В самом большом городе России запретили ходить по ресторанам без прививки или теста

В столице России попасть в места общественного питания с 28 июня могут только привившиеся от COVID-19 не ранее чем полгода назад либо с отрицательным тестом, который будет действовать три дня. Об этом сегодня в своём блоге сообщил мэр Москвы Сергей Собянин.
Сегодня он подписал указ, по которому в столице будут создавать точки, «свободные от ковида». Московские рестораны и кафе обязаны создать систему проверки у вакцинированных от новой коронавирусной инфекции посетителей наличия
— Фудкорты будут открыты только после проверки системы контроля, препятствующей проходу в зону посадочных мест посетителей, не имеющих
QR-кодов . Предприятия общественного питания, не выполняющие эти требования, смогут работать только на вынос или доставку, — написал Собянин.
Тем временем в Челябинской области губернатор сегодня официально объявил о начале третьей волны коронавируса. Он поручил усилить в регионе контроль за соблюдением уровня наполняемости залов. Обеспечить соблюдение всех санитарных требований, масочный режим и социальное дистанцирование.
Также ограничено проведение массовых мероприятий. В частности, отменили областной Сабантуй, который планировалось провести в Троицке 10 июля. Ранее Бажовский фестиваль, запланированный на минувшие выходные, перенесли на более поздний срок, а возможно его и вовсе отменят. А Ильменский фестиваль этим летом точно не пройдёт. Отменили также всероссийский Бушуевский фестиваль в Златоусте, а Сабантуи в Магнитогорске и Челябинске перенесли на неопределённый срок.
В кафе и супермаркетах Челябинска усилили проверки соблюдения масочного режима, решили возобновить дезинфекцию парков, подъездов и детских площадок.
Всё о коронавирусной инфекции читайте на сайте «Пчела» по тегу «коронавирус».
Лента новостей
В Челябинске начали работать первые банкоматы Сбера с функцией обмена валюты
Доходы побили рекорды: в Челябинской области взлетели зарплаты строителей и спрос на специалистов
ЦКС присвоили статус регионального оператора в Челябинском и Магнитогорском кластерах
В Челябинской области обсудили развитие современной системы обращения с отходами
Продал машину и отдал все накопления: челябинца заставили поверить в страшную историю
Часть популярных транспортных маршрутов в Челябинске изменит схему движения с пятницы
В Челябинске сотрудники МЧС сняли маленькую девочку с окна многоэтажки
Можно ли утолять жажду водой из уличных колонок и родников в Челябинской области
Челябинская епархия объявила сбор канцелярских принадлежностей для детей из нуждающихся семей
В Челябинской области впервые приостановили работу производителя фальсифицированного масла
Наклейки вместо красоты: в нацпарке «Таганай» возмутились вандализмом на тропах
Где в «Зигальге» можно встретить «трубу смерти», рассказали сотрудники
Глаза-блюдечки и брови домиком: в челябинском зоопарке показали нового пернатого малыша
Туристка травмировала ногу во время прогулки по Таганаю
В Челябинской области раскрыли планы по сокращению захоронений мусора с помощью новых технологий
В Челябинской области утилизировали 970 заброшенных свалок и построили новые комплексы сортировки