03 июля 2020
Обсудить

Челябинску подарили лазерное 3D-шоу в честь присвоения звания «Город трудовой доблести»

img
Сразу после салюта, который прогремел на набережной реки Миасс накануне вечером, 2 июля, в честь присвоения Челябинску почётного звания «Город трудовой доблести», на фасаде главного корпуса Южно-Уральского госуниверситета прошло лазерное 3D-шоу «Сияние Победы». В ролике рассказывалось о подвиге жителей города во времена Великой Отечественной войны.


Лазерное 3D-шоу на фасаде ЮУрГУ началось ровно в 23 часа

Шоу «Сияние Победы» продлилось 15 минут

Как и салют на набережной реки Миасс около «Торгового центра», лазерное шоу стало неожиданностью для большинства горожан — власти сообщили о мероприятиях за 20 минут до салюта

Как сообщается на сайте Kremlin.ru, указ о присвоении звания «Город трудовой доблести» Челябинску и Магнитогорску президент России Владимир Путин подписал в 20:45 по Московскому времени в четверг, 2 июля. То есть, буквально за пять минут до начала фейерверка.

О том, что городам всё-таки присвоят почётное звание, стало известно на следующий день после голосования по поправкам в Конституцию — президент анонсировал подписание указа на заседании Российского организационного комитета «Победа».

Глава региона Алексей Текслер поздравил земляков и отметил, что гордится, что наши города удостоены этого звания. Особенно ценно, что услышаны голоса челябинцев и магнитогорцев, которые поддержали инициативу на участках для голосования 1 июля.

Челябинская область с 1941 по 1945 годы в прямом смысле слова стал кузницей Победы. Промышленность региона за считанные месяцы перевели на военные рельсы. Область, как и вся страна, жила под лозунгом «Всё для фронта! Всё для Победы!», обеспечивая передовую боевой техникой, боеприпасами и всем необходимым.

С начала войны на Южный Урал перевезли свыше 300 промышленных предприятий, построили здесь 35 новых заводов. Чтобы наладить серийное производство легендарного Т-34, признанного лучшим танком Второй мировой войны, челябинцам потребовалось всего 34 дня. В военные годы в Челябинске выпустили пятую часть всех танков и легендарных катюш. Из магнитогорского металла был сделан каждый второй снаряд и каждый третий танк.

Полезно в карантин:

На платформе +1Город в разделе «Самоизоляция» для жителей Челябинска и Копейска собрана информация об актуальных во время карантина сервисах. В несколько кликов можно узнать о самых выгодных подписках на фильмы, бесплатном доступе к контенту телеканалов, а также о том, как организовать досуг детей.

Фото, видео:
Татьяна Тихонова
Автор:
Мария Давыдова
Видео:
Айдар Насыров
Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      Кишечную палочку и стафилококк нашли эксперты Роскачества в популярных марках холодца
    • img
      С января челябинская служба займётся отловом бездомных животных
    • img
      Во время тушения пожара в селе Челябинской области нашли погибшего мужчину
    • img
      За сутки в Челябинске вывезли 40 тысяч кубометров снега
    • img
      Что нельзя дарить на Новый год Красной Огненной Лошади и какие подарки принесут удачу
    • img
      Челябинские коммунальщики готовятся к увеличению количества мусора в новогодние праздники
    • img
      В Магнитогорске силовики задержали начальника городского УМВД
    • img
      Психиатр-нарколог рассказал, какие конфеты вызывают у детей зависимость
    • img
      «Окровавленные» деревья обнаружили в лесах Челябинской области
    • img
      Синоптики рассказали, с какой погоды начнётся последняя полная неделя декабря
    • img
      Самые качественные напитки для новогоднего стола перечислили эксперты Роскачества
    • img
      Более 200 единиц техники вышли на уборку челябинских дорог и тротуаров
    • img
      Из Челябинской области запустили поезд до горнолыжного курорта «Завьялиха»
    • img
      При столкновении машины с грузовиком на трассе в Челябинской области погибла 24-летняя девушка
    • img
      Как правильно выбрать ёлку на Новый год, объяснили эксперты
    • img
      Синоптики рассказали, когда в Челябинской области потеплеет до -8 градусов
    Все новости