В Вахрушево град изрешетил крыши старых многоквартирных домов
Жители посёлка Вахрушево, расположенного на территории Копейского городского округа, попросили губернатора Челябинской области Алексея Текслера помочь им с ремонтом крыш. Те оказались продырявлены градом, прошедшим в регионе 3 июля. Теперь во время непогоды многоквартирные дома топит.
На проблему местные жители пожаловались в паблике «Текслер, помоги» во «ВКонтакте». Запись опубликовала пользователь Анютка Пинжакова. Свой текст девушка сопроводила фотографиями, на которых видно, что крыша дома буквально превратилось в решето. Кроме того, есть и снимки с последствиями непогоды — обвисшими потолками и подтёками.
— У нас крыши, как решето. Обращались в УК, но ничего до сих пор не сделано даже временно. Наши квартиры топит при каждом дожде, наши дома давно стоят в плесени. Лично в нашем доме на Угольщиков, 4 провисли лаги. Дома 1949 года постройки. Мы боимся, что потолки рухнут нам на головы, — написала Анютка Пинжакова.
![]()
По словам девушки, накануне, 19 июля, проверить повреждённые дома приходила комиссия. Однако её участники якобы проверили лишь одну квартиру и уехали. Когда же местные жильцы обратились в УК, им ответили, что денег на ремонт попросту нет и предложили поменять шифер самим или обратиться к губернатору.
— Мы позвонили, нам сказали — денег нет. Нужно 3000 листов шифера, это 7 миллионов рублей. Сказали, что нужно обращается к губернатору Челябинской области или менять самим. В домах на Угольщиков, 2 и 4 живут в основном старики и многодетные семьи. Кто как смог залатал дыры, но это не помогает, — добавила Анютка Пинжакова.
При этом в администрации Копейска отметили, что для таких непредвиденных ситуаций разработали новый Порядок предоставления субсидий управляющим компаниям. Он, правда, ещё не был согласован в структурных подразделениях администрации. В случае его принятия стоимость ремонта крыш возместят из бюджета.
![]()
Напомним, 3 июля в Копейске разбушевалась стихия. После изнуряющей жары прошла гроза с крупным градом, который испортил некоторым автовладельцам машины. В некоторых районах жители сравнили форму ледяных осадков с коронавирусом. Также местные жители писали, что городские ливнёвки не справлялись с грозой. Доказательством тому послужили кадры с камер «Интерсвязи».
Добавим, накануне, 19 июля, южноуральцы делились в соцсетях рассказами о последствиях уже воскресного ливня. Вечером 18 июля в регионе прошли грозы. Судя по видео и фото, затопило некоторые центральные улицы Челябинска. Ливнёвки не сработали на улицах Доватора и Воровского в южноуральской столице.
На этой неделе, по прогнозам синоптиков, грозы не раз прогремят на Южном Урале. А со среды в городе установится жаркая и сухая погода.
Фото: Анютка Пинжакова/Vk.com
Лента новостей
В Челябинской области с рельсов сошёл гружёный вагон
На сплаве в Башкирии погиб сапбордист из Челябинской области
В Челябинской области директор школы получала зарплату мифического сторожа
Юные радиолюбители из Дворца пионеров строят спутник «Челябинск-290» ко Дню города
Бастрыкин взял на контроль дело об осквернении памятника героям войны в Челябинске
Два человека погибли при ночном пожаре в Челябинской области
На Пасху в Челябинской области пройдут дожди и потеплеет до +21 градуса
Челябинская исполнительница не прошла в финал шоу «Голос» на Первом канале
Выходные по-рысьи: как правильно отдыхать, научили обитатели челябинского зоопарка
Эксперты поделились лайфхами по выбору качественного творога
Челябинский суд заключил под стражу высокопоставленного пристава, подозреваемую во взятке
Молодой водитель на иномарке вылетел в кювет и погиб в Челябинской области
Где отпраздновать Пасху в Челябинске: список главных мероприятий
Три самолёта вынуждено сели в Челябинске
На фоне гроз в Челябинской области потеплеет до +22 градусов
Две главные культурные премии России проведут в Челябинске