Челябинский Айболит рассказал, куда отправят спасённых от гибели бурых медвежат
Трём бурым медвежатам, которых случайно обнаружили истощёнными в лесу Ханты-Мансийского автономного округа и выходил челябинский Айболит Карен Даллакян, нашли новый дом. Уже в конце апреля их отправят на Дальний Восток, где несколько лет назад поселился спасённый южноуральцами тигр Жорик.
О том, что найдёныши будут жить в центре реабилитации диких животных «Утёс», на своей странице в Facebook рассказал основатель челябинского приюта диких животных и птиц «Спаси меня» Карен Даллакян. Поездка запланирована на 29 апреля. Сейчас медвежата проходят карантин.
Как уже рассказывала «Пчела», к доктору Даллакяну трёх бурых мишек добровольцы привезли в прошлую субботу, 11 апреля. Найдёнышам около двух месяцев — это сестра и два брата. Их обнаружили истощёнными от голода жители одного из посёлков в ХМАО. Вероятно их маму убили браконьеры. Некоторое время о косолапых заботились волонтёры, они же их и выкупили, а потом привезли на время карантина в Челябинск.
Параллельно волонтёры самостоятельно договорились с руководителем центра реабилитации диких животных «Утёс» в Хабаровском крае Эдуардом Кругловым переселить детёнышей там — в «Утёсе» много лет возвращают в дикую природу бурых и гималайских медведей. Сейчас партнёры фонда зоозащиты «Спаси меня» — туристическая компания So. Travel во главе с директором Юлией Агаевой оформляют необходимые для отправки мишек билеты и документы. Животные полетят прямым рейсом из Екатеринбурга в Хабаровск авиакомпанией «Уральские авиалинии». Сопровождать троицу будет Карен Даллакян и Юлия Агаева.
— Я считаю божьим промыслом, что медвежата полетят в Хабаровский край, где живёт тигр Жорик или как его называют — Георгий Каренович Путин, — поделился Карен Даллакян. — Мы не виделись с ним шесть лет, и я попадаю на его 11 день рождения (1 мая). Для меня такое стечение обстоятельств стало полной неожиданностью, поэтому я до сих пор не осознаю происходящее в полной мере.
За время работы центр «Утёс» выпустил в естественную среду обитания более 320 особей, почти половина из которых — бурые медведи.
— Причина, по которой медвежата попадают к нам одна, — они остались без матери из-за браконьеров или лесных пожаров, — рассказала ветеринарный врач центра реабилитации диких животных «Утёс» Яна Панова. — До выпуска малыши два-три месяца будут жить в яслях, затем — в специализированном вольере в естественных условиях. А в дикую природу вернём их в конце мая следующего года.
В марте в челябинский приют «Спаси меня» доставили львёнка Симбу - жертву курортного фотографа-живодёра. Карен Даллакян провёл сложную операцию, малыш идёт на поправку.
Полезно в карантин:
На платформе +1Город в разделе «Самоизоляция» для жителей Челябинска и Копейска собрана информация об актуальных во время карантина сервисах. В несколько кликов можно узнать о самых выгодных подписках на фильмы, бесплатном доступе к контенту телеканалов, а также о том, как организовать досуг детей.
Фото: Facebook.com/Карен Даллакян
Лента новостей
Челябинскому космонавту устроили тренировку по «выживанию» в лесу
Суд в Челябинске отправил в СИЗО подростка, избившего школьника и угрожавшего ему ножом
Челябинский врач рассказала, как одевать ребёнка в морозы
Жителя Челябинской области осудят за незаконную рыбалку на Аргазинском водохранилище
В Челябинске нашли подростка, который стрелял по окнам многоквартирного дома
Пенсионерка погибла при пожаре в частном доме в Челябинской области
Синоптики рассказали, какой будет погода в Челябинской области в субботу, 7 февраля
В Челябинской области развернули поиски пропавшей девушки
В Челябинской области водителя-наркомана осудили за ДТП, в котором пострадал его сын
В Челябинске у группировки «Махонинские»* изъяли имущество ещё на 1,3 млрд рублей
В Челябинской области с 2026 года выросли выплаты по больничным и декретные
Перед 14 февраля и 8 Марта челябинский ветеринар напомнил, какие цветы опасны для кошек и собак
В Миассе на 30 контейнерных площадок установили жёлтые баки для вторсырья
Школы Челябинской области постепенно перейдут на единые учебники и новую программу
В Челябинске на форуме «Единой России» подвели итоги народной программы
Промышленники и строители стали самыми востребованными специалистами в Челябинской области