06 июня 2020
Подпишись: MAXВКОК

Челябинский ветврач рассказал Путину, как во время пандемии спасал львёнка Симбу и трёх медвежат

img
Во время совещания президента с экологами челябинский ветеринар и зоозащитник Карен Даллакян рассказал Владимиру Путину о спасении от дагестанских чёрных фотографов львёнка Симбы, крымского сафари-парка «Тайган» от закрытия и трёх медвежат от голодной гибели в лесу ХМАО после убийства мамы браконьерами. Он также пригласил главу государства в гости в челябинский приют диких животных «Спаси меня».

История спасения жертвы чёрных фотографов в Дагестане — львёнка Симбы — прогремела на всю страну.

— В конце марта к нам обратились, что надо спасти умирающего львёнка, и наша команда организовала эту спасательную операцию, — рассказал Карен Даллакян. — Возник вопрос перевозки животного: трассы были закрыты, транспортировка сложная. Мы обратились в «Аэрофлот». Там сотрудники все на карантине были, но услышав, что нужно спасти львёнка, начали составлять план логистики — нужно было из Махачкалы в Челябинск доставить больного, умирающего львёнка. И нам это удалось.

Сейчас Сигма чувствует себя значительно лучше и даже начал самостоятельно передвигаться.

При этом зоозащитник отметил, что, несмотря на то, что удалось установить тех, кто причинил Симбе увечья, уголовное дело до сих пор не возбуждено. Он попросил Путина взять ситуацию под контроль.

Рассказал Даллакян и о ситуации с крымским парком «Тайган», куда летал во время пандемии, чтобы привить диких кошек от бешенства и решить вопросы питания зверей. Уникальный парк животных чуть не закрылся из-за конфликта владельца с властями Крыма.

Поделился зоозащитник с Путиным и историей про трёх спасённых бурых медвежат, которых случайно обнаружили истощёнными в лесу Ханты-Мансийского автономного округа — их маму убили браконьеры. Сначала малышей переправили в Челябинск, а затем в условия пандемии коронавируса перевезли в центр для диких животных «Утёс» в Хабаровском крае, где живёт спасённый 10 лет назад тигр Жорик. Медвежат там вырастят и выпустят на волю.

Владимир Путин поблагодарил ветеринара за проделанную работу и сказал, что даст необходимые поручения для спасения животных.

Полезно в карантин:

На платформе +1Город в разделе «Самоизоляция» для жителей Челябинска и Копейска собрана информация об актуальных во время карантина сервисах. В несколько кликов можно узнать о самых выгодных подписках на фильмы, бесплатном доступе к контенту телеканалов, а также о том, как организовать досуг детей.

Фото: Карен Даллакян

Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
Комментарии1
  • Валерий
    Есть еще добрые люди на свете!

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      В Челябинской области отправили в СИЗО высокопоставленного полицейского, задержанного ФСБ
    • img
      От ромашки до пуэра: эксперты рассказали, чем полезны и вредны разные виды чая
    • img
      Полиция проверила более 900 школ Челябинской области перед последними звонками
    • img
      В Челябинске дерево рухнуло на цветочный магазин: продавщица выдавала букеты через ветки
    • img
      Гид по празднику: «Зелёный марафон» в Челябинске пройдёт через два дня
    • img
      В центре Челябинска на время «Зелёного марафона» перекроют несколько улиц
    • img
      На озёрах Челябинской области спасли 10 человек после сильного ветра
    • img
      Курьеры в Челябинской области вышли в лидеры по уровню предлагаемых зарплат
    • img
      В Челябинской области таможенники поймали перевозчика на уловке с тайной капустой
    • img
      Драма на цветке: на «Таганае» паук-альбинос поймал редкую муху
    • img
      Грозы и крупный град: синоптики предупредили о непогоде в Челябинской области
    • img
      На озере Смолино в Челябинске утонула женщина
    • img
      В Челябинской области экс-директора учебного центра оштрафовали на 5 млн за коммерческий подкуп
    • img
      Без «пальмы» и лишней химии: в Роскачестве подготовили подборку лучшего мороженого
    • img
      Повалено 30 деревьев: в МЧС рассказали о последствиях сильного ветра в Челябинске и пригороде
    • img
      В Челябинской области на два месяца ограничат движение на федеральной трассе
    Все новости