22 июня 2021
Подпишись: MAXВКОК

В самом большом городе России запретили ходить по ресторанам без прививки или теста

img
В столице России попасть в места общественного питания с 28 июня могут только привившиеся от COVID-19 не ранее чем полгода назад либо с отрицательным тестом, который будет действовать три дня. Об этом сегодня в своём блоге сообщил мэр Москвы Сергей Собянин.

Сегодня он подписал указ, по которому в столице будут создавать точки, «свободные от ковида». Московские рестораны и кафе обязаны создать систему проверки у вакцинированных от новой коронавирусной инфекции посетителей наличия QR-кодов. Предприятия общепита, которые не будут выполнять это требования, смогут работать только на вынос или доставку, сообщил мэр.

— Фудкорты будут открыты только после проверки системы контроля, препятствующей проходу в зону посадочных мест посетителей, не имеющих QR-кодов. Предприятия общественного питания, не выполняющие эти требования, смогут работать только на вынос или доставку, — написал Собянин.

Тем временем в Челябинской области губернатор сегодня официально объявил о начале третьей волны коронавируса. Он поручил усилить в регионе контроль за соблюдением уровня наполняемости залов. Обеспечить соблюдение всех санитарных требований, масочный режим и социальное дистанцирование.

Также ограничено проведение массовых мероприятий. В частности, отменили областной Сабантуй, который планировалось провести в Троицке 10 июля. Ранее Бажовский фестиваль, запланированный на минувшие выходные, перенесли на более поздний срок, а возможно его и вовсе отменят. А Ильменский фестиваль этим летом точно не пройдёт. Отменили также всероссийский Бушуевский фестиваль в Златоусте, а Сабантуи в Магнитогорске и Челябинске перенесли на неопределённый срок.

В кафе и супермаркетах Челябинска усилили проверки соблюдения масочного режима, решили возобновить дезинфекцию парков, подъездов и детских площадок.

Всё о коронавирусной инфекции читайте на сайте «Пчела» по тегу «коронавирус».

Автор:
Екатерина Маришина
Фото:
Татьяна Тихонова
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      Миллионный рубеж: как Челябинск в 1976 году обрёл статус города‑миллионника и что это значило
    • img
      Комфортные пригородные поезда свяжут Челябинск с Ашой и Бакалом с 25 октября
    • img
      Челябинские врачи уникальной операцией при врастании плаценты спасли маму от сильнейшей кровопотери
    • img
      Дополнительный скорый поезд между Самарой и Пермью запустили через Челябинск
    • img
      В массовом ДТП в Челябинской области погибли два человека
    • img
      Патологоанатом из Челябинской области заняла призовое место на всероссийском конкурсе врачей
    • img
      В Челябинске выяснили, специалисты каких профессий чаще жертвуют зарплатой ради близости к дому
    • img
      Спят в кучах и прячут заначки для зоологов: в Челябинске носухам устроили осенний сюрприз
    • img
      Плавный ход вагонов и защита от воды: в Челябинске подвели итоги ремонта путей на Дзержинского
    • img
      «НОВАТЭК-Челябинск» провёл для южноуральцев мастер-класс с двукратным обладателем Кубка УЕФА
    • img
      Для женщин из семей участников СВО в Челябинской области провели насыщенные занятия
    • img
      Синоптики рассказали о погоде в Челябинской области после похолодания до -9 градусов
    • img
      Трассу М-5 в Челябинской области перекрыли из-за горящего грузовика
    • img
      Заняли у дочери и продали машину: пенсионеры из Челябинска отдали мошенникам 1,8 млн рублей
    • img
      Пять человек пострадали в ДТП с переворотом под Челябинском
    • img
      В аэропорту Челябинска изъяли почти 400 килограммов опасного мяса, мёда и молочных продуктов
    Все новости