Спецпроект «Пляжный ревизор»: оцениваем популярные пляжи на Шершнях

В Челябинске в разгаре купальный сезон. Кто-то из горожан едет на пляж, который ближе к дому, другие выбирают место летнего отдыха по набору собственных критериев. «Пчела» продолжает спецпроект, в рамках которого мы объезжаем все популярные пляжи, и рассказываем, насколько там чисто, комфортно и безопасно.
Мы уже рассказали про пляжи на Смолино: «Прибой» на Новороссийской, «Восход», известный как «Путинский пляж» и «Солнечный берег». А потом оценили пляжи на Первом озере — в Чурилово и в районе переулка Мамина.
В сегодняшнем обзоре — самые популярные пляжи на Шершнях.
«Каспийский берег»
«Каспийский берег» называют ещё пляжем «на кольце» и тем, «где медведь в клетке сидит» — а косолапый действительно сидит недалеко от входа и привлекает внимание любопытных посетителей.

Вход на пляж платный, обойдётся в 150 рублей. Если вы на автомобиле, придётся доплатить за въезд ещё 20.



В будни разлечься на песочке или лежаках, пользование которыми входит в стоимость, можно с комфортом. Но в выходные тут очень людно, несмотря на платный вход. Песок чистый, чего нельзя сказать о воде, которая ещё и дурно пахнет. Впрочем, отдыхающих это если и смущает, виду никто не подаёт.



С инфраструктурой тут приемлемо — есть закрытые раздевалки, душ, туалеты. На территории есть кафе с достаточно обширным меню, можно здесь купить и прохладный напиток. Если еда с собой, можно употребить её в тенёчке в открытой беседке.



На пляже дежурят спасатели, на место, дальше которого заплывать не стоит, указывают буйки. Вход в воду плавный, но сам берег местами песчаный, местами каменистый, причём не с гладкой галькой, а острыми булыжниками — поищите, где помягче.


Одно из больших преимуществ пляжа — близко остановка общественного транспорта, так что без проблем можно добраться не только на машине, но и на маршрутке
Городской пляж на Худякова
Зафиналим наш обзор, пожалуй, самым популярным пляжем в Челябинске, куда приходят толпы людей, едва в городе становится хотя бы немного тепло. Причина популярности — он очень доступный, до остановки ходит много общественного транспорта, а от самой остановки до песочка буквально несколько метров. Можно проехать и на машине, но парковочных мест немного, и они вечно заняты. И да, пляж абсолютно бесплатный.



На пляже обновили песок, и за счёт этого здесь кажется чисто, приятно и свежо. Но вода, к сожалению, как практически и везде, грязная и попахивает. Ещё одно «ароматное» место — старый общественный туалет — для сильных духом. Те, кто себя к таковым не относят, могут за 25 рублей сходить в туалет в кафе. В кафе же можно купить еду и напитки.



В начале июня на площадку завезли урны и скамейки. Вдоль береговой линии уже появились деревянные зонтики, которые будут защищать отдыхающих от палящего солнца, установили шезлонги. Батут в будний день лежал сдутым, скорее всего, его надувают в выходные.


Вход в воду плавный, по смеси гальки и песка. На берегу дежурят спасатели и следят, чтобы народ не заплывал за буйки.
Ранее администрация Челябинска утвердила перечень мест, где запрещено купаться. В список попали 34 точки, в их числе — пляжи на озере Смолино, Шершнёвском водохранилище, Голубом и Каменном карьерах, Карповом пруду и пруду Девичьи слёзы.
Лента новостей
Из-за сбоя в работе банка у челябинки исчезли деньги со счёта
Челябинский микрорайон на день останется без отопления и горячей воды
Туман в глазах и сухость во рту: челябинцам назвали два симптома крайне опасного состояния
Как и когда учить ребёнка писать, рассказала челябинский логопед
Мужчина упал с 25-метровой горы в Челябинской области и разбился насмерть
Челябинский салон для животных назвали в честь спасённого щенка, которого оставили умирать в лесу
Пьяный водитель иномарки в Челябинске устроил ДТП, пытаясь скрыться от погони
Более двух тысяч челябинцев посетили концерт в День народного единства
Синоптики предупредили о снегопадах и мощном ветре во всей Челябинской области
Челябинский врач назвала самые полезные продукты для беременных
Задержана мать девочки, тело которой нашли в диване на съёмной квартире в Челябинске
В Челябинской области осудят курьера мошенников за хищение денег у пенсионеров
В Челябинской области ожидаются метели и гололедица на дорогах
На сотрудника ЖЭУ в Челябинске завели уголовное дело за вырубку дерева около жилого дома
Тело девочки нашли в диване на съёмной квартире в Челябинске
Синоптики рассказали, какой будет погода в Челябинской области в День народного единства