30 июня 2021
Подпишись: MAXВКОК

На Южном Урале выявили штамм коронавируса, который не могут расшифровать

img
Два южноуральца заболели неизученной разновидностью коронавируса. Диагноз COVID-19 им поставили в мае. Ученые до сих пор занимаются расшифровкой вируса.

О том, какие штаммы ковида поражают южноуральцев, рассказала заместитель руководителя областного управления Роспотребнадзора Светлана Лучинина.

— По результатам исследований, проведенных ФБУН Тюменский НИИ краевой инфекционной патологии и ФБУН ГНЦ ВБ «Вектор», в Челябинской области у трех больных выявлены новые штаммы коронавируса — у одного британский, еще у двоих неизвестный. Последний на сегодняшний день в работе, — сообщила Светлана Лучинина.

Она уточнила, что больные с новыми штаммами за пределы области не выезжали. Сейчас пациенты уже здоровы. Специалисты не исключают, что неизученный штамм вполне обычный и его не могут расшифровать из-за ошибок при подготовке биоматериала.

Картина распространения коронавируса, по мнению экспертов, мало изменилась по сравнению с 2020 годом. Большинство пациентов — взрослые. Дети, как правило, легко переносят ковид. Бывают случаи заражения после вакцинации. Однако, по наблюдениям экспертов, прививка спасает от тяжелого течения болезни.

Челябинцы активно ставят прививки от коронавируса. Первый компонент вакцины поставили уже 162 тысячи человек. 

О поступлении крупной партии вакцины в 52 200 доз сообщили в Минздраве Челябинской области. В ближайшее время её распределят по городам и районам.

В Москве уже запретили ходить по ресторанам без прививки или теста. А в кафе и супермаркетах Челябинска пока только усилили проверки соблюдения масочного режима. В городе также возобновили дезинфекцию парков, подъездов и детских площадок.

Жителям Челябинской области, поставившим прививку от COVID-19, начали предоставлять сразу два выходных. Правда, пока не всем. Сделать это предложил глава региона Алексей Текслер. Сам он, кстати, 21 июня поставил прививку, несмотря на то, что уже переболел этой инфекцией.

Всё о коронавирусной инфекции читайте на сайте «Пчела» по тегу «коронавирус».

Автор:
Мария Минина
Фото:
Татьяна Тихонова
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      «Диалоги с Александром Скриповым». Алексей Ширинкин: «Общественный прогресс медленно, но идёт»
    • img
      Чего ждать от погоды в Челябинской области до конца рабочей недели, выяснил Гидрометцентр
    • img
      В Челябинске пьяный водитель выехал на встречку: две машины сгорели, трое пострадали
    • img
      Челябинку отправили в колонию за издевательства над дочерью
    • img
      Площадку для складирования снега модернизировали в Челябинске
    • img
      Миллионный рубеж: как Челябинск в 1976 году обрёл статус города‑миллионника и что это значило
    • img
      Комфортные пригородные поезда свяжут Челябинск с Ашой и Бакалом с 25 октября
    • img
      Челябинские врачи уникальной операцией при врастании плаценты спасли маму от сильнейшей кровопотери
    • img
      Дополнительный скорый поезд между Самарой и Пермью запустили через Челябинск
    • img
      В массовом ДТП в Челябинской области погибли два человека
    • img
      Патологоанатом из Челябинской области заняла призовое место на всероссийском конкурсе врачей
    • img
      В Челябинске выяснили, специалисты каких профессий чаще жертвуют зарплатой ради близости к дому
    • img
      Спят в кучах и прячут заначки для зоологов: в Челябинске носухам устроили осенний сюрприз
    • img
      Плавный ход вагонов и защита от воды: в Челябинске подвели итоги ремонта путей на Дзержинского
    • img
      «НОВАТЭК-Челябинск» провёл для южноуральцев мастер-класс с двукратным обладателем Кубка УЕФА
    • img
      Для женщин из семей участников СВО в Челябинской области провели насыщенные занятия
    Все новости