22 июля 2021
Обсудить

УФАС потребовало от гордумы изменить порядок демонтажа киосков в Челябинске

img
Челябинской гордуме нужно до 15 сентября устранить нарушения в Порядке демонтажа незаконных нестационарных объектов, принятом в конце марта. Сделать это придётся после предупреждения антимонопольной службы. В ведомстве указали, что документ ограничивает конкуренцию: депутаты разрешили незаконным киоскам ждать ликвидации по полгода.

— Отдельные положения Порядка приводят или могут привести к ограничению конкуренции и созданию дискриминационных условий предпринимателям, разместившим нестационарные объекты в соответствии с требованиями действующего законодательства, — рассказала пресс-секретарь регионального УФАС Наталья Мартынюк.

В предупреждении УФАС указало на три пункта порядка:

1. Заявительный характер обращений для демонтажа нестационарных объектов. Пока получается, что управление развития и благоустройства городской среды выявляет незаконно расположенный нестационарный объект. Но решение о демонтаже комитет по управлению имуществом и земельным отношениям Челябинска принимает не по собственной инициативе, а только после того, как поступит заявление от заинтересованных лиц (например, от органов госвласти или местного самоуправления города). Если заявления нет, то решение о демонтаже могут принять только через 6 месяцев с даты составления акта о выявлении такого объекта.

2. Приостановление работы по демонтажу объекта при отсутствии бюджетных ассигнований. Максимальный срок для демонтажа незаконного киоска — 270 календарных дней.

— Неосуществление органом местного самоуправления работ по демонтажу может привести к созданию преимущественных условий предпринимателям, незаконно разместившим такие объекты, — указали в УФАС. Обязанность органа местного самоуправления по демонтажу нестационарных объектов не может быть поставлена в зависимость от отсутствия необходимых для демонтажа бюджетных ассигнований. Расходы по демонтажу нестационарных объектов подлежат возмещению их правообладателем.

3. Возможность демонтировать незаконные киоски предоставили лицам, не уполномоченным на их демонтаж. То, что юридические и физические лица сносят торговые объекты своими силами, не может являться основанием для неосуществления уполномоченным органом своих обязанностей.

Помимо этого, в порядке нет указания на проведение планомерной работы по выявлению незаконных киосков.

Ранее этот порядок демонтажа не согласовала прокуратура.


В конце марта «Пчела» рассказывала про принятый в Челябинске новый порядок демонтажа незаконно размещённых нестационарных объектов. Он сделал работу по сносу киосков и павильонов более эффективной. Отныне полномочия районов стали шире благодаря привлечению к демонтажу юридических и физических лиц. Новый порядок депутаты приняли 30 марта на семнадцатом заседании челябинской городской думы.

На остановке «ЧГПУ» на Свердловском проспекте, около педагогического университета в начале июля снесли цветочные ларьки и киоски с шаурмой.

С Комсомольского проспекта в Челябинске убрали уже 50 незаконных ларьков.

В мае власти рассказали, в каких районах Челябинска активнее ликвидируют киоски. Комитет по управлению имуществом и земельным отношениям выдал тогда 34 уведомления на демонтаж нестационарных торговых объектов. Наибольшую активность в работе по новым правилам проявляют Ленинский и Тракторозаводский районы.

Ранее на северо-западе Челябинска с демонтажем было не так гладко — ларёк, эвакуированный из района «Тополиной аллеи» в Челябинске, не доехал до официального места хранения. Объект снова нелегально установили возле лесополосы. А жители Чурилово и вовсе «заклеймили» киоски, которые нужно демонтировать.

Автор:
Екатерина Маришина
Фото:
Татьяна Тихонова
Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      В Челябинске обсудили корректировки в новые правила землепользования и застройки
    • img
      На популярном маршруте в Челябинске вместе с ПАЗиками начнут курсировать 22 новых автобуса
    • img
      В Роскачестве рассказали, почему не все ржаные хлебцы полезны
    • img
      Около челябинского автовокзала 44-летний мужчина попал под колёса трамвая
    • img
      Челябинцев пригласили насладиться киноновинками про бойцов, могучих приматов и демонов
    • img
      На Южном Урале перед судом за взятку предстанут сотрудник ФНС и его пособник
    • img
      В Челябинске вынесли приговор скандальному блогеру Альфреду Джавадову
    • img
      Догонялки и попрыгушки: сотрудники челябинского зоопарка показали, как проходит «царская» прогулка
    • img
      VR, концертный зал и море книг: мэру показали, как преобразилась центральная библиотека
    • img
      На Южном Урале задержали мужчин, похитивших более 200 тонн нефти
    • img
      На Южном Урале спасатели вызволили рыбаков из снежного плена
    • img
      Лобовое ДТП в Челябинской области обернулось гибелью двух водителей
    • img
      Впервые в фестивале «Уральский перепляс» поучаствуют коллективы народной хореографии из ЛНР и ДНР
    • img
      В Челябинской области участок трассы М-5 «Урал» станет четырёхполосным
    • img
      ФСБ ликвидировала в Челябинской области подпольную нарколабораторию
    • img
      В Челябинске спустя три месяца после массового отравления открылась точка «СушиПицца74»
    Все новости