В Роспотребнадзоре рассказали о качестве воды в челябинских водоёмах

В Челябинске проверили качество воды в местах массового купания. Пробы взяли на четырёх городских пляжах. Об этом сообщили в пресс-службе регионального Роспотребнадзора.
По данным ведомства, лаборанты Центра гигиены и эпидемиологии Челябинской области взяли пробы воды в нескольких точках города. Среди них «Городской пляж» у плотины и пляж «АМЗ» на Шершнёвском водохранилище, пляж в районе переулка Мамина на Первом озере, а также пляж около Дачного переулка на озере Смолино.
— Согласно результатам выполненных лабораторных исследований, качество воды Шершнёвского водохранилища в точках «Городской пляж» у плотины и пляж «АМЗ» не соответствует гигиеническим нормативам по микробиологическим показателям, — сообщили в пресс-службе регионального Роспотребнадзора.
В ведомстве отметили, что уже направили в администрацию города требование запретить челябинцам купаться в этих местах. Там должны установить таблички и аншлаги с надписями «Купание запрещено».
Напомним, ранее подобные таблички установили на городском пляже на Тургояке. Причиной тому стало предписание регионального Роспотребнадзора, который нашёл в воде кишечную палочку.
Перед этим центру гигиены и эпидемиологии поручили взять пробы воды и почвы в озере Тургояк. Всё — из-за жалоб южноуральцев на высыпания после купания в нём.
Сообщения от местных жителей, которые заявляли, что после купания в Тургояке у них по телу пошли красные пятна, появились в соцсетях в конце июня. Тогда в Минэкологии заверили: вода в озере безопасна, а сыпь — аллергическая.
А в мае в Министерстве экологии Челябинской области рассказали о результатах мониторинга качества воды и физико-химического анализа озера Тургояк. Как выяснилось, памятник природы стал намного чище.
Добавим, скоро южноуральцы смогут прогуляться по красотам Тургояка в режиме онлайн. Виртуальный экотур по озеру станет доступен всем желающим уже этой осенью.
Забота об экологии требует комплексных мер. Свои экологические проекты реализуют на полетаевском Полигоне ТБО. Он пришел на смену полувековой городской свалке. Теперь отходы из Челябинска и других населенных пунктов транспортируются в сортировочные комплексы Полигона ТБО. Там они проходят весовой контроль, сортируются, часть идет на переработку, часть — на захоронение в специализированные карты с защитным экраном.
На территории Полигона ТБО ведется строительство парка переработки полимеров — это амбициозный проект по объединению переработчиков вторсырья. Первый цех по переработке пластиковых бутылок и производству хлопьев ( ПЭТ-флекс) уже запущен.
В 2020 году на всероссийском конкурсе «Надежный партнер — Экология» Полигон ТБО в Полетаево был признан лучшим проектом по эффективному обращению с ТКО.
Лента новостей
Третья неделя «чёрного неба»: в Челябинской области опять продлили режим НМУ
Суд в Челябинской области вынес приговор подростку, который поджёг сверстника
Неженатые чаще умирают от сердечно-сосудистых заболеваний
Председателя правления челябинского банка оставили в СИЗО до марта
Где взять силы, когда за окном серость: эндокринолог рассказала, как победить зимнюю хандру
Челябинскому пенсионеру вернут более двух миллионов, похищенных мошенниками
Что делать 28 января, чтобы защититься от порчи и сглаза: народные приметы в колдовской день
В стране стартовал третий конкурс «Цифровой марафон» от Сбера
В магазинах Челябинской области выросли цены на овощи и одежду из трикотажа
Больше 70% девятиклассников в Челябинской области уйдут в колледжи: каким будет приём в 2026 году
Жительницу Челябинской области задержали за кражу денег у знакомой пенсионерки
Челябинцам предложили выбрать две дополнительные территории для благоустройства
Молодёжь Челябинской области подключилась к созданию народной программы правящей партии
В Челябинске до 1 августа благоустроят ещё один участок улицы Свободы
Более 300 человек спаслись от морозов в пунктах обогрева Челябинска
Почему удалять родинки приборами с маркетплейсов смертельно опасно, рассказала врач