Спецпроект «Пляжный ревизор»: оцениваем популярные пляжи на Шершнях

В Челябинске в разгаре купальный сезон. Кто-то из горожан едет на пляж, который ближе к дому, другие выбирают место летнего отдыха по набору собственных критериев. «Пчела» продолжает спецпроект, в рамках которого мы объезжаем все популярные пляжи, и рассказываем, насколько там чисто, комфортно и безопасно.
Мы уже рассказали про пляжи на Смолино: «Прибой» на Новороссийской, «Восход», известный как «Путинский пляж» и «Солнечный берег». А потом оценили пляжи на Первом озере — в Чурилово и в районе переулка Мамина.
В сегодняшнем обзоре — самые популярные пляжи на Шершнях.
«Каспийский берег»
«Каспийский берег» называют ещё пляжем «на кольце» и тем, «где медведь в клетке сидит» — а косолапый действительно сидит недалеко от входа и привлекает внимание любопытных посетителей.

Вход на пляж платный, обойдётся в 150 рублей. Если вы на автомобиле, придётся доплатить за въезд ещё 20.



В будни разлечься на песочке или лежаках, пользование которыми входит в стоимость, можно с комфортом. Но в выходные тут очень людно, несмотря на платный вход. Песок чистый, чего нельзя сказать о воде, которая ещё и дурно пахнет. Впрочем, отдыхающих это если и смущает, виду никто не подаёт.



С инфраструктурой тут приемлемо — есть закрытые раздевалки, душ, туалеты. На территории есть кафе с достаточно обширным меню, можно здесь купить и прохладный напиток. Если еда с собой, можно употребить её в тенёчке в открытой беседке.



На пляже дежурят спасатели, на место, дальше которого заплывать не стоит, указывают буйки. Вход в воду плавный, но сам берег местами песчаный, местами каменистый, причём не с гладкой галькой, а острыми булыжниками — поищите, где помягче.


Одно из больших преимуществ пляжа — близко остановка общественного транспорта, так что без проблем можно добраться не только на машине, но и на маршрутке
Городской пляж на Худякова
Зафиналим наш обзор, пожалуй, самым популярным пляжем в Челябинске, куда приходят толпы людей, едва в городе становится хотя бы немного тепло. Причина популярности — он очень доступный, до остановки ходит много общественного транспорта, а от самой остановки до песочка буквально несколько метров. Можно проехать и на машине, но парковочных мест немного, и они вечно заняты. И да, пляж абсолютно бесплатный.



На пляже обновили песок, и за счёт этого здесь кажется чисто, приятно и свежо. Но вода, к сожалению, как практически и везде, грязная и попахивает. Ещё одно «ароматное» место — старый общественный туалет — для сильных духом. Те, кто себя к таковым не относят, могут за 25 рублей сходить в туалет в кафе. В кафе же можно купить еду и напитки.



В начале июня на площадку завезли урны и скамейки. Вдоль береговой линии уже появились деревянные зонтики, которые будут защищать отдыхающих от палящего солнца, установили шезлонги. Батут в будний день лежал сдутым, скорее всего, его надувают в выходные.


Вход в воду плавный, по смеси гальки и песка. На берегу дежурят спасатели и следят, чтобы народ не заплывал за буйки.
Ранее администрация Челябинска утвердила перечень мест, где запрещено купаться. В список попали 34 точки, в их числе — пляжи на озере Смолино, Шершнёвском водохранилище, Голубом и Каменном карьерах, Карповом пруду и пруду Девичьи слёзы.
Лента новостей
Под Челябинском молодой водитель «Жигулей» врезался в столб и погиб
Какие квартиры приобретают в ипотеку по рыночным ставкам в Челябинской области, выяснил Домклик
Автобусы и троллейбусы поедут быстрее: в Челябинске доделывают новую выделенку
На юге Челябинской области в ДТП с переворотом один человек погиб, ещё двое ранены
В Челябинской области заведующего кафедрой ЮУрГУ осудили за взятки от студентов
Жителям Челябинской области напомнили про крайний срок уплаты имущественных налогов
Челябинская пара узнала пол своего малыша на «беременном форуме»
Челябинский СК снова прекратил дело об изъятии органов у ребёнка, тело которого было «набито тряпками»
Жителям Челябинской области перечислили симптомы, при которых надо бежать к гастроэнтерологу
Собственника участка в Челябинске оштрафовали за стихийную свалку
Носухи из челябинского зоопарка показали, как правильно бездельничать
Завод по производству минеральных удобрений запустят в Карабаше
С каким наполнителем выбрать пуховик на самые лютые морозы в Челябинской области
Новые улицы и скверы появились в Челябинске
В нацпарке «Зигальга» рассказали об удивительных последствиях аномально тёплого ноября
Архивы Челябинской области перевели заседания и обучение сотрудников в онлайн-формат