Челябинску и Магнитогорску присвоят звание «Город трудовой доблести»
Звание «Город трудовой доблести» всё-таки присвоят Челябинску и Магнитогорску. Об этом на заседании Российского организационного комитета «Победа» заявил президент страны Владимир Путин, сообщила в четверг, 2 июля, пресс-служба губернатора области.
Глава региона Алексей Текслер поздравил земляков и отметил, что гордится, что наши города удостоены этого звания. Особенно ценно, что услышаны голоса челябинцев и магнитогорцев, которые поддержали инициативу на участках для голосования 1 июля.
— И Челябинск, и Магнитогорск по праву заслужили звания городов трудовой доблести, — считает Алексей Текслер. — Невозможно переоценить вклад южноуральцев, не отходивших от печей и станков тогда, когда это было жизненно необходимо всей стране. Их трудовой подвиг — тот самый фундамент, на котором стояла Победа нашего народа. Благодаря им мы сегодня живём под мирным небом.
Челябинская область с 1941 по 1945 годы в прямом смысле слова стал кузницей Победы. Промышленность региона за считанные месяцы перевели на военные рельсы. Область, как и вся страна, жила под лозунгом «Всё для фронта! Всё для Победы!», обеспечивая передовую боевой техникой, боеприпасами и всем необходимым.
С начала войны на Южный Урал перевезли свыше 300 промышленных предприятий, построили здесь 35 новых заводов. Чтобы наладить серийное производство легендарного Т-34, признанного лучшим танком Второй мировой войны, челябинцам потребовалось всего 34 дня. В военные годы в Челябинске выпустили пятую часть всех танков и легендарных катюш. Из магнитогорского металла был сделан каждый второй снаряд и каждый третий танк.
Полезно в карантин:
На платформе +1Город в разделе «Самоизоляция» для жителей Челябинска и Копейска собрана информация об актуальных во время карантина сервисах. В несколько кликов можно узнать о самых выгодных подписках на фильмы, бесплатном доступе к контенту телеканалов, а также о том, как организовать досуг детей.
Лента новостей
Ваш близкий погиб: мошенники стали обманывать родственников военнослужащих
Четыре человека погибли при ДТП с внедорожником на трассе в Челябинской области
В Челябинской области потеплеет до +9 градусов
«Трактор» дома обыграл «Торпедо»
В Челябинской области отстранили от должности главу Роспотребнадзора, задержанного ФСБ
В зоопарке Челябинска проснулись бурые медведи
В Челябинской области в один день уволили трёх высокопоставленных чиновников
Текслер поручил срочно чистить тротуары и готовиться к паводку на юге Челябинской области
На форуме в Челябинске подготовили предложения для перезагрузки сферы ЖКХ
Челябинская область стала одним из лидеров рейтинга цифровой трансформации страны
Жители Челябинской области могут подтвердить льготы в мессенджере MAX
Детсадовцы из Челябинской области победили на фестивале уличных мультфильмов
В центре Челябинска заработал гигантский медиаэкран, выбесивший горожан
Челябинские дизайнеры представят коллекции одежды на Московской неделе моды
В российских вузах введут три обязательных предмета для всех студентов
Жителям Челябинской области, пострадавшим на производстве, подарили 10 автомобилей