19 мая 2021
Обсудить

Минэкологии: озеро Тургояк стало намного чище

img
В Министерстве экологии Челябинской области рассказали о результатах мониторинга качества воды и физико-химического анализа озеро Тургояк. Как выяснилось, памятник природы стал намного чище, сообщил заместитель министра Виталий Безруков.

Чиновник напомнил, что в 2019 году вода в Тургояке относилась к третьему классу качества «умеренно загрязнённая». Через год вода в озере характеризуется вторым классом — «чистая вода». По словам Безрукова, эти изменения стали возможными благодаря введённым ограничениям и контрольно-надзорным мероприятиям, но жёсткий контроль и ограничения отменять не будут.

— Озеро по-прежнему испытывает ряд проблем, связанных с большим количеством дикого туризма. Это горы отходов, размещение автомобилей в водоохранной зоне, разведение несанкционированных костров и отсутствие централизованного подключения к канализации капитальных и некапитальных объектов. Министерство экологии продолжит работу по ужесточению и введению дополнительных требований природоохранных мероприятий с целью поддержания и улучшения состояния природного памятника — озера Тургояк, — прокомментировал Виталий Безруков.

В 2020 году был введён запрет на предоставление на берегу Тургояка новых земельных участков под возведение капитальных и некапитальных объектов, использование пиротехнических изделий, перемещение на катерах с двигателями внутреннего сгорания. Также власти установили необходимость подключения к централизованной канализации и усилили рейдовые мероприятия.

О том, что озеро Тургояк перестало быть одним из самых чистых водоёмов России, Виталий Безруков рассказывал весной 2020 года.

Этой весной на берегу озера начали строить большую парковку. Благоустройство площадки проходит в рамках программы «Формирование современной городской среды».

Забота об экологии требует комплексных мер. Свои экологические проекты реализуют на полетаевском Полигоне ТБО. Он пришел на смену полувековой городской свалке. Теперь отходы из Челябинска и других населенных пунктов транспортируются в сортировочные комплексы Полигона ТБО. Там они проходят весовой контроль, сортируются, часть идет на переработку, часть — на захоронение в специализированные карты с защитным экраном.

На территории Полигона ТБО ведется строительство парка переработки полимеров — это амбициозный проект по объединению переработчиков вторсырья. Первый цех по переработке пластиковых бутылок и производству хлопьев ( ПЭТ-флекс) уже запущен.

В 2020 году на всероссийском конкурсе «Надежный партнер — Экология» Полигон ТБО в Полетаево был признан лучшим проектом по эффективному обращению с ТКО.

Фото: Минэкологии Челябинской области

Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      Глава района и депутат из Челябинской области удостоились наград президента России
    • img
      Губернатор Текслер пригласил южноуральцев на креативный форум
    • img
      Челябинский психолог рассказал, как перестать бояться стать донором
    • img
      Южноуральцев пригласили полюбоваться красотой первого весеннего звездопада
    • img
      На Южном Урале будут штрафовать водителей «шумных» машин
    • img
      На трёх территориях Южного Урала ввели особый противопожарный режим
    • img
      Число абонентов «НОВАТЭК-Челябинск» приблизилось к миллиону
    • img
      5 советов от экспертов: южноуральцам рассказали, как избавиться от переедания
    • img
      Неравнодушные челябинцы спасли сову от стаи ворон
    • img
      В Челябинской области открыли новый доильный зал, мегакоровник и роддом для животных
    • img
      Победил крылатое чудище: лев Сева из челябинского зоопарка спас подругу от страшной игрушки
    • img
      Ремонт гидротехнических сооружений водохранилища в Челябинской области завершат в 2024 году
    • img
      Четыре миллиардера из Челябинской области попали в сотню самых богатых бизнесменов по версии Forbes
    • img
      В челябинском посёлке АМЗ до 1 июля ограничат движение транспорта
    • img
      На заводчицу, устроившую собачий концлагерь в питомнике под Челябинском, возбудили уголовное дело
    • img
      Эксперты составили топ лучшего вина для праздничного стола на Пасху
    Все новости