08 июня 2021
Обсудить

Челябинская больница возглавила топ детских клиник во всероссийском рейтинге

img
За год в Челябинской детской областной клинической больнице высокотехнологичную медицинскую помощь оказали 2 346 детям. С этим показателем ЧОДКБ возглавила всероссийский рейтинг по объёмам ВМП. Данные озвучили в Перми, на съезде Ассоциации детских больниц России.

Как сообщили в пресс-службе медучреждения, крупнейшая детская больница Южного Урала обогнала в рейтинге 66 других детских клиник. Согласно данным, представленным на съезде, в 2020 году высокотехнологичную медицинскую помощь в ЧОДКБ оказали 2 346 детям. Второе место досталось нашим соседям из Свердловской ОДКБ — они помогли 2 127 юным пациентам. Кроме того, в тройку самых эффективных больниц вошла и Детская Республиканская клиническая больница из Казани — 2 077 детей. В десятке лучших — больницы из Уфы, Воронежа, Перми, Ростова, Самары, Краснодара и Ульяновска.

ВМП — это медицинская помощь, при которой для лечения сложных заболеваний применяются самые современные и уникальные технологии, в том числе клеточные, роботизированные, генные. Как правило, она оказывается в крупных федеральных центрах. В ЧОДКБ впервые объёмы ВМП были включены в Государственное задание в 2012 году.

Напомним, накануне «Пчела» рассказала, что в Челябинске едва не погиб двухмесячный младенец, которого двухлетний братик «угостил» батарейкой-таблеткой из лазерной указки. Спасли малыша врачи Челябинской областной клинической больницы, которые извлекли инородное тело эндоскопическим методом.

В начале мая в ЧОДКБ прооперировали пятилетнего Дениса, которого в челябинском парке культуры и отдыха имени Гагарина сбила пара молодых людей на электросамокате. У мальчика был диагностирован сложный перелом голени со смещением.

В середине апреля хирурги достали из живота двухлетнего ребёнка 14 магнитов. Играя со старшим братом, мальчик проглотил магниты из новомодной, но очень опасной игрушки. Спасти ребёнка удалось благодаря тому, что родители, не теряя времени, обратились к врачам, а хирурги ЧОДКБ провели экстренную операцию.

Несколькими днями ранее хирурги спасли девочку с синдромом Рапунцель. Из желудка 12-летней пациентки они достали огромный клок съеденных волос, который весил почти килограмм. Без операции жизни девочки грозила опасность — волосы занимали практически весь объём желудка.

1 апреля в ЧОДКБ рассказали, как провели сложнейшую операцию на поджелудочной железе. Причём сделали её девочке, которой всего 3,5 года.

25 марта «Пчела» рассказывала, как врачи ЧОДКБ три месяца боролись за жизнь малыша из Златоуста. Маленький Саша родился недоношенным, весом всего 860 граммов и с гнойным менингитом. Сейчас мальчик весит почти 3 кг и готовится к выписке домой.

А генетики этой больницы первыми в России диагностировали редкое генетическое заболевание. Оказалось, что у четырёхлетней девочки, которая мучилась из-за непереносимости множества продуктов, постоянных проблем со стулом и, как следствие, очень мало весила, особенная непереносимость сахарозы и крахмала.

Ещё команда реаниматологов ЧОДКБ спасла двухлетнего мальчика, у которого на фоне кишечной инфекции стремительно отказывали почки; как хирурги удалили шестилетней девочке лишний, второй желудок через крохотные проколы и достали из уха мальчика колесо от игрушечной машинки. А ещё, как специалисты этой больницы впервые устранили редкую патологию пищевода с помощью нескольких проколов. Мама 10-месячного пациента Екатерина не может сдержать слёз радости — и операция прошла успешно, и восстановление после неё.

Фото: пресс-служба ЧОДКБ

Автор:
Никита Лисовский
Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      Челябинский депутат Олег Голиков подал документы на предварительное голосование «Единой России»
    • img
      В пяти городах Челябинской области на двое суток объявили режим «чёрного неба»
    • img
      Сбер представил свои технологии на молодёжном форуме «На ты с IT» в Челябинске
    • img
      Таксист-мигрант обложил матом пассажирку в Челябинске
    • img
      Челябинцев пригласили на массовый субботник в парки и скверы
    • img
      Приём заявок от кандидатов на предварительное голосование правящей партии продлили до 8 мая
    • img
      Мультфильмы, выставки и экскурсии: южноуральцев пригласили отметить юбилей «Аркаима»
    • img
      На оживлённой улице Челябинска почти на три месяца ограничат движение
    • img
      Эксперты Роскачества нашли в пяти кашах быстрого приготовления опасную бактерию
    • img
      Танцоры из Челябинска, ставшие свидетелями теракта в «Крокусе», взяли золото чемпионата России
    • img
      Пассажирский поезд насмерть сбил 51-летнего мужчину под Челябинском
    • img
      Из-за нереста на водоёмах Челябинской области ограничили рыбную ловлю
    • img
      На Вечном огне в Челябинске проводят профилактику газового оборудования
    • img
      Челябинского стримера, пытавшегося утопить кота в унитазе, отдали под суд
    • img
      Южноуральцам рассказали, почему хранение овощей и фруктов в холодильнике может быть опасным
    • img
      На Южном Урале распустился один из самых легендарных цветов
    Все новости