В МЧС предупредили об аномальной 37-градусной жаре 22 и 23 июля
Аномально жаркая погода с максимальными температурами воздуха до +37 градусов в Челябинской области ожидается в четверг и пятницу, 22 и 23 июля. На фоне такого прогноза регионального Гидрометцентра в МЧС напомнили о правилах выживания в такую погоду.
Дома важно поддерживать прохладную температуру. Для этого нужно закрывать днём окна и ставни, если они есть и выходят на солнечную сторону. На ночь открывать их советуют, когда на улице станет прохладнее, чем в помещении. Если жилище оборудовано кондиционером, нужно закрывать окна и двери. Вентиляторы могут принести лишь некоторое облегчение. Необходимо много пить.

Нужно стараться не находиться на жаре. Дома время лучше проводить в самой прохладной комнате, особенно ночью.
— Если это невозможно, поддерживайте в доме прохладную температуру, и проводите в прохладных помещениях по 2–3 часа в день. Например, в оборудованных кондиционерами общественных зданиях, — рекомендуют в чрезвычайном ведомстве. — В самое жаркое время суток на улицу старайтесь не выходить. Если вышли — лучше находиться в тени. Избегайте интенсивной физической нагрузки. Не оставляйте детей и животных в припаркованных автомобилях.
Важно не допускать перегрева тела. Для этого советуют пить достаточно жидкости и принимать прохладный душ. Ещё можно делать холодные компрессы или обёртывания, обтирать тело холодной водой, использовать мокрые холодные полотенца, делать прохладные ванночки для ног и так далее. Носить лучше свободную и лёгкую одежду из натуральных тканей. Перед выходом на улицу стоит надевать широкополую шляпу или кепку, а также солнцезащитные очки. При соблюдении питьевого режима лучше избегать сладких и алкогольных напитков.
![]()
В числе одного из правил в МЧС назвали помощь окружающим.
— Если кто-то из ваших знакомых подвергся риску для здоровья в связи с аномальной жарой, помогите им получить необходимую помощь. Пожилых и больных одиноко проживающих людей нужно навещать не реже раза в сутки. Если человек принимает какие-то лекарства, нужно уточнить у его лечащего врача, как эти лекарства влияют на терморегуляцию и водный баланс организма. Лекарства храните при температуре не выше +25 градусов Цельсия или в холодильнике, с соблюдением инструкции. Если вы страдаете хроническим заболеванием или принимаете несколько лекарств одновременно, обратитесь за медицинской помощью.
Нужно просить о помощи, если чувствуете слабость, головокружение, тревогу или сильную жажду и головную боль. При этом нужно стараться как можно быстрее переместиться в прохладное место и измерить температуру тела. Чтобы восполнить потерю жидкости, выпейте воды или фруктового сока, отдохните. Если чувствуете болезненные мышечные спазмы (чаще всего возникают в руках, ногах или в области живота, преимущественно в результате продолжительной физической нагрузки в сильную жару), для нормализации минерального обмена выпейте раствор, содержащий электролиты. Если тепловые спазмы длятся более часа, необходимо обратиться за медицинской помощью.
— Если у кого-либо из членов семьи или у тех, за кем вы ухаживаете, кожа стала сухой и горячей, возникло состояние бреда, судороги или потеря сознания, немедленно вызовите скорую помощь, — акцентируют в МЧС. — До прибытия медиков переместите пострадавшего в прохладное место и уложите его в горизонтальное положение, слегка приподняв ноги. Разденьте пострадавшего и начните проводить охлаждающие процедуры: обеспечьте приток свежего воздуха, наложите холодный компресс на шею, паховую область и подмышечные ямки, опрыскайте кожу водой комнатной температуры (+20...+25 градусов). Измерьте температуру тела. Парацетамол или аспирин пострадавшему не давайте. Если он без сознания уложите его на бок.
О правилах выживания во время аномальной жары жителям региона также напомнили врачи.
По данным синоптиков, похолодание начнётся уже в выходные.
В начале лета «Пчела» запустила спецпроект «Пляжный ревизор», в рамках которого мы объезжаем все популярные пляжи, и рассказываем, насколько там чисто, комфортно и безопасно. В первом обзоре — пляжи на Смолино: «Прибой» на Новороссийской, «Восход», известный как «Путинский пляж» и «Солнечный берег». Во втором — пляж на Первом озере в Чурилово и муниципальный пляж в районе переулка Мамина, 2. В третьем — пляжи «Каспийский берег» и городской пляж на Худякова на Шершнёвском водохранилище.
Лента новостей
В Челябинске при столкновении Mercedes и Lixiang пострадали три человека
Почти 230 пьяных водителей поймали за неделю в Челябинской области
В Челябинской области задержали экс-чиновника мэрии, подозревамого в превышении полномочий
В Челябинской области с мэрии взыскали почти 3 млн рублей за гибель пенсионерки под упавшим деревом
Челябинец рассказал, как 5,5 месяцев возил учёных по заражённым деревням возле Чернобыля
Турист повредил позвоночник во время похода в горах Челябинской области
В благоустроенных парках и скверах Челябинска стали появляться незаконные батуты и киоски
Адреналин и ювелирная точность: в Челябинской области выбрали лучшего водителя автобуса
Челябинец пытался улететь из страны с 3 миллионами рублей
За субботники из Челябинска вывезли около двух тысяч тонн мусора
Блогер Илья Exile запустил «Добросвязь» на инфраструктуре Билайна
Когда отключат отопление в Челябинске, рассказали в мэрии
Креативный бум: в Челябинске стали вчетверо чаще искать мастеров видеомонтажа
Генпрокуратура требует переуволить экс-главу Роспотребнадзора Челябинской области
Мужчина сорвался со скалы в Челябинской области
Здание клиники в Челябинском городском бору выставили на продажу за 450 миллионов рублей