26 мая 2021
Подпишись: MAXВКОК

Спецпроект «Пляжный ревизор»: оцениваем челябинские «Путинский пляж», «Прибой» и «Солнечный берег»

img
В Челябинске из-за жары досрочно заработали пляжи, и горожане ринулись открывать купальный сезон. Кто-то едет на пляж, который ближе к дому, другие выбирают место летнего отдыха по набору собственных критериев. «Пчела» запускает спецпроект, в рамках которого мы объезжаем все популярные пляжи, и рассказываем, насколько там чисто, комфортно и безопасно.

В сегодняшнем обзоре — пляжи на Смолино: «Прибой» на Новороссийской, «Восход», известный как «Путинский пляж» и «Солнечный берег».

«Прибой» на Новороссийской

Это тот самый пляж, который 24 мая открыла мэр Наталья Котова. Он абсолютно новый, на его обустройство ушло порядка трёх миллионов рублей, вход — свободный.

Пляж ещё не успели запакостить, но занимаются этим отдыхающие (которых очень много) с дивным энтузиазмом: урны заполняются мгновенно, и вокруг них вырастают кучки бутылок и упаковок. Спасибо, что не закапывают в песок прямо там, где содержимое бутылки употребили.

Кстати, мы заметили, что на пляже немало тех, кто, как минимум, пригубил. А ведь это крайне опасно в жару — алкоголь резко усугубит симптомы перегрева и обезвоживания, а ещё это большая нагрузка на сердце.

На пляже чистый белый песочек, а вот вода не отличается чистотой, хотя запаха от неё нет. Никаких прокатов и аттракционов на момент написания материала открыться не успело, но не исключено, что всё впереди. Есть раздевалки и туалеты, но нет душа и лежаков. Входить в воду приятно, если вы не против того, что песок в воде не чистый, а илистый.

Здесь дежурят спасатели, а от заплывов на глубину отдыхающих предостерегают буйки.

Ни киосков, ни магазинчиков мы не заметили, поэтому если соберётесь сюда, захватите с собой побольше воды.

«Восход», известный как «Путинский пляж»

Несмотря на то, что купание здесь официально запрещено и повсюду стоят запрещающие таблички, людей здесь не меньше. Отдыхающих не останавливает и то, что от песка тут одно название — он грязный, а местами проглядывает подсохшая трава.

Нет ни лежаков, ни душа, ни туалета, зато есть раздевалки.

Тут организованы аттракционы — дети весело прыгают на батуте, у берега пришвартованы лодки, прогулочный катер готов принять отдыхающих на борт.

Есть несколько ларьков, где можно купить сладкую вату, сосиски в тесте и прочий фастфуд, а также напитки.

«Солнечный берег»

Это платный пляж — за вход возьмут 150 рублей с человека, в стоимость входит пользование инфраструктурой пляжа. Это шезлонги, лежаки, раздевалки, душевые и туалеты, а также водные горки, которые немедленно плотно оккупируют дети.

В глаза бросается чистота песка, и мусор под ногами тут не встретишь — по территории курсируют уборщики и оперативно собирают всё, чему на песке не место. Хотя народу здесь тоже много, несмотря на то, что вход платный.

Нужно быть готовым к тому, что вход в воду тут с понтона, и глубина будет сразу около метра.

Здесь работают два магазинчика с широким ассортиментом товаров, можно купить и поесть, и попить, и какие-то нужные мелочи. Кто не хочет питаться всухомятку, может заказать шашлык, который жарят тут же.

Спасателей мы не увидели — они приступят к работе с 1 июня.

Также пройдите наш тест и узнайте, умеете ли вы правильно загорать.

Автор:
Елена Мазеева
Фото:
Татьяна Тихонова
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      В Челябинске из-за ремонта теплотрассы изменятся маршруты автобусов и троллейбусов
    • img
      Челябинка отдала 810 тысяч рублей мошенникам, пообещавшим найти пропавшего на СВО мужа
    • img
      Трамвай насмерть переехал мужчину в Челябинске
    • img
      Дожди и до +24 градусов: прогноз погоды на выходные в Челябинской области
    • img
      Поваленные деревья, подтопления и сорванная крыша: в Челябинске устраняют последствия мощного ливня
    • img
      В Челябинской области в поезде нашли мёртвого пассажира
    • img
      В Челябинске открыли новый филиал детской поликлиники
    • img
      Новые дороги Челябинской области: как идёт ремонт на ключевых трассах
    • img
      «Трактор» объявил стоимость абонементов на сезон-2026/2027
    • img
      В Челябинске архивные фотографии превращают в цифровые арт-объекты к 290-летию города
    • img
      Прокуратура рассказала о новой криминальной тенденции среди подростков Челябинской области
    • img
      В «НОВАТЭК-Челябинск» рассказали, по какому графику работает новый и теперь единственный офис
    • img
      На дороге в Челябинской области после тестирования запустили новый пункт весогабаритного контроля
    • img
      Директора строительного центра в Челябинске задержали за дачу взятки
    • img
      В Челябинске впервые пройдёт всероссийский форум и конкурс для ивент-индустрии
    • img
      Бывший глава Миндортранса Челябинской области признал вину во взятке и растрате
    Все новости