законопроект о запрете торговли животными в неподобающих условиях. Его инициировал глава ГД по экологии и охране окружающей среды, челябинский политик Владимир Бурматов. Об этом он написал в своём Instagram-аккаунте.

По словам политика, законопроект могут рассмотреть уже осенью 2021 года. Положительное заключение Правительства РФ на него уже получено. Владимир Бурматов надеется, что таким образом он положит конец издевательствам над животными в таких местах, где их пребывание попадает под определение «жестокое обращение», что опасно для них.

— Часто животные не доживают до момента продажи и пополняют собой братскую могилу на заднем дворе «птичьего» рынка. А до тех, кто всё же может их купить, питомец, скорее всего, доберётся с целым букетом опасных заболеваний, передающихся в том числе человеку. Надо прекращать это безобразие, — считает Владимир Бурматов.

Законопроектом предлагается внести изменения в Федеральный закон «Об ответственном обращении с животными». Подобная инициатива «сделает невозможным торговлю ими через зоомагазины и „птичьи“ рынки».

— Требований к таким местам в настоящее время не установлено, что влечёт за собой частые злоупотребления в этой области. Животные зачастую содержатся в стеснённых условиях, без надлежащей ветеринарной помощи и ухода, лишённые нормального питания, возможности выгула и общения, с нарушениями санитарных норм, — говорится в пояснительной записке к законопроекту.

Напомним, ранее «Пчела» писала, что жителю Краснодарского края, который издевался над диким зверем, вынесли приговор. Ему на шесть месяцев ограничили свободу. Такое решение вынес суд в Дагестане. Речь о семимесячном львёнке Симбе, которого в 2020 году челябинский ветеринар и зоозащитник Карен Даллакян забрал у курортного фотографа в дагестанском городе Избербаш. Живодёр использовал его для фотографирования с туристами и держал в ужасных условиях. Когда малыш заболел, его определили в холодный сарай, где он вынужден был всё время лежать. При этом за ним никто не ухаживал. Львёнок постоянно находился в моче и фекалиях, которые хозяева смывали, просто обливая малыша водой. Историю Симбы Карен Даллакян рассказал Владимиру Путину во время совещания президента с экологами.

Ранее «Пчела» сообщала, что в Агаповском районе начал работать первый госприют для четвероногих. Он рассчитан на единовременное содержание 300 собак и 200 кошек. Основная задача сотрудников — обследовать, вылечить, привить и стерилизовать уличных животных, а затем — отпустить в привычную для них среду обитания. Рассказываем, как устроен новый приют, кто в нём работает и можно ли оттуда забирать животных себе домой.

Ещё больше новостей про наших четвероногих (и не только!) друзей вы можете узнать по тегу «Животные».

Автор:
Никита Лисовский
Фото:
Айдар Насыров
Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      В Челябинске накрыли банду, оборудовавшую в квартире узел связи для мошенников
    • img
      Челябинский Камерный театр вышел за рамки сцены с премьерой «Синее чудовище»
    • img
      Музей-заповедник «Аркаим» опубликовал афишу событий до осени
    • img
      Бывший гендиректор фонда капремонта Челябинской области не смог выйти из СИЗО
    • img
      Из-за истязания воспитанников челябинского детсада завели уголовное дело
    • img
      Жители Челябинской области могут пожениться с видом на «Таганай»
    • img
      Кишечная палочка и плесень: какие растительные котлеты забраковали эксперты Роскачества
    • img
      Мошенники убедили школьницу из Челябинской области оформить на маму кредиты и отдать им деньги
    • img
      Челябинский суд вынес приговор подростку, «заминировавшему» банк
    • img
      Челябинский зоопарк пригласил гостей отпраздновать 30-летний юбилей
    • img
      Общественные туалеты и стереоскопы с архивными фотографиями появятся в центре Челябинска
    • img
      Чем опасны тренировки в зале для женщин, объяснила челябинский медик
    • img
      Челябинский суд утвердил решение об изъятии имущества на миллиарды у экстремистской группировки
    • img
      Жители Челябинской области этой зимой увлеклись северным сиянием
    • img
      Мошенники обвинили жителя Челябинской области в госизмене и заставили взять кредит
    • img
      Челябинскую компанию обязали вернуть деньги, полученные за благоустройство аллеи
    Все новости