В Челябинске врачи спасли жизнь ребёнку, у которого почти отказали почки

Команда реаниматологов Челябинской областной детской клинической больницы спасла двухлетнего мальчика, у которого на фоне кишечной инфекции стремительно отказывали почки. Об этом сообщили в официальной группе ЧОДКБ в социальной сети.
Малышу стало плохо после возвращения домой из детского сада. У мальчика заболел живот, родители обратились в инфекционное отделение. В больнице доктора заметили, что уже больше суток у ребёнка нет мочи.
— Коллеги из инфекционной больницы оперативно созвонились с нашим реанимационно-консультативным центром, и я экстренно эвакуировал ребёнка к нам в ЧОДКБ, поскольку мы единственные в области делаем детский гемодиализ, — рассказал заведующий отделением реанимации и интенсивной терапии № 2 ЧОДКБ Владимир Просеков. — Отказ почек развивается очень стремительно, большой риск потерять ребёнка. Это очень опасное состояние. В основном родители обращают внимание на рвоту и стул, а вот про мочу забывают.
Хирурги установили мальчику двухпросветный катетер и сделали продлённый острый гемодиализ. После трёх сеансов процедуры здоровью ребёнка больше ничего не угрожало. Мальчик выписан, родители забрали его домой.
Фото: ЧОДКБ/Vk.com
Лента новостей
- В Челябинской области ограничили цены на гречку
- На въезде в Челябинск приставы арестовали 29 автомобилей у должников
- Водитель иномарки погиб в лобовом столкновении с грузовиком под Челябинском
- Компания из ЛНР потребовала более 16 миллионов от копейской фирмы за срыв поставок
- Челябинский суд отправил под арест мигранта, бросившего хлопушку во время хоккейного матча
- Челябинцам рассказали, ждать ли в области нашествия саранчи и как бороться с вредителем
- Яркие птицы мандаринки вернулись после зимовки в контактный зверинец челябинского зоопарка
- В Челябинске суд отказался выпускать на свободу директора дорожной фирмы, получившего срок за взятки
- На форуме обсудили роль муниципальных депутатов в защите интересов жителей
- В Челябинск привезли почти 160 тысяч китайских цветов, заражённых опасными насекомыми
- В Челябинске сбежавший от хозяина хаски стал постоянным пассажиром троллейбуса
- Молодая мама из Челябинской области сможет купить квартиру благодаря студенческому капиталу
- Более 4,6 млн рублей выплатит свердловчанин за перевозку убитых в Челябинской области косуль
- Медведя и лося заметили на туристических тропах популярного нацпарка в Челябинской области
- Семейная пара из Челябинской области украла из магазина продукты на 90 тысяч рублей
- Мотоциклист погиб после столкновения с иномаркой в Челябинской области