19 ноября 2020
Обсудить

Челябинская область направит в Госдуму закон о спасении диких животных

img
Комитет по экологии Законодательного собрания Челябинской области подержал инициативу губернатора Алексея Текслера по изменению федерального закона о животных, о которой он объявил летом, после встречи с зоозащитниками. Речь о поправках, которые позволят изменить подход к спасению диких животных, сделав его более гуманным.

На сегодня закон разрешает выпускать диких животных только в среду обитания, а если такой возможности нет, то их усыпляют или продают через аукцион, что крайне негуманно, безнравственно и небезопасно. Предлагаемые поправки разрешат передавать изъятых из оборота незаконно добытых диких животных, физическое состояние которых не позволяет возвратить их в среду обитания, в специализированные приюты. В таких местах животным будут обеспечивать лечение и содержание, а затем, при успешном излечении, их можно будет выпускать в природу.

— Действующие до сих пор нормы Федерального закона требуют уничтожать диких животных через два месяца после содержания, если за это время не удалось выпустить их в дикую природу. Например, животное стало инвалидом. Именно это требование об уничтожении таких животных губернатор предлагает отменить, — уточнил председатель комитета Законодательного собрания области по экологии и природопользованию Михаил Махов. — А содержать таких зверей могут разрешить не только ветеринарным клиникам и спецприёмникам, но и обычным неравнодушным людям, которые готовы взять на себя такую ответственность.

️В июне Алексей Текслер встречался с представителями местных зоозащитных организаций, после чего и выступил с инициативой о внесении данных изменений в федеральный закон «О животном мире».

— Иногда есть вопросы к логике действующих нормативно-правовых актов, — сказал в ходе той встречи Алексей Текслер. — Мы обязательно эту ситуацию исправим и на региональном уровне, и там, где необходимо, выйдем с законодательной инициативой на уровень Федерации. Необходимы помощь и поддержка, в том числе со стороны государства в части организации работы приютов в свете изменения законодательства. Мы договорились о том, что, безусловно, поддержку окажем.

Накануне, 18 ноября, на очередном заседании комитета по экологии ЗСО представленные поправки в федеральный закон были одобрены. Затем их рассмотрят на заседании ЗСО, после чего направят в Государственную думу РФ.

Обеспечивать содержание и лечение диких животных в Челябинской области готовы существующие зоозащитные организации региона, в том числе Фонд зоозащиты «Спаси меня» Карена Даллакяна, который и обратился к губернатору с просьбой о содействии в изменении закона.

— Данная инициатива касается всех спасённых животных нашей природы, которые получили какие-либо увечья. Но по факту, чаще это животные, которые имеют какую-то ценность, — рассказал челябинский ветеринар Карен Даллакян. — Браконьеры часто пользуются тем, что ставят капканы и силки, чтобы потом выставить на продажу чучела и мех ценных животных. Плюс звери травмируются во время природных катаклизмов — пожаров, наводнений, часто страдают во время ДТП, выходя на дороги.

Фото: Карен Даллякян/Vk.com, Мария Давыдова

Автор:
Мария Давыдова
Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      В Челябинске обсудили корректировки в новые правила землепользования и застройки
    • img
      На популярном маршруте в Челябинске вместе с ПАЗиками начнут курсировать 22 новых автобуса
    • img
      В Роскачестве рассказали, почему не все ржаные хлебцы полезны
    • img
      Около челябинского автовокзала 44-летний мужчина попал под колёса трамвая
    • img
      Челябинцев пригласили насладиться киноновинками про бойцов, могучих приматов и демонов
    • img
      На Южном Урале перед судом за взятку предстанут сотрудник ФНС и его пособник
    • img
      В Челябинске вынесли приговор скандальному блогеру Альфреду Джавадову
    • img
      Догонялки и попрыгушки: сотрудники челябинского зоопарка показали, как проходит «царская» прогулка
    • img
      VR, концертный зал и море книг: мэру показали, как преобразилась центральная библиотека
    • img
      На Южном Урале задержали мужчин, похитивших более 200 тонн нефти
    • img
      На Южном Урале спасатели вызволили рыбаков из снежного плена
    • img
      Лобовое ДТП в Челябинской области обернулось гибелью двух водителей
    • img
      Впервые в фестивале «Уральский перепляс» поучаствуют коллективы народной хореографии из ЛНР и ДНР
    • img
      В Челябинской области участок трассы М-5 «Урал» станет четырёхполосным
    • img
      ФСБ ликвидировала в Челябинской области подпольную нарколабораторию
    • img
      В Челябинске спустя три месяца после массового отравления открылась точка «СушиПицца74»
    Все новости