06 июня 2020
Подпишись: MAXВКОК

Челябинский ветврач рассказал Путину, как во время пандемии спасал львёнка Симбу и трёх медвежат

img
Во время совещания президента с экологами челябинский ветеринар и зоозащитник Карен Даллакян рассказал Владимиру Путину о спасении от дагестанских чёрных фотографов львёнка Симбы, крымского сафари-парка «Тайган» от закрытия и трёх медвежат от голодной гибели в лесу ХМАО после убийства мамы браконьерами. Он также пригласил главу государства в гости в челябинский приют диких животных «Спаси меня».

История спасения жертвы чёрных фотографов в Дагестане — львёнка Симбы — прогремела на всю страну.

— В конце марта к нам обратились, что надо спасти умирающего львёнка, и наша команда организовала эту спасательную операцию, — рассказал Карен Даллакян. — Возник вопрос перевозки животного: трассы были закрыты, транспортировка сложная. Мы обратились в «Аэрофлот». Там сотрудники все на карантине были, но услышав, что нужно спасти львёнка, начали составлять план логистики — нужно было из Махачкалы в Челябинск доставить больного, умирающего львёнка. И нам это удалось.

Сейчас Сигма чувствует себя значительно лучше и даже начал самостоятельно передвигаться.

При этом зоозащитник отметил, что, несмотря на то, что удалось установить тех, кто причинил Симбе увечья, уголовное дело до сих пор не возбуждено. Он попросил Путина взять ситуацию под контроль.

Рассказал Даллакян и о ситуации с крымским парком «Тайган», куда летал во время пандемии, чтобы привить диких кошек от бешенства и решить вопросы питания зверей. Уникальный парк животных чуть не закрылся из-за конфликта владельца с властями Крыма.

Поделился зоозащитник с Путиным и историей про трёх спасённых бурых медвежат, которых случайно обнаружили истощёнными в лесу Ханты-Мансийского автономного округа — их маму убили браконьеры. Сначала малышей переправили в Челябинск, а затем в условия пандемии коронавируса перевезли в центр для диких животных «Утёс» в Хабаровском крае, где живёт спасённый 10 лет назад тигр Жорик. Медвежат там вырастят и выпустят на волю.

Владимир Путин поблагодарил ветеринара за проделанную работу и сказал, что даст необходимые поручения для спасения животных.

Полезно в карантин:

На платформе +1Город в разделе «Самоизоляция» для жителей Челябинска и Копейска собрана информация об актуальных во время карантина сервисах. В несколько кликов можно узнать о самых выгодных подписках на фильмы, бесплатном доступе к контенту телеканалов, а также о том, как организовать досуг детей.

Фото: Карен Даллакян

Автор:
Мария Давыдова
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      В Челябинске создали первый в стране эндаумент-фонд для развития науки и технологий помощи в сфере аутизма
    • img
      Челябинским водителям рассказали, как получить бесплатную парковку в центре города
    • img
      Подшефные «НОВАТЭК-Челябинск» поучаствовали в книжном фестивале «Рыжий Фест»
    • img
      Мэр Челябинска рассказал, как город готовят к отопительному сезону
    • img
      Как поступить на бюджет и выбрать профессию: в Челябинск пригласили на выставку «Абитуриент»
    • img
      В Челябинске включили интернет 5G на частотах LTE
    • img
      Ещё тысячи километров разметки нанесут на дороги Челябинской области до зимы
    • img
      Укладываются в 20–30 тысяч: куда ездят туристы из Челябинской области за эти деньги
    • img
      Синоптики предупредили о смоге в Челябинской области с 25 по 28 сентября
    • img
      Регоператор рассказал о нештатных ситуациях на контейнерных площадках в Челябинской области
    • img
      Кто и когда оставляет онлайн-чаевые в Челябинской области, выяснили аналитики
    • img
      Олимпийская чемпионка рассказала юным спортсменкам Челябинской области о цене больших побед
    • img
      Сбер представил новые возможности платформы для создания и управления ИИ-агентами GigaCowork
    • img
      В Челябинске изменят маршруты четырёх автобусов из-за работ на теплосетях
    • img
      Для женщин из семей участников СВО в Челябинской области запустили новый проект поддержки
    • img
      ИИ-агенты GigaCowork научились проверять контрагентов и искать новых клиентов
    Все новости