18 апреля 2020
Подпишись: MAXВКОК

Челябинский Айболит рассказал, куда отправят спасённых от гибели бурых медвежат

img
Трём бурым медвежатам, которых случайно обнаружили истощёнными в лесу Ханты-Мансийского автономного округа и выходил челябинский Айболит Карен Даллакян, нашли новый дом. Уже в конце апреля их отправят на Дальний Восток, где несколько лет назад поселился спасённый южноуральцами тигр Жорик.

О том, что найдёныши будут жить в центре реабилитации диких животных «Утёс», на своей странице в Facebook рассказал основатель челябинского приюта диких животных и птиц «Спаси меня» Карен Даллакян. Поездка запланирована на 29 апреля. Сейчас медвежата проходят карантин.

Как уже рассказывала «Пчела», к доктору Даллакяну трёх бурых мишек добровольцы привезли в прошлую субботу, 11 апреля. Найдёнышам около двух месяцев — это сестра и два брата. Их обнаружили истощёнными от голода жители одного из посёлков в ХМАО. Вероятно их маму убили браконьеры. Некоторое время о косолапых заботились волонтёры, они же их и выкупили, а потом привезли на время карантина в Челябинск.

Параллельно волонтёры самостоятельно договорились с руководителем центра реабилитации диких животных «Утёс» в Хабаровском крае Эдуардом Кругловым переселить детёнышей там — в «Утёсе» много лет возвращают в дикую природу бурых и гималайских медведей. Сейчас партнёры фонда зоозащиты «Спаси меня» — туристическая компания So. Travel во главе с директором Юлией Агаевой оформляют необходимые для отправки мишек билеты и документы. Животные полетят прямым рейсом из Екатеринбурга в Хабаровск авиакомпанией «Уральские авиалинии». Сопровождать троицу будет Карен Даллакян и Юлия Агаева.

— Я считаю божьим промыслом, что медвежата полетят в Хабаровский край, где живёт тигр Жорик или как его называют — Георгий Каренович Путин, — поделился Карен Даллакян. — Мы не виделись с ним шесть лет, и я попадаю на его 11 день рождения (1 мая). Для меня такое стечение обстоятельств стало полной неожиданностью, поэтому я до сих пор не осознаю происходящее в полной мере.

За время работы центр «Утёс» выпустил в естественную среду обитания более 320 особей, почти половина из которых — бурые медведи.

— Причина, по которой медвежата попадают к нам одна, — они остались без матери из-за браконьеров или лесных пожаров, — рассказала ветеринарный врач центра реабилитации диких животных «Утёс» Яна Панова. — До выпуска малыши два-три месяца будут жить в яслях, затем — в специализированном вольере в естественных условиях. А в дикую природу вернём их в конце мая следующего года.

В марте в челябинский приют «Спаси меня» доставили львёнка Симбу - жертву курортного фотографа-живодёра. Карен Даллакян провёл сложную операцию, малыш идёт на поправку.

Полезно в карантин:

На платформе +1Город в разделе «Самоизоляция» для жителей Челябинска и Копейска собрана информация об актуальных во время карантина сервисах. В несколько кликов можно узнать о самых выгодных подписках на фильмы, бесплатном доступе к контенту телеканалов, а также о том, как организовать досуг детей.

Фото: Facebook.com/Карен Даллакян

Автор:
Мария Крухмалёва
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      В Челябинске выберут лучший проект благоустройства
    • img
      Водитель «Лады» сбила курьера на электросамокате в Челябинске
    • img
      В Челябинске задержали вице-мэра Александра Астахова
    • img
      Стало известно, сколько самозанятых в Челябинской области захотели получать выплаты по больничному
    • img
      Курьера мошенников осудили за хищение денег у матери погибшего участника СВО в Челябинской области
    • img
      Пассажиров рейса из Египта в Челябинск, который посадили в Оренбурге, отправили домой на автобусе
    • img
      До +19 градусов потеплеет в Челябинской области в субботу, 28 марта
    • img
      Сократили отставание: «Трактор» обыграл «Ак Барс» в третьем матче серии Кубка Гагарина
    • img
      За поддержку семей СВО, особенных детей и не только: в Челябинске наградили активных женщин области
    • img
      В Челябинске арестовали мужчину, пристававшего к школьнице в лифте
    • img
      Изъятые у экс-губернатора Юревича торговые центры в Челябинске не нашли покупателя
    • img
      В Челябинской области закрыли пункт пропуска на границе с Казахстаном
    • img
      Житель Челябинской области пытался откупиться от наказания за незаконную постройку на Тургояке
    • img
      После ЧП в челябинской школе эксперт рассказал, как распознать в ребёнке склонность к агрессии
    • img
      Замена кофе: три напитка для бодрости назвали жителям Челябинской области
    • img
      Потерей сознания обернулся поход в горы Челябинской области для 39-летнего туриста
    Все новости