В Челябинске решили, где установить стелу «Город трудовой доблести»

Памятную стелу в честь присвоения Челябинску почётного звания «Город трудовой доблести» установят на Аллее Славы в районе пересечения улиц Цвиллинга и Коммуны. Так решили жители города, проголосовав на портале электронных голосований «Активный житель74». Опрос завершился в пятницу, 10 июля.
Мэрия предложила под стелу три сквера: около Южно-Уральского госуниверситета на пересечении улиц Тернопольская и Сони Кривой, Аллея Славы на улице Цвиллинга и Площадь Павших революционеров на пересечении улиц Труда и Российская.
— Вариант «на Аллее Славы» поддержали более 48% жителей, — рассказали в пресс-службе администрации города. — Именно здесь завтра, 11 июля, заложат символичный камень, а позже появится монумент с гербом Челябинска и строками из Указа президента РФ Владимира Путина о присвоении городу звания.
В мэрии уверены, что стела станет ещё одним знаковым местом для всех его жителей, ведь вклад легендарного Танкограда в Победу неоценим, а почётное звание Города трудовой доблести сохранит память о подвиге челябинцев на долгие века.
О том, что Челябинску и Магнитогорску присвоят почётное звание «Город трудовой доблести», стало известно на следующий день после голосования по поправкам в Конституцию — президент анонсировал подписание указа на заседании Российского организационного комитета «Победа».
Вечером того же дня около «Торгового центра» на набережной реки Миасс внезапно прогремел салют. Сразу после этого на фасаде главного корпуса ЮУрГУ прошло лазерное 3D-шоу «Сияние Победы». В ролике рассказывалось о подвиге жителей города во времена Великой Отечественной войны. Как и салют, лазерное шоу стало неожиданностью для большинства горожан — власти сообщили о мероприятиях лишь за 20 минут до мероприятия. На следующий день в мэрии пояснили, почему в лазерном-шоу использовали изображение свастики.
Активисты 9 июля создали в центре Челябинска новый арт-объект — граффити в честь присвоения городу почётного звания «Город трудовой доблести». На рисунке запечатлены труженики тыла в годы Великой Отечественной войны.
Полезно в карантин:
На платформе +1Город в разделе «Самоизоляция» для жителей Челябинска и Копейска собрана информация об актуальных во время карантина сервисах. В несколько кликов можно узнать о самых выгодных подписках на фильмы, бесплатном доступе к контенту телеканалов, а также о том, как организовать досуг детей.
Лента новостей
- В магнитогорском парке «Притяжение» открыли Центр развлечений
- Где в Челябинской области получить востребованную специальность и пропуск в мир высоких технологий
- В Челябинске производителя наркотиков приговорили к 17 годам колонии
- Росприродназдор обнаружил нарушения на двух ТЭЦ в Челябинске
- В Челябинской области третий день ищут пропавшую в лесу пенсионерку
- Челябинск примет участие во всероссийском забеге с Огнём памяти
- «НОВАТЭК-Челябинск» отреставрировал в регионе обелиск памяти погибшим воинам
- С Челябинского металлургического комбината взыскали 869 млн рублей долга за газ
- Уголовное дело возбудили после наезда электросамокатчика на ребёнка в Челябинске
- На Демодне молодёжных акселераторов Сбера в Челябинске студенты презентовали свои стартапы
- Работа с видом на море: жителям Челябинской области предлагают вакансии на южных курортах
- Мошенники обманули жителя Челябинской области на 340 тысяч по новой схеме
- Челябинской управляющей компании назначили крупный штраф за протекающую крышу в доме
- Челябинский суд оставил в СИЗО женщину, насмерть отравившую наркотиками двухлетнего сына
- Более тысячи стоянок для электросамокатов появятся в Челябинске
- В Челябинске обновят сразу 16 спортивных объектов