06 июня 2020
Обсудить (1)

Челябинский ветврач рассказал Путину, как во время пандемии спасал львёнка Симбу и трёх медвежат

img
Во время совещания президента с экологами челябинский ветеринар и зоозащитник Карен Даллакян рассказал Владимиру Путину о спасении от дагестанских чёрных фотографов львёнка Симбы, крымского сафари-парка «Тайган» от закрытия и трёх медвежат от голодной гибели в лесу ХМАО после убийства мамы браконьерами. Он также пригласил главу государства в гости в челябинский приют диких животных «Спаси меня».

История спасения жертвы чёрных фотографов в Дагестане — львёнка Симбы — прогремела на всю страну.

— В конце марта к нам обратились, что надо спасти умирающего львёнка, и наша команда организовала эту спасательную операцию, — рассказал Карен Даллакян. — Возник вопрос перевозки животного: трассы были закрыты, транспортировка сложная. Мы обратились в «Аэрофлот». Там сотрудники все на карантине были, но услышав, что нужно спасти львёнка, начали составлять план логистики — нужно было из Махачкалы в Челябинск доставить больного, умирающего львёнка. И нам это удалось.

Сейчас Сигма чувствует себя значительно лучше и даже начал самостоятельно передвигаться.

При этом зоозащитник отметил, что, несмотря на то, что удалось установить тех, кто причинил Симбе увечья, уголовное дело до сих пор не возбуждено. Он попросил Путина взять ситуацию под контроль.

Рассказал Даллакян и о ситуации с крымским парком «Тайган», куда летал во время пандемии, чтобы привить диких кошек от бешенства и решить вопросы питания зверей. Уникальный парк животных чуть не закрылся из-за конфликта владельца с властями Крыма.

Поделился зоозащитник с Путиным и историей про трёх спасённых бурых медвежат, которых случайно обнаружили истощёнными в лесу Ханты-Мансийского автономного округа — их маму убили браконьеры. Сначала малышей переправили в Челябинск, а затем в условия пандемии коронавируса перевезли в центр для диких животных «Утёс» в Хабаровском крае, где живёт спасённый 10 лет назад тигр Жорик. Медвежат там вырастят и выпустят на волю.

Владимир Путин поблагодарил ветеринара за проделанную работу и сказал, что даст необходимые поручения для спасения животных.

Полезно в карантин:

На платформе +1Город в разделе «Самоизоляция» для жителей Челябинска и Копейска собрана информация об актуальных во время карантина сервисах. В несколько кликов можно узнать о самых выгодных подписках на фильмы, бесплатном доступе к контенту телеканалов, а также о том, как организовать досуг детей.

Фото: Карен Даллакян

Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
Комментарии1
  • Валерий
    Есть еще добрые люди на свете!

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      МТС открыла предзаказ на смартфоны Samsung Galaxy S26 для жителей Челябинской области
    • img
      В Челябинске завели уголовное дело после отравления детей хлором в бассейне
    • img
      На трассе М-5 в Челябинской области продлили ограничение движения грузовиков и автобусов
    • img
      Помогает или вредит горячий чай при температуре, объяснила кандидат медицинских наук
    • img
      Концерт кубинской музыки пройдёт в Челябинске
    • img
      Подростки из Челябинской области получили сроки в воспитательной колонии за разбой
    • img
      Аграриям из Челябинской области могут открыть путь в Китай
    • img
      После гибели двух мужчин при пожаре в челябинском селе завели уголовное дело
    • img
      В Челябинске на первом фестивале падела разыграли 300 тысяч рублей
    • img
      В Челябинской области проверят системы оповещения 4 марта
    • img
      Обвиняемых по делу о хищении четверти миллиарда на очистных в Челябинске отправили в СИЗО
    • img
      Популярные мошеннические схемы перед 8 Марта перечислили челябинские полицейские
    • img
      Кому положена досрочная пенсия и льготы, рассказали в СФР жителям Челябинской области
    • img
      «Почта России» опубликовала график работы на праздничные выходные в честь 8 Марта
    • img
      Жители Челябинской области смогут отправиться в путешествие по Кавказу на поезде
    • img
      На «Медиагоре-2026» журналисты искали гастрокод, спорили о бобрах и слушали Губерниева
    Все новости