На Южном Урале выявили штамм коронавируса, который не могут расшифровать

Два южноуральца заболели неизученной разновидностью коронавируса. Диагноз COVID-19 им поставили в мае. Ученые до сих пор занимаются расшифровкой вируса.
О том, какие штаммы ковида поражают южноуральцев, рассказала заместитель руководителя областного управления Роспотребнадзора Светлана Лучинина.
— По результатам исследований, проведенных ФБУН Тюменский НИИ краевой инфекционной патологии и ФБУН ГНЦ ВБ «Вектор», в Челябинской области у трех больных выявлены новые штаммы коронавируса — у одного британский, еще у двоих неизвестный. Последний на сегодняшний день в работе, — сообщила Светлана Лучинина.
Она уточнила, что больные с новыми штаммами за пределы области не выезжали. Сейчас пациенты уже здоровы. Специалисты не исключают, что неизученный штамм вполне обычный и его не могут расшифровать из-за ошибок при подготовке биоматериала.
Картина распространения коронавируса, по мнению экспертов, мало изменилась по сравнению с 2020 годом. Большинство пациентов — взрослые. Дети, как правило, легко переносят ковид. Бывают случаи заражения после вакцинации. Однако, по наблюдениям экспертов, прививка спасает от тяжелого течения болезни.
Челябинцы активно ставят прививки от коронавируса. Первый компонент вакцины поставили уже 162 тысячи человек.
О поступлении крупной партии вакцины в 52 200 доз сообщили в Минздраве Челябинской области. В ближайшее время её распределят по городам и районам.
В Москве уже запретили ходить по ресторанам без прививки или теста. А в кафе и супермаркетах Челябинска пока только усилили проверки соблюдения масочного режима. В городе также возобновили дезинфекцию парков, подъездов и детских площадок.
Жителям Челябинской области, поставившим прививку от COVID-19, начали предоставлять сразу два выходных. Правда, пока не всем. Сделать это предложил глава региона Алексей Текслер. Сам он, кстати, 21 июня поставил прививку, несмотря на то, что уже переболел этой инфекцией.
Всё о коронавирусной инфекции читайте на сайте «Пчела» по тегу «коронавирус».
Лента новостей
Как перекроят центр Челябинска из-за строительства станции метро на площади Революции
Челябинцам рассказали, куда бесплатно сдать старые автомобильные покрышки
Газ стал доступным для 246 домов деревни под Чебаркулем
Челябинскую область признали самым баскетбольным регионом страны
Медицина ближе, спорт доступнее: жителей Челябинской области призвали прийти на выборы
Зарплата до 100 тысяч и работа с оленями: какие вакансии появились в Челябинской области
Работает «Школа ЖКХ»: жителям села в Челябинской области рассказали о тарифах на электроэнергию
Пенсионеров Челябинска бесплатно научат профессионально играть в карты
Кассиры самообслуживания оказались в лидерах по росту почасовой ставки в Челябинской области
Опасная восточная плодожорка проникла в Челябинскую область вместе с партией нектаринов
В Челябинской области по народной программе благоустроили сквер и обновили школы
В Челябинской области прошёл первый осенний международный Сабантуй
Косолапый учитель из челябинского зоопарка показал, как правильно сидеть в малине
Жителям Челябинской области, пострадавшим на производстве, передали автомобили
Челябинск обошёл Красноярск и Кемерово в гонке за чистый воздух
Педагог по образованию возглавила Минкульт Челябинской области после отставки Бетехтина
