Челябинску и Магнитогорску присвоят звание «Город трудовой доблести»
Звание «Город трудовой доблести» всё-таки присвоят Челябинску и Магнитогорску. Об этом на заседании Российского организационного комитета «Победа» заявил президент страны Владимир Путин, сообщила в четверг, 2 июля, пресс-служба губернатора области.
Глава региона Алексей Текслер поздравил земляков и отметил, что гордится, что наши города удостоены этого звания. Особенно ценно, что услышаны голоса челябинцев и магнитогорцев, которые поддержали инициативу на участках для голосования 1 июля.
— И Челябинск, и Магнитогорск по праву заслужили звания городов трудовой доблести, — считает Алексей Текслер. — Невозможно переоценить вклад южноуральцев, не отходивших от печей и станков тогда, когда это было жизненно необходимо всей стране. Их трудовой подвиг — тот самый фундамент, на котором стояла Победа нашего народа. Благодаря им мы сегодня живём под мирным небом.
Челябинская область с 1941 по 1945 годы в прямом смысле слова стал кузницей Победы. Промышленность региона за считанные месяцы перевели на военные рельсы. Область, как и вся страна, жила под лозунгом «Всё для фронта! Всё для Победы!», обеспечивая передовую боевой техникой, боеприпасами и всем необходимым.
С начала войны на Южный Урал перевезли свыше 300 промышленных предприятий, построили здесь 35 новых заводов. Чтобы наладить серийное производство легендарного Т-34, признанного лучшим танком Второй мировой войны, челябинцам потребовалось всего 34 дня. В военные годы в Челябинске выпустили пятую часть всех танков и легендарных катюш. Из магнитогорского металла был сделан каждый второй снаряд и каждый третий танк.
Полезно в карантин:
На платформе +1Город в разделе «Самоизоляция» для жителей Челябинска и Копейска собрана информация об актуальных во время карантина сервисах. В несколько кликов можно узнать о самых выгодных подписках на фильмы, бесплатном доступе к контенту телеканалов, а также о том, как организовать досуг детей.
Лента новостей
В Челябинске задержали мужчину, ударившего покупателя молотком в магазине
Подросток насмерть забил отца кувалдой в Челябинской области
Пенсионер из Челябинской области лишился 1,5 миллиона после звонка о проверке электросчётчиков
О смертельно опасной «незамерзайке» предупредили в Роспотребнадзоре по Челябинской области
Сотрудники ГАИ спасли жизнь дальнобойщику, у которого в дороге заболело сердце
При ночном пожаре в доме Челябинской области погиб пенсионер
Когда нужно вызывать скорую при скачке давления, рассказали в Минздраве Челябинской области
В ЦКС рассказали, как оптимизируют вывоз мусора с помощью цифровых технологий
Житель Челябинской области получил шесть лет колонии за призывы к терроризму
В Челябинске 5 и 6 декабря пройдёт всероссийский кинофестиваль «Незримое кино»
Жильё почти задаром: в Госдуме придумали замену ипотеке
Техника японского театра танца и древние экспонаты: в Челябинске откроют выставку про «Аркаим»
В Челябинской области поймали мужчину, который пытался перебросить марихуану в колонию
Синоптики обновили прогноз по дождям и снегопадам для Челябинской области
В УралГУФКе представили исполняющего обязанности ректора
В Челябинской области женщина подожгла дом с людьми, решив убить бывшего сожителя