22 июня 2021
Обсудить

В День памяти и скорби в Челябинске возложили цветы к Вечному огню

img
Ранним утром 22 июня 80 лет назад началась самая страшная и кровопролитная война в истории человечества — Великая Отечественная война. В память о тех, кто отдал свои жизни за свободу и независимость нашей Родины сегодня к Вечному огню в Челябинске возложили цветы.

— Этот день стал чёрной датой для жителей нашей огромной страны, ведь в каждый дом, в каждую семью ворвалась война, — сказал губернатор области Алексей Текслер, возлагая цветы. — Четыре долгих года наша страна воевала и победила в битве со страшным врагом, отстояла свободу и независимость нашей Родины. Наш священный долг — помнить всех участников Великой Отечественной войны, кто пришёл с победой домой, кто погиб на полях сражений. Помнить всех тружеников тыла от мала до велика, которые каждый день ковали победу в тылу. День памяти и скорби — это напоминание будущим поколениям о ценности мира, о том, что нельзя забывать участников той войны, что нужно сохранять историческую память. Великая Отечественная война завершилась миллионами жертв, и мы обязаны это помнить.

Челябинская область в годы ВОВ была крупнейшим центром оборонной промышленности, обеспечивая фронт металлом, боевой техникой и боеприпасами. На фронт Южный Урал отправил более 40 соединений и отдельных частей.

Вклад Южного Урала в Великую Победу признан всей страной. Год назад, 2 июля 2020 года, Указом Президента России за массовый трудовой героизм южноуральцев во время Великой Отечественной войны Челябинску и Магнитогорску было присвоено звание «Город трудовой доблести».

О том, что Челябинску и Магнитогорску присвоят почётное звание «Город трудовой доблести», стало известно на следующий день после голосования по поправкам в Конституцию — президент анонсировал подписание указа на заседании Российского организационного комитета «Победа».

Вечером того же дня около «Торгового центра» на набережной реки Миасс внезапно прогремел салют. Сразу после этого на фасаде главного корпуса ЮУрГУ прошло лазерное 3D-шоу «Сияние Победы». В ролике рассказывалось о подвиге жителей города во времена Великой Отечественной войны. Как и салют, лазерное шоу стало неожиданностью для большинства горожан — власти сообщили о мероприятиях лишь за 20 минут до мероприятия. На следующий день в мэрии пояснили, почему в лазерном-шоу использовали изображение свастики.

Активисты 9 июля создали в центре Челябинска новый арт-объект — граффити в честь присвоения городу почётного звания «Город трудовой доблести». На рисунке запечатлены труженики тыла в годы Великой Отечественной войны.

Памятную стелу в честь присвоения Челябинску почётного звания «Город трудовой доблести» установят на Аллее Славы в районе пересечения улиц Цвиллинга и Коммуны. Так в прошлом году решили жители города, проголосовав на портале электронных голосований «Активный житель74».

Фото: Татьяна Тихонова, пресс-служба губернатора Челябинской области

Автор:
Екатерина Маришина
Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      В Челябинке прошёл «Диктант Победы»
    • img
      Засунуть нос, куда не надо: носух из челябинского зоопарка накормили необычными «конфетами»
    • img
      В Челябинске арестовали таксиста, обматерившего свою пассажирку
    • img
      «НОВАТЭК-Челябинск» вручил тёплый приз победительнице весеннего розыгрыша
    • img
      В Челябинской области пройдут «цветные» дожди
    • img
      В Челябинске начали масштабный ремонт городских коммунальных сетей
    • img
      Челябинская область вошла в число регионов-лидеров по развитию промышленного туризма
    • img
      Чтобы белизна ослепляла: челябинцам рассказали, как правильно ухаживать за белыми кроссовками
    • img
      Идеальная фигура к лету: южноуральцам рассказали о трёх ошибках при похудении
    • img
      В Челябинске осудили офицера ФСБ, покрывавшего нелегальное казино
    • img
      На водоёмах Южного Урала раньше срока стартовал сезон лягушачьих свадеб
    • img
      Уральцы стали на 62% чаще открывать бизнес в сфере операций с недвижимостью
    • img
      Контейнерные площадки в Челябинской области завалили сломанными теплицами
    • img
      Челябинская область подтвердила трафиком статус «хоккейного» региона
    • img
      В Челябинске легковушка сбила 12-летнего школьника
    • img
      «НОВАТЭК-Челябинск» вручит денежный приз за 2-миллионный звонок в контакт-центр
    Все новости