Челябинскую область накроют жара до +37 и грозы

Сильные дожди и шквалистый ветер, грозы и жара до +37 градусов. Именно такая погода будет стоять в Челябинской области до конца рабочей недели, сообщается на сайте регионального Гидрометцентра.
Для Челябинска на дни с 21 по 23 июля прогноз стабильный. По ночам будет +17…+19, днём — до +33 градусов. Ночью преимущественно без осадков, а днём возможны кратковременные дожди и грозы, при которых порывы южного и юго-западного ветра будут усиливаться до 16 метров в секунду.
Для остальной территории области прогноз почти не отличается. Ночью столбики уличных термометров будут показывать до +20, в горах и низинах — до +10. Днём же на севере области ожидается до +31, на юге — до +37 градусов. Кратковременные, но сильные дожди, а также грозы пройдут в большинстве районов области. Порывы южного и юго-западного ветра будут достигать 20 метров в секунду.
По данным Гисметео, жара в Челябинске задержится лишь до субботы. Уже в воскресенье в городе похолодает до +21. Следующая неделя обещает дождливой и прохладной.
Южноуральцы делились накануне, 19 июля, в соцсетях делились рассказами о последствиях уже воскресного ливня. Вечером 18 июля в регионе прошли грозы. Судя по видео и фото, затопило некоторые центральные улицы Челябинска. Ливнёвки не сработали на улицах Доватора и Воровского в южноуральской столице.
Напомним, 3 июля в Копейске разбушевалась стихия. После изнуряющей жары прошла гроза с крупным градом, который испортил некоторым автовладельцам машины. В некоторых районах жители сравнили форму ледяных осадков с коронавирусом. Также местные жители писали, что городские ливнёвки не справлялись с грозой. Доказательством тому послужили кадры с камер «Интерсвязи».
Позже жители посёлка Вахрушево, расположенного на территории Копейского городского округа, попросили губернатора Челябинской области Алексея Текслера помочь им с ремонтом крыш, которые продырявил град. Теперь во время непогоды многоквартирные дома топит.
Фото: Артём Мазеев, Мария Давыдова
Лента новостей
- Сельского депутата в Челябинской области осудят за крупное мошенничество
- В Челябинске высадили аллею пирамидальных тополей
- Экс-депутат из Челябинской области, обвиняемый в убийстве женщины, заключил контракт с Минобороны
- Благодаря новой функции Билайн за неделю прервал в Челябинской области 3,5 тысячи звонков мошенников
- В Челябинской области пройдёт фестиваль «День джипера-2025»
- Кому в Челябинской области проще всего найти работу, выяснили эксперты
- Жительницы Челябинской области перечитывают «Анну Каренину» после 45 лет
- Челябинские полицейские задержали курьера мошенников, похитивших деньги у матери погибшего бойца СВО
- Как бегать без вреда для суставов, научила врач из Челябинской области
- Астрологи рассказали, что может быть хуже ретроградного Меркурия: чего ждать от конца 2025-го
- Зелёную прогулочную зону с качелями благоустроили в Советском районе Челябинска
- Уголовное дело завели после осквернения Вечного огня в селе под Челябинском
- Не нарваться на миллионный штраф: какие правила нужно знать грибникам в Челябинской области
- Куда едут жители Челябинской области в поисках дикой природы и этники, показало исследование
- Соревнования по самокату и ВМХ пройдут в Челябинске в День города
- Жителя Челябинской области, застрелившего из-за ревности знакомого, отдали под суд