В Роспотребнадзоре рассказали о качестве воды в челябинских водоёмах

В Челябинске проверили качество воды в местах массового купания. Пробы взяли на четырёх городских пляжах. Об этом сообщили в пресс-службе регионального Роспотребнадзора.
По данным ведомства, лаборанты Центра гигиены и эпидемиологии Челябинской области взяли пробы воды в нескольких точках города. Среди них «Городской пляж» у плотины и пляж «АМЗ» на Шершнёвском водохранилище, пляж в районе переулка Мамина на Первом озере, а также пляж около Дачного переулка на озере Смолино.
— Согласно результатам выполненных лабораторных исследований, качество воды Шершнёвского водохранилища в точках «Городской пляж» у плотины и пляж «АМЗ» не соответствует гигиеническим нормативам по микробиологическим показателям, — сообщили в пресс-службе регионального Роспотребнадзора.
В ведомстве отметили, что уже направили в администрацию города требование запретить челябинцам купаться в этих местах. Там должны установить таблички и аншлаги с надписями «Купание запрещено».
Напомним, ранее подобные таблички установили на городском пляже на Тургояке. Причиной тому стало предписание регионального Роспотребнадзора, который нашёл в воде кишечную палочку.
Перед этим центру гигиены и эпидемиологии поручили взять пробы воды и почвы в озере Тургояк. Всё — из-за жалоб южноуральцев на высыпания после купания в нём.
Сообщения от местных жителей, которые заявляли, что после купания в Тургояке у них по телу пошли красные пятна, появились в соцсетях в конце июня. Тогда в Минэкологии заверили: вода в озере безопасна, а сыпь — аллергическая.
А в мае в Министерстве экологии Челябинской области рассказали о результатах мониторинга качества воды и физико-химического анализа озера Тургояк. Как выяснилось, памятник природы стал намного чище.
Добавим, скоро южноуральцы смогут прогуляться по красотам Тургояка в режиме онлайн. Виртуальный экотур по озеру станет доступен всем желающим уже этой осенью.
Забота об экологии требует комплексных мер. Свои экологические проекты реализуют на полетаевском Полигоне ТБО. Он пришел на смену полувековой городской свалке. Теперь отходы из Челябинска и других населенных пунктов транспортируются в сортировочные комплексы Полигона ТБО. Там они проходят весовой контроль, сортируются, часть идет на переработку, часть — на захоронение в специализированные карты с защитным экраном.
На территории Полигона ТБО ведется строительство парка переработки полимеров — это амбициозный проект по объединению переработчиков вторсырья. Первый цех по переработке пластиковых бутылок и производству хлопьев ( ПЭТ-флекс) уже запущен.
В 2020 году на всероссийском конкурсе «Надежный партнер — Экология» Полигон ТБО в Полетаево был признан лучшим проектом по эффективному обращению с ТКО.
Лента новостей
В Челябинске за миллиард рублей продают бывший отель Михаила Юревича
В Челябинске из-за ремонта теплосетей изменятся маршруты трёх автобусов
В челябинске зоопарке родился пятнистый оленёнок
Челябинца приговорили к 10 годам колонии за нападение на банк
Работа за коллегу в отпуске: в Госдуме объяснили, когда положена доплата
В челябинский пруд у кардиоцентра выпустили тысячи молодых карпов
В Челябинске потушили крупный пожар на крыше здания после удара молнии
Владельцам скутеров и мопедов в Челябинской области напомнили о правилах езды и штрафах
Студент ЮУрГУ предстанет перед судом по делу о даче взятки преподавателю
Как сокращённый день перед праздником повлияет на зарплату жителей Челябинской области
Роспотребнадзор предупредил жителей Челябинской области об опасных паразитах в речной рыбе
За сутки от боли в ухе до паралича: челябинские врачи рассказали о спасении 32-летнего пациента
Жителям Челябинской области рассказали, как убирают 40-летнюю свалку
В Челябинской области спрос на подработку велокурьером взлетел более чем в два раза
На футбольном турнире в Челябинске собрали 150 тысяч рублей на реабилитацию детей после онкозаболеваний
Можно ли законно уйти с работы из-за жары, рассказала юрист