В честь присвоения звания «Город трудовой доблести» в Челябинске прогремел салют

Накануне вечером, 2 июля, в Челябинске прошёл красивый салют в честь присвоения звания «Город трудовой доблести». Посмотреть его вживую смогли немногие — похоже, из-за угрозы распространения коронавируса власти держали мероприятие в секрете и сообщили о нём лишь за 20 минут до начала.
Как сообщается на сайте Kremlin.ru, указ о присвоении звания «Город трудовой доблести» Челябинску и Магнитогорску президент России Владимир Путин подписал в 20:45 по Московскому времени в четверг, 2 июля. Буквально за пять минут до начала фейерверка.
Действо развернулось на набережной реки Миасс около «Торгового центра»
Салют начался в 22:50 и продлился 8 минут
Прогремело 250 залпов малой и большой высотности
В мэрии уточнили, что фейерверк проведён по инициативе властей города на внебюджетные средства и оплачен спонсорами
Для проведения салюта в центре города перекрыли дороги, что стало большой неожиданностью для водителей
Сразу после салюта на фасаде главного корпуса ЮУрГУ прошло лазерное 3D-шоу
О том, что городам всё-таки присвоят почётное звание, стало известно на следующий день после голосования по поправкам в Конституцию — президент анонсировал подписание указа на заседании Российского организационного комитета «Победа».
Глава региона Алексей Текслер поздравил земляков и отметил, что гордится, что наши города удостоены этого звания. Особенно ценно, что услышаны голоса челябинцев и магнитогорцев, которые поддержали инициативу на участках для голосования 1 июля.
Челябинская область с 1941 по 1945 годы в прямом смысле слова стал кузницей Победы. Промышленность региона за считанные месяцы перевели на военные рельсы. Область, как и вся страна, жила под лозунгом «Всё для фронта! Всё для Победы!», обеспечивая передовую боевой техникой, боеприпасами и всем необходимым.
С начала войны на Южный Урал перевезли свыше 300 промышленных предприятий, построили здесь 35 новых заводов. Чтобы наладить серийное производство легендарного Т-34, признанного лучшим танком Второй мировой войны, челябинцам потребовалось всего 34 дня. В военные годы в Челябинске выпустили пятую часть всех танков и легендарных катюш. Из магнитогорского металла был сделан каждый второй снаряд и каждый третий танк.
Полезно в карантин:
На платформе +1Город в разделе «Самоизоляция» для жителей Челябинска и Копейска собрана информация об актуальных во время карантина сервисах. В несколько кликов можно узнать о самых выгодных подписках на фильмы, бесплатном доступе к контенту телеканалов, а также о том, как организовать досуг детей.
Лента новостей
- Билайн перезапустил «план б.» с доступом к нейросетям и Telegram Premium
- Тоннели метротрама в Челябинске проложит корпорация из Китая
- В Челябинске отдали под суд цыгана, укравшего иконы из храма
- В Челябинске ради замены теплосетей спилят более сотни деревьев
- В Челябинской области открыли новый сельский Дом культуры
- В Челябинской области двоих военных приговорили к реальным срокам в колонии за дезертирство
- В Челябинске развернулась масштабная кампания по обновлению уличной сети
- Можно на шашлыки: в Челябинской области отменили особый противопожарный режим
- В вагонах уникального поезда челябинцам показали технику времён Великой Отечественной войны
- В вольер к шикарному павлину Денису и его друзьям в челябинском зоопарке поселили новых самок
- ЦКС обеспечил в Челябинской области чистоту во время акции «Бессмертный полк»
- Ветераны СВО из Челябинской области могут бесплатно пройти лечение в реабилитационных центрах
- Условия для развития отечественной селекции в птицеводстве создают в Челябинской области
- В 2025 году в Челябинской области обновят более 200 километров дорог
- Запрет для движения большегрузов по дорогам Челябинской области отменят с 17 мая
- Серая зарплата: чем опасна работа за наличные в конверте, объяснили эксперты