02 июля 2020
Подпишись: MAXВКОК

Челябинску и Магнитогорску присвоят звание «Город трудовой доблести»

img
Звание «Город трудовой доблести» всё-таки присвоят Челябинску и Магнитогорску. Об этом на заседании Российского организационного комитета «Победа» заявил президент страны Владимир Путин, сообщила в четверг, 2 июля, пресс-служба губернатора области.

Глава региона Алексей Текслер поздравил земляков и отметил, что гордится, что наши города удостоены этого звания. Особенно ценно, что услышаны голоса челябинцев и магнитогорцев, которые поддержали инициативу на участках для голосования 1 июля.

— И Челябинск, и Магнитогорск по праву заслужили звания городов трудовой доблести, — считает Алексей Текслер. — Невозможно переоценить вклад южноуральцев, не отходивших от печей и станков тогда, когда это было жизненно необходимо всей стране. Их трудовой подвиг — тот самый фундамент, на котором стояла Победа нашего народа. Благодаря им мы сегодня живём под мирным небом.

Челябинская область с 1941 по 1945 годы в прямом смысле слова стал кузницей Победы. Промышленность региона за считанные месяцы перевели на военные рельсы. Область, как и вся страна, жила под лозунгом «Всё для фронта! Всё для Победы!», обеспечивая передовую боевой техникой, боеприпасами и всем необходимым.

С начала войны на Южный Урал перевезли свыше 300 промышленных предприятий, построили здесь 35 новых заводов. Чтобы наладить серийное производство легендарного Т-34, признанного лучшим танком Второй мировой войны, челябинцам потребовалось всего 34 дня. В военные годы в Челябинске выпустили пятую часть всех танков и легендарных катюш. Из магнитогорского металла был сделан каждый второй снаряд и каждый третий танк.

Полезно в карантин:

На платформе +1Город в разделе «Самоизоляция» для жителей Челябинска и Копейска собрана информация об актуальных во время карантина сервисах. В несколько кликов можно узнать о самых выгодных подписках на фильмы, бесплатном доступе к контенту телеканалов, а также о том, как организовать досуг детей.

Автор:
Мария Давыдова
Фото:
Татьяна Тихонова
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      В Челябинске спасли женщину с гигантской опухолью
    • img
      В Челябинской области с мэрии взыскали 100 тысяч рублей за нападение собаки на ребёнка
    • img
      В Челябинске вынесли приговор мужчине, напавшему с пистолетом на сотрудников медцентра
    • img
      В Челябинске проверили маршрутки № 176 и 203 после жалоб пассажиров
    • img
      Больше, чем когда-либо: Сбер собрал рекордное количество партнёров на «Зелёный день»
    • img
      В Челябинской области пожарные спасли жилой дом от взрыва газового баллона
    • img
      В Челябинской области на сутки объявили режим неблагоприятных метеоусловий
    • img
      Невролог из Челябинской области рассказал, как сон очищает мозг от опасного белка
    • img
      Штраф до 250 тысяч рублей грозит челябинцам за шины и ветки у мусорных баков
    • img
      Челябинцы оценили перспективы карьерного роста в родном городе
    • img
      Продукты из Челябинской области на выставке «Золотая осень» в столице получили 63 медали за качество
    • img
      В Челябинскую область активно съезжаются туристы на ноябрьские праздники
    • img
      Жителям Челябинской области назвали восемь простых способов поддержать иммунитет
    • img
      На озере Аргази четвёртый день ищут пропавшего рыбака
    • img
      В Челябинской области гостиницы начали принимать гостей по цифровому ID
    • img
      Челябинские баскетболистки выступили в финале Спартакиады народов России
    Все новости