30 июня 2021
Обсудить

На Южном Урале выявили штамм коронавируса, который не могут расшифровать

img
Два южноуральца заболели неизученной разновидностью коронавируса. Диагноз COVID-19 им поставили в мае. Ученые до сих пор занимаются расшифровкой вируса.

О том, какие штаммы ковида поражают южноуральцев, рассказала заместитель руководителя областного управления Роспотребнадзора Светлана Лучинина.

— По результатам исследований, проведенных ФБУН Тюменский НИИ краевой инфекционной патологии и ФБУН ГНЦ ВБ «Вектор», в Челябинской области у трех больных выявлены новые штаммы коронавируса — у одного британский, еще у двоих неизвестный. Последний на сегодняшний день в работе, — сообщила Светлана Лучинина.

Она уточнила, что больные с новыми штаммами за пределы области не выезжали. Сейчас пациенты уже здоровы. Специалисты не исключают, что неизученный штамм вполне обычный и его не могут расшифровать из-за ошибок при подготовке биоматериала.

Картина распространения коронавируса, по мнению экспертов, мало изменилась по сравнению с 2020 годом. Большинство пациентов — взрослые. Дети, как правило, легко переносят ковид. Бывают случаи заражения после вакцинации. Однако, по наблюдениям экспертов, прививка спасает от тяжелого течения болезни.

Челябинцы активно ставят прививки от коронавируса. Первый компонент вакцины поставили уже 162 тысячи человек

О поступлении крупной партии вакцины в 52 200 доз сообщили в Минздраве Челябинской области. В ближайшее время её распределят по городам и районам.

В Москве уже запретили ходить по ресторанам без прививки или теста. А в кафе и супермаркетах Челябинска пока только усилили проверки соблюдения масочного режима. В городе также возобновили дезинфекцию парков, подъездов и детских площадок.

Жителям Челябинской области, поставившим прививку от COVID-19, начали предоставлять сразу два выходных. Правда, пока не всем. Сделать это предложил глава региона Алексей Текслер. Сам он, кстати, 21 июня поставил прививку, несмотря на то, что уже переболел этой инфекцией.

Всё о коронавирусной инфекции читайте на сайте «Пчела» по тегу «коронавирус».

Автор:
Мария Минина
Фото:
Татьяна Тихонова
Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      У жителей Челябинской области конфисковали автомобили за пьяное вождение
    • img
      Врач рассказала об ошибке, которую допускают при дефиците железа
    • img
      В мэрии Челябинска рассказали, сколько техники вывели на уборку улиц после мощного снегопада
    • img
      В челябинском нацпарке начала распускаться верба
    • img
      От рук психически нездорового мужчины в челябинском храме пострадала доцент ЮУрГУ
    • img
      На трассе М-5 в Челябинской области из-за снегопада ограничат движение автобусов и большегрузов
    • img
      У молодой жительницы Челябинской области забрали иномарку за пьяную езду
    • img
      Психически нездоровый челябинец ранил ножом двух женщин в храме
    • img
      Пропавшую под Челябинском девушку нашли мёртвой
    • img
      Фура сгорела дотла на трассе М-5 в Челябинской области
    • img
      Совсем не зимняя погода: в Челябинской области потеплеет до +5 градусов
    • img
      Челябинцы помогают служебным собакам искать пропавших в лесу людей
    • img
      Массовая гонка «Лыжня России-2026» прошла в Челябинске
    • img
      Магнитогорский суд отправил в СИЗО начальника отдела по борьбе с экстремизмом
    • img
      Нацпарк Челябинской области получил более 7,5 млн рублей на спасение лосей
    • img
      Мужчину с сильным обморожением нашли в Челябинской области
    Все новости