06 июня 2020
Подпишись: MAXВКОК

Челябинский ветврач рассказал Путину, как во время пандемии спасал львёнка Симбу и трёх медвежат

img
Во время совещания президента с экологами челябинский ветеринар и зоозащитник Карен Даллакян рассказал Владимиру Путину о спасении от дагестанских чёрных фотографов львёнка Симбы, крымского сафари-парка «Тайган» от закрытия и трёх медвежат от голодной гибели в лесу ХМАО после убийства мамы браконьерами. Он также пригласил главу государства в гости в челябинский приют диких животных «Спаси меня».

История спасения жертвы чёрных фотографов в Дагестане — львёнка Симбы — прогремела на всю страну.

— В конце марта к нам обратились, что надо спасти умирающего львёнка, и наша команда организовала эту спасательную операцию, — рассказал Карен Даллакян. — Возник вопрос перевозки животного: трассы были закрыты, транспортировка сложная. Мы обратились в «Аэрофлот». Там сотрудники все на карантине были, но услышав, что нужно спасти львёнка, начали составлять план логистики — нужно было из Махачкалы в Челябинск доставить больного, умирающего львёнка. И нам это удалось.

Сейчас Сигма чувствует себя значительно лучше и даже начал самостоятельно передвигаться.

При этом зоозащитник отметил, что, несмотря на то, что удалось установить тех, кто причинил Симбе увечья, уголовное дело до сих пор не возбуждено. Он попросил Путина взять ситуацию под контроль.

Рассказал Даллакян и о ситуации с крымским парком «Тайган», куда летал во время пандемии, чтобы привить диких кошек от бешенства и решить вопросы питания зверей. Уникальный парк животных чуть не закрылся из-за конфликта владельца с властями Крыма.

Поделился зоозащитник с Путиным и историей про трёх спасённых бурых медвежат, которых случайно обнаружили истощёнными в лесу Ханты-Мансийского автономного округа — их маму убили браконьеры. Сначала малышей переправили в Челябинск, а затем в условия пандемии коронавируса перевезли в центр для диких животных «Утёс» в Хабаровском крае, где живёт спасённый 10 лет назад тигр Жорик. Медвежат там вырастят и выпустят на волю.

Владимир Путин поблагодарил ветеринара за проделанную работу и сказал, что даст необходимые поручения для спасения животных.

Полезно в карантин:

На платформе +1Город в разделе «Самоизоляция» для жителей Челябинска и Копейска собрана информация об актуальных во время карантина сервисах. В несколько кликов можно узнать о самых выгодных подписках на фильмы, бесплатном доступе к контенту телеканалов, а также о том, как организовать досуг детей.

Фото: Карен Даллакян

Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
Комментарии1
  • Валерий
    Есть еще добрые люди на свете!

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      Без «пальмы» и лишней химии: в Роскачестве подготовили подборку лучшего мороженого
    • img
      В Челябинской области на два месяца ограничат движение на федеральной трассе
    • img
      На площади Революции в Челябинске от ураганного ветра рухнула ель
    • img
      Какие знаки зодиака в Челябинской области чаще выбирают интернет на 5G-скоростях, выяснили аналитики
    • img
      Объёмы помощи с урегулированием проблемной задолженности в УрФО и Башкирии выросли почти на 50%
    • img
      В Челябинской области запустили чат-бот для поиска бесплатного Wi-Fi
    • img
      От зубной пасты до костров: жители Челябинска вспомнили свои лагерные традиции
    • img
      Одна операция против букета болезней: челябинские хирурги спасли пациента с критическим весом
    • img
      Челябинский проект для ветеранов СВО признали лучшим в России
    • img
      На установку двух туалетов в центре Челябинска потратят 15 миллионов рублей
    • img
      В Челябинской области остановили машину из Узбекистана с тоннами зелени и вредителями внутри
    • img
      В челябинском автобусе трёхлетний малыш получил ожоги от радиатора, возбуждено уголовное дело
    • img
      Трамваи на Свердловском тракте и Каслинской в Челябинске запустили раньше срока
    • img
      Как обновляются данные в личном кабинете, объяснили в компании «Уралэнергосбыт»
    • img
      «НОВАТЭК-Челябинск» поздравил подшефных ребят из школы-интерната с последним звонком
    • img
      Для Челябинской области обновили прогноз погоды до конца рабочей недели
    Все новости