В Миассе для отдыхающих закрыли городской пляж на озере Тургояк

Жителям Челябинской области запретили купаться в озере Тургояк. Причиной тому стало предписание регионального Роспотребнадзора, который нашёл в воде кишечную палочку. Об этом сообщили в мэрии Миасского городского округа.
По данным МКУ «Управление по экологии и природопользованию», качество воды в районе городского пляжа на Тургояке не соответствует гигиеническим нормативам по микробиологическим показателям. В пробах, взятых специалистами регионального Роспотребнадзора, обнаружили микроорганизмы группы кишечной палочки — колиформные бактерии. В связи с этим на пляже установили таблички и аншлаги, сообщающие, что купание в данном месте запрещено.
Как долго продлится запрет — неизвестно. Корреспонденту «Пчелы» в управлении экологии администрации Миасса сообщили, что за качеством воды будут следить и через некоторое время возьмут на анализ повторные пробы.
Напомним, ранее «Пчела» сообщала, что центру гигиены и эпидемиологии поручили взять пробы воды и почвы в озере Тургояк. Всё — из-за жалоб южноуральцев на высыпания после купания в озере.
Сообщения от местных жителей, которые заявляли, что после купания в Тургояке у них по телу пошли красные пятна, появились в соцсетях в конце июня. В Минэкологии заверили: вода в озере безопасна, а сыпь — аллергическая.
А в мае в Министерстве экологии Челябинской области рассказали о результатах мониторинга качества воды и физико-химического анализа озера Тургояк. Как выяснилось, памятник природы стал намного чище.
Добавим, скоро южноуральцы смогут прогуляться по красотам Тургояка в режиме онлайн. Виртуальный экотур по озеру станет доступен всем желающим уже этой осенью.
Лента новостей
В Гидрометцентре России дали необычный прогноз на весну в Челябинской области
Исторический фестиваль «Зимнее солнце Аркаима» в Челябинске собрал более 8,6 тысячи гостей
В Челябинской области мать погибшего бойца СВО спасли от потери пяти миллионов рублей
Суд отправил в колонию бывшего челябинского замминистра Бахаева, обвиняемого во взятке
Семейную ипотеку предлагают выдавать ещё до рождения ребёнка
В Челябинской области спасли туристку с травмой голени
Сотрудники «НОВАТЭК-Челябинск» подкормили птиц нацпарка «Таганай»
Какие продукты к Масленице стоит купить уже сейчас, рассказала эксперт Роскачества
В Челябинской области стартовал шестой сезон экоконкурса «Авоська-74»
Челябинцы могут сообщить о бродячих собаках и незаконной рекламе чат-боту
Грядёт потепление: мэр Челябинска поручил убрать с крыш снег и сосульки
Две женщины погибли и мужчина пострадал при пожаре в посёлке Челябинской области
На борьбу с последствиями снегопада в Челябинске вышли почти 500 рабочих
Из-за мощного снегопада на трассе М-5 в Челябинской области ограничили движение
Чем опасно ставить на утро несколько будильников, рассказал врач
Волонтёры неделю ищут пропавшую 19-летнюю девушку в Челябинской области