03 июля 2020
Обсудить

В честь присвоения звания «Город трудовой доблести» в Челябинске прогремел салют

img
Накануне вечером, 2 июля, в Челябинске прошёл красивый салют в честь присвоения звания «Город трудовой доблести». Посмотреть его вживую смогли немногие — похоже, из-за угрозы распространения коронавируса власти держали мероприятие в секрете и сообщили о нём лишь за 20 минут до начала.


Как сообщается на сайте Kremlin.ru, указ о присвоении звания «Город трудовой доблести» Челябинску и Магнитогорску президент России Владимир Путин подписал в 20:45 по Московскому времени в четверг, 2 июля. Буквально за пять минут до начала фейерверка.

Действо развернулось на набережной реки Миасс около «Торгового центра»

Салют начался в 22:50 и продлился 8 минут

Прогремело 250 залпов малой и большой высотности

В мэрии уточнили, что фейерверк проведён по инициативе властей города на внебюджетные средства и оплачен спонсорами

Для проведения салюта в центре города перекрыли дороги, что стало большой неожиданностью для водителей

Сразу после салюта на фасаде главного корпуса ЮУрГУ прошло лазерное 3D-шоу

О том, что городам всё-таки присвоят почётное звание, стало известно на следующий день после голосования по поправкам в Конституцию — президент анонсировал подписание указа на заседании Российского организационного комитета «Победа».

Глава региона Алексей Текслер поздравил земляков и отметил, что гордится, что наши города удостоены этого звания. Особенно ценно, что услышаны голоса челябинцев и магнитогорцев, которые поддержали инициативу на участках для голосования 1 июля.

Челябинская область с 1941 по 1945 годы в прямом смысле слова стал кузницей Победы. Промышленность региона за считанные месяцы перевели на военные рельсы. Область, как и вся страна, жила под лозунгом «Всё для фронта! Всё для Победы!», обеспечивая передовую боевой техникой, боеприпасами и всем необходимым.

С начала войны на Южный Урал перевезли свыше 300 промышленных предприятий, построили здесь 35 новых заводов. Чтобы наладить серийное производство легендарного Т-34, признанного лучшим танком Второй мировой войны, челябинцам потребовалось всего 34 дня. В военные годы в Челябинске выпустили пятую часть всех танков и легендарных катюш. Из магнитогорского металла был сделан каждый второй снаряд и каждый третий танк.

Полезно в карантин:

На платформе +1Город в разделе «Самоизоляция» для жителей Челябинска и Копейска собрана информация об актуальных во время карантина сервисах. В несколько кликов можно узнать о самых выгодных подписках на фильмы, бесплатном доступе к контенту телеканалов, а также о том, как организовать досуг детей.

Фото, видео:
Айдар Насыров , Татьяна Тихонова
Автор:
Мария Давыдова
Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      Путин наградил двух врачей Челябинской станции переливания крови
    • img
      Подрядчика ищут для исследования Аргазинского водохранилища в Челябинской области
    • img
      Шеф-повар из Челябинска провалил советский десерт на шоу Ивлева и Агзамова
    • img
      Челябинским дошколятам показали автоматы и гранатомёты с СВО
    • img
      Челябинский специалист рассказала, как эпилепсия влияет на психику
    • img
      Челябинские онкологи начали удалять опухоль поджелудочной железы через небольшой надрез
    • img
      Велосипедиста будут судить в Челябинске за сбитую на тротуаре пенсионерку
    • img
      В Соцфонде Челябинской области рассказали о новшествах при использовании маткапитала
    • img
      Форум «Медиагора-2025» собрал в Челябинской области представителей 80 СМИ и популярных соцмедиа
    • img
      Директора спортшколы по хоккею в Челябинске задержали за взятку
    • img
      Челябинская компания благоустроит набережную в Чурилово за 62 млн рублей
    • img
      Отвага и любовь к пельменям: семь признаков типичного челябинца перечислила нейросеть
    • img
      «НОВАТЭК-Челябинск» поддержал Межрегиональный форум «Медиагора-2025»
    • img
      Когда Челябинскую область накроют обильные снегопады, рассказали синоптики
    • img
      Лапы не для скуки: диким кошкам из челябинского зоопарка прислали посылки с «добычей»
    • img
      Суд закрыл процесс по иску «Арианта» к властям Челябинской и Свердловской областей
    Все новости