02 июля 2020
Подпишись: MAXВКОК

Челябинску и Магнитогорску присвоят звание «Город трудовой доблести»

img
Звание «Город трудовой доблести» всё-таки присвоят Челябинску и Магнитогорску. Об этом на заседании Российского организационного комитета «Победа» заявил президент страны Владимир Путин, сообщила в четверг, 2 июля, пресс-служба губернатора области.

Глава региона Алексей Текслер поздравил земляков и отметил, что гордится, что наши города удостоены этого звания. Особенно ценно, что услышаны голоса челябинцев и магнитогорцев, которые поддержали инициативу на участках для голосования 1 июля.

— И Челябинск, и Магнитогорск по праву заслужили звания городов трудовой доблести, — считает Алексей Текслер. — Невозможно переоценить вклад южноуральцев, не отходивших от печей и станков тогда, когда это было жизненно необходимо всей стране. Их трудовой подвиг — тот самый фундамент, на котором стояла Победа нашего народа. Благодаря им мы сегодня живём под мирным небом.

Челябинская область с 1941 по 1945 годы в прямом смысле слова стал кузницей Победы. Промышленность региона за считанные месяцы перевели на военные рельсы. Область, как и вся страна, жила под лозунгом «Всё для фронта! Всё для Победы!», обеспечивая передовую боевой техникой, боеприпасами и всем необходимым.

С начала войны на Южный Урал перевезли свыше 300 промышленных предприятий, построили здесь 35 новых заводов. Чтобы наладить серийное производство легендарного Т-34, признанного лучшим танком Второй мировой войны, челябинцам потребовалось всего 34 дня. В военные годы в Челябинске выпустили пятую часть всех танков и легендарных катюш. Из магнитогорского металла был сделан каждый второй снаряд и каждый третий танк.

Полезно в карантин:

На платформе +1Город в разделе «Самоизоляция» для жителей Челябинска и Копейска собрана информация об актуальных во время карантина сервисах. В несколько кликов можно узнать о самых выгодных подписках на фильмы, бесплатном доступе к контенту телеканалов, а также о том, как организовать досуг детей.

Автор:
Мария Давыдова
Фото:
Татьяна Тихонова
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      Сотни тысяч в месяц: в Минобрнауки раскрыли зарплаты ректоров вузов Челябинской области
    • img
      Около 250 пьяных водителей поймали за неделю в Челябинской области
    • img
      В Челябинской области пенсионерка погибла в перевернувшемся внедорожнике
    • img
      «Южуралзолото» попробуют продать на голландском аукционе
    • img
      В Челябинской области продлили режим «чёрного неба» до 20 мая
    • img
      Почти для всех бездомных кошек нашли хозяев до закрытия котокафе в Челябинске
    • img
      В Челябинске подростков застали за смертельно опасным развлечением
    • img
      Можно ли в автобус с граблями и рассадой, рассказали челябинским дачникам
    • img
      Сбер поможет российскому девелоперу запустить интеллектуального помощника менеджера по продажам
    • img
      Аукцион по продаже «Южуралзолота» сорвался из-за отсутствия заявок
    • img
      «Театральный поезд» с выставками и спектаклями приедет в Челябинск летом
    • img
      В Челябинской области выясняют обстоятельства смертельной аварии под Миассом
    • img
      В российском городе-миллионнике запустили первую отечественную базовую станцию
    • img
      Соревнования по конному спорту в Челябинской области соберут 80 пар из разных регионов
    • img
      В Челябинске усилили контроль за городскими пляжами и пожарной безопасностью
    • img
      Поставки нектаринов в Челябинскую область выросли на 60%
    Все новости