Челябинский ветврач рассказал Путину, как во время пандемии спасал львёнка Симбу и трёх медвежат
Во время совещания президента с экологами челябинский ветеринар и зоозащитник Карен Даллакян рассказал Владимиру Путину о спасении от дагестанских чёрных фотографов львёнка Симбы, крымского сафари-парка «Тайган» от закрытия и трёх медвежат от голодной гибели в лесу ХМАО после убийства мамы браконьерами. Он также пригласил главу государства в гости в челябинский приют диких животных «Спаси меня».
История спасения жертвы чёрных фотографов в Дагестане — львёнка Симбы — прогремела на всю страну.
![]()
— В конце марта к нам обратились, что надо спасти умирающего львёнка, и наша команда организовала эту спасательную операцию, — рассказал Карен Даллакян. — Возник вопрос перевозки животного: трассы были закрыты, транспортировка сложная. Мы обратились в «Аэрофлот». Там сотрудники все на карантине были, но услышав, что нужно спасти львёнка, начали составлять план логистики — нужно было из Махачкалы в Челябинск доставить больного, умирающего львёнка. И нам это удалось.
Сейчас Сигма чувствует себя значительно лучше и даже начал самостоятельно передвигаться.
При этом зоозащитник отметил, что, несмотря на то, что удалось установить тех, кто причинил Симбе увечья, уголовное дело до сих пор не возбуждено. Он попросил Путина взять ситуацию под контроль.
Рассказал Даллакян и о ситуации с крымским парком «Тайган», куда летал во время пандемии, чтобы привить диких кошек от бешенства и решить вопросы питания зверей. Уникальный парк животных чуть не закрылся из-за конфликта владельца с властями Крыма.
![]()
Поделился зоозащитник с Путиным и историей про трёх спасённых бурых медвежат, которых случайно обнаружили истощёнными в лесу Ханты-Мансийского автономного округа — их маму убили браконьеры. Сначала малышей переправили в Челябинск, а затем в условия пандемии коронавируса перевезли в центр для диких животных «Утёс» в Хабаровском крае, где живёт спасённый 10 лет назад тигр Жорик. Медвежат там вырастят и выпустят на волю.
Владимир Путин поблагодарил ветеринара за проделанную работу и сказал, что даст необходимые поручения для спасения животных.
Полезно в карантин:
На платформе +1Город в разделе «Самоизоляция» для жителей Челябинска и Копейска собрана информация об актуальных во время карантина сервисах. В несколько кликов можно узнать о самых выгодных подписках на фильмы, бесплатном доступе к контенту телеканалов, а также о том, как организовать досуг детей.
Фото: Карен Даллакян
Лента новостей
Штраф до 250 тысяч рублей грозит челябинцам за шины и ветки у мусорных баков
Челябинцы оценили перспективы карьерного роста в родном городе
Продукты из Челябинской области на выставке «Золотая осень» в столице получили 63 медали за качество
В Челябинскую область активно съезжаются туристы на ноябрьские праздники
Жителям Челябинской области назвали восемь простых способов поддержать иммунитет
На озере Аргази четвёртый день ищут пропавшего рыбака
В Челябинской области гостиницы начали принимать гостей по цифровому ID
Челябинские баскетболистки выступили в финале Спартакиады народов России
Сотрудницу «НОВАТЭК-Челябинск» поблагодарили за помощь в газификации района
Хорьки и норка из челябинского зоопарка получили внеплановое озеленение вольеров
Поменяйте постельное бельё и не берите подарки: народные приметы 13 октября
«Яндекс Пэй» вернул доступ к деньгам для части пользователей в Челябинской области
В Челябинске беременной женщине удалили гигантскую опухоль
Под Челябинском при столкновении двух иномарок погиб водитель
В Челябинской области задержали банду, промышлявшую вымогательством и похищением людей
Под санкции Евросоюза попали 17 предприятий из Челябинской области