В честь звания города трудовой доблести Челябинск украсили большим граффити
Активисты создали в центре Челябинска новый арт-объект — граффити в честь присвоения городу почётного звания «Город трудовой доблести». На рисунке запечатлены труженики тыла в годы Великой Отечественной войны.
Как сообщили в пресс-службе губернатора, инициировали создание граффити молодые челябинцы из федерации хип-хоп культуры, а администрация города оказала содействие, подобрав подходящий фасад. Работать над арт-объектом начали на следующий день после подписания президентом указа о присвоении звания. Завершили его почти через неделю.
В создании рисунка в стиле mural поучаствовал и глава региона Алексей Текслер. Он пообщался с ребятами из федерации, познакомился с их культурой и предложил им поучаствовать в фестивале уличного искусства «Культурный код», который пройдёт в Челябинске с 1 по 25 августа.
Какие дома в городе разрисуют в рамках этого фестиваля граффити, мэрия сообщила в конце марта.
Всё о граффити в Челябинской области узнаете на «Пчеле» по тегу «Граффити».
О том, что Челябинску и Магнитогорску всё-таки присвоят почётное звание «Город трудовой доблести», стало известно на следующий день после голосования по поправкам в Конституцию — президент анонсировал подписание указа на заседании Российского организационного комитета «Победа».
Вечером того же дня около «Торгового центра» на набережной реки Миасс внезапно прогремел салют, о котором власти предупредили горожан лишь за 20 минут до начала. Сразу после этого на фасаде главного корпуса ЮУрГУ прошло лазерное 3D-шоу «Сияние Победы». В ролике рассказывалось о подвиге жителей города во времена Великой Отечественной войны. Как и салют, лазерное шоу стало неожиданностью для большинства горожан — власти сообщили о мероприятиях лишь за 20 минут до мероприятия. На следующий день в мэрии пояснили, почему в лазерном-шоу использовали изображение свастики.
Полезно в карантин:
На платформе +1Город в разделе «Самоизоляция» для жителей Челябинска и Копейска собрана информация об актуальных во время карантина сервисах. В несколько кликов можно узнать о самых выгодных подписках на фильмы, бесплатном доступе к контенту телеканалов, а также о том, как организовать досуг детей.
Фото: Олег Каргаполов/«Вечерний Челябинск»
Лента новостей
В Челябинской области займутся физическим и психологическим оздоровлением семей участников СВО
В Челябинской области задержали железнодорожников, сливавших топливо с тепловозов
Одной из победительниц «Диктанта Победы» стала студентка из Челябинска
Молодёжь формирует в стране новый профиль частного инвестора
Экс-заместителя начальника ГАИ Челябинска отправили в колонию за взятку
Волонтёры правящей партии помогают жителям Урала, пострадавшим от разрушительного урагана
Аналитики назвали жанры сериалов и музыкальные треки, популярные у молодёжи Челябинской области
Новый мусоросортировочный комплекс готовится к открытию в Южноуральске
Бывшего главврача больницы в Челябинской области осудили за взятку в 20 миллионов
Дачникам Челябинской области напомнили правила полива томатов, огурцов и перцев
В Челябинске на две недели отключат горячую воду в 822 домах
Забили до смерти: в Челябинске за гибель 31-летнего мужчины осудили подростков
В «Молодёжном» и других домах Магнитогорска ускорили домашний интернет
Челябинской области списали более 1,7 млрд рублей бюджетного долга: что это значит для жителей
В Челябинской области пьяный водитель без прав насмерть сбил знакомого при разгрузке сена
Опасный квас и супы от жажды: жителям Челябинской области дали важные советы для жарких дней