Семья из пострадавшего от пожара села поблагодарила МЧС за спасение собаки и скота

Во время страшного массового пожара в селе Запасное в Карталинском районе семья Никишановых убежала из дома в слезах, думая, что и дом, и спрятавшуюся собачку, и скотину видели в последний раз. Но по возвращении их ждала огромная радость: пожарные спасли почти всё. Об этом они рассказали в благодарности, направленной в ГУ МЧС по Челябинской области.
— Семья Никишановых с улицы Лесной из Запасного передаёт слова благодарности за то, что МЧС под огнём спасли всю скотину, нашли в доме испугавшуюся собачку и вытащили, отливали дом, чтобы спасти от огня. Сгорела только баня, — рассказала сотрудник пресс-службы чрезвычайного ведомства Ирина Шафеева. — Они убегали в слезах. Сами вытащить скотину не смогли, так как животные испугались и не выходили. А там козы, павлины, перепёлки и кого ещё только нет. Люди думали, что все сгорели заживо, а когда удалось вернуться на пепелище, оказалось, что все спасены, а их дом отстояли. Ревут все в шоке второй день.
Напомним, природные пожары на юге области вспыхнули в начале месяца. Лишь к воскресенью, 11 июля, возгорания в Нагайбакском и Карталинском муниципальных районах были локализованы на общей площади 14000 га. Там прошли спасительные ливни. В ликвидации природных пожаров и защите населённых пунктов Челябинской области были задействованы более 600 человек, 142 единицы техники, три воздушных судна и четыре пожарных поезда. Известно, что есть погибший.
В селе Запасное сгорели 10 жилых домов. В соседнем селе Джабык — 51 жилой дом. Пострадавшие от пожаров могут рассчитывать на выплаты. По 10 тысяч рублей на неотложные нужды получили больше 400 жителей обоих посёлков. На материальную помощь пострадавшим от природных пожаров из бюджета области уже выделили 4,4 миллиона рублей. Приём заявлений от южноуральцев продолжается. В минувшие выходные губернатор области Алексей Текслер заявил, что погорельцам из Карталинского района увеличат площадь будущего жилья, которое построят вместо уничтоженного к октябрю. А местные жители рассказали «Пчеле» о своих бедах.
Возбуждены три уголовных дела. Это значит, что будут искать виновных в уничтожении или повреждении лесных насаждений в крупном размере. Наказание за это преступление — штраф от 300 до 500 тысяч рублей либо лишение свободы на срок до четырёх лет.
Все новости о пожарах, бушевавших в регионе, можно найти на сайте «Пчела» по тегу «лесные пожары».
Фото: пресс-служба ГУ МЧС по Челябинской области, Татьяна Тихонова. Видео: пресс-служба ГУ МЧС по Челябинской области
Лента новостей
- Прокуратура назвала управляйки, сорвавшие начало отопительного сезона в Челябинске
- В Челябинске пенсионерка положила в пылесос почти полмиллиона рублей и отдала его мошенникам
- В Челябинске машина скорой помощи врезалась в столб, пострадала фельдшер
- В Челябинске пострадавший в ДТП водитель отсудил у работодателя 800 тысяч рублей
- Почти 15 тысяч верующих прошли крестным ходом по Челябинску
- В воскресенье в Челябинской области ожидаются снег и до + 6 градусов
- Челябинские яблоки и груши получили золотую и серебряную медали на Всероссийском конкурсе
- Водитель и подросток погибли в ДТП с переворотом в Челябинской области
- Новый кенгуру появился в челябинском зоопарке
- В Челябинской области при пожаре в квартире погибла пенсионерка
- Почтальон из Челябинской области отдала мошенникам деньги для выплаты пенсий
- У массово заболевших школьников из Челябинской области выявили норовирус
- На трассе М-5 в Челябинской области ввели реверсивное движение из-за возгорания большегруза
- Синоптики рассказали, какой будет погода в Челябинске 11 октября
- Билайн расширил зону роуминга до 218 направлений, добавив Сан-Томе и Американское Самоа
- Директора челябинского парка Гагарина отправили в СИЗО по делу о злоупотреблении полномочиями