15 июля 2021
Подпишись: MAXВКОК

В Миассе для отдыхающих закрыли городской пляж на озере Тургояк

img
Жителям Челябинской области запретили купаться в озере Тургояк. Причиной тому стало предписание регионального Роспотребнадзора, который нашёл в воде кишечную палочку. Об этом сообщили в мэрии Миасского городского округа.

По данным МКУ «Управление по экологии и природопользованию», качество воды в районе городского пляжа на Тургояке не соответствует гигиеническим нормативам по микробиологическим показателям. В пробах, взятых специалистами регионального Роспотребнадзора, обнаружили микроорганизмы группы кишечной палочки — колиформные бактерии. В связи с этим на пляже установили таблички и аншлаги, сообщающие, что купание в данном месте запрещено.

Как долго продлится запрет — неизвестно. Корреспонденту «Пчелы» в управлении экологии администрации Миасса сообщили, что за качеством воды будут следить и через некоторое время возьмут на анализ повторные пробы.

Напомним, ранее «Пчела» сообщала, что центру гигиены и эпидемиологии поручили взять пробы воды и почвы в озере Тургояк. Всё — из-за жалоб южноуральцев на высыпания после купания в озере.

Сообщения от местных жителей, которые заявляли, что после купания в Тургояке у них по телу пошли красные пятна, появились в соцсетях в конце июня. В Минэкологии заверили: вода в озере безопасна, а сыпь — аллергическая.

А в мае в Министерстве экологии Челябинской области рассказали о результатах мониторинга качества воды и физико-химического анализа озера Тургояк. Как выяснилось, памятник природы стал намного чище.

Добавим, скоро южноуральцы смогут прогуляться по красотам Тургояка в режиме онлайн. Виртуальный экотур по озеру станет доступен всем желающим уже этой осенью.

Автор:
Никита Лисовский
Фото:
Мария Давыдова
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      На переезде возле границы Челябинской области с Казахстаном столкнулись поезд и трактор
    • img
      В Магнитогорске на высоте перевернулась кабинка нового колеса обозрения
    • img
      Как и почему ЧелГУ стал университетом возможностей
    • img
      В Челябинской области за неделю возбудили уголовные дела против 29 пьяных водителей
    • img
      В Челябинске отменили оправдательный приговор матери, заказавшей убийство дочери
    • img
      Жителям Челябинской области назвали главные опасности этого лета
    • img
      Правящая партия помогает жителям подтопленных территорий Челябинской области
    • img
      В Челябинской области изменятся правила назначения единого пособия с 21 июля
    • img
      В Челябинске прошла фотовыставка, посвящённая металлургической отрасли Южного Урала
    • img
      В Челябинской области продолжают круглосуточно следить за реками и водохранилищами
    • img
      На границе в Челябинской области не пропустили 20 тонн персиков
    • img
      Билайн расширил покрытие 4G для туристов и жителей пяти сёл Челябинской области
    • img
      В Челябинске ремонт Шершнёвского кольца постараются провести без серьёзных пробок
    • img
      После потопов в Челябинске решили изменить одну из самых проблемных дорог
    • img
      Превращается в яд: почему не стоит пить воду из нагретой пластиковой бутылки, рассказала врач
    • img
      С какой погоды в Челябинской области начнётся предпоследняя неделя июля
    Все новости