Челябинские хирурги сделали уникальную операцию трёхлетней девочке
Хирурги Челябинской областной клинической больницы первыми на Урале провели сложнейшую операцию на поджелудочной железе. Причём сделали её девочке, которой всего 3,5 года. Об этом рассказали в пресс-службе медицинского учреждения.
![]()
Последние семь месяцев Милана вынуждена практически жить в больнице. Домой её не отпускал врождённый панкреатит и образование головки поджелудочной железы с расширением протоков. По словам мамы девочки, первые приступы начались ещё в сентябре прошлого года.
— Это было ужасно. Дочка мучилась от боли, — рассказала женщина. — С тех пор в ЧОДКБ мы лежали уже четыре раза. Соблюдали строжайшую диету, но приступы повторялись. Как жить дальше — было непонятно, ведь это не жизнь, а существование.
![]()
После полного комплекса обследований в ЧОДКБ Милане подтвердили диагноз. Медикаментозное лечение облегчало боль, но ненадолго и не полностью. Поэтому было решено сделать резекцию головки поджелудочной железы. Для этого команда из трёх хирургов провела в операционной больше четырёх часов. Шанс на нормальную жизнь девочке дали Николай Ростовцев, Максим Ядыкин и Артём Махалов.
— Операции на поджелудочной железе считаются одними из самых сложных, поскольку она выделяет секрет, который разъедает всё вокруг, — рассказал главный детский хирург Минздрава Челябинской области, заместитель главврача ЧОДКБ Николай Ростовцев. — Только клиники самого высокого класса работают с этим органом. И мы подошли к этому. Считаю, что наша команда блестяще провела операцию.
Хирурги провели резекцию головки и восстановили естественное соединение с двенадцатипёрстной кишкой, установив ряд анастомозов (соединений. — Примечание редакции). Милану уже выписали домой, поскольку чувствует она себя отлично.
![]()
25 марта «Пчела» рассказывала, как врачи ЧОДКБ три месяца боролись за жизнь малыша из Златоуста. Маленький Саша родился недоношенным, весом всего 860 граммов и с гнойным менингитом. Сейчас мальчик весит почти 3 кг и готовится к выписке домой.
А генетики ЧОДКБ первыми в России диагностировали редкое генетическое заболевание. Оказалось, что у четырёхлетней девочки, которая мучилась из-за непереносимости множества продуктов, постоянных проблем со стулом и, как следствие, очень мало весила, особенная непереносимость сахарозы и крахмала.
Ещё команда реаниматологов ЧОДКБ спасла двухлетнего мальчика, у которого на фоне кишечной инфекции стремительно отказывали почки; как хирурги удалили шестилетней девочке лишний, второй желудок через крохотные проколы и достали из уха мальчика колесо от игрушечной машинки. А ещё, как специалисты этой больницы впервые устранили редкую патологию пищевода с помощью нескольких проколов. Мама 10-месячного пациента Екатерина не может сдержать слёз радости — и операция прошла успешно, и восстановление после неё.
Фото: ЧОДКБ/Vk.com
Лента новостей
Как в пост выбрать лучший рис, гречку и растительное масло, научили эксперты Роскачества
У популярного озера в Челябинской области установят фотоловушки для поимки загрязнителей
Бывшего вице-губернатора Челябинской области оставили в СИЗО по делу о получении крупной взятки
Любовный гороскоп на март 2026: каких романтических поворотов ожидать всем знакам зодиака
Врачи назвали наиболее распространённый в Челябинской области вирусный гепатит и его лечение
Вакансии с зарплатой от 100 тысяч рублей перечислили эксперты в Челябинской области
Сильная метель обрушилась на юг Челябинской области
Жителям аварийных домов в Челябинской области предложили переехать в бывшую больницу
В Челябинске начал работать склад «Гуманитарного резерва»
В ДТП с бесправником погиб 19-летний пассажир, трое пострадали
Мощный ветер принесёт в Челябинскую область потепление до +6 градусов
В Челябинской области осудят сиделку пансионата, из-за которой пострадала пожилая пациентка
В Челябинской области хозяйку укусившей школьницу собаки обязали выплатить 50 тысяч
Запчасти и мыши: рейтинг необычных подарков на 8 Марта опубликовали в Челябинской области
Синоптики предупредили о грядущем опустынивании юга Челябинской области
Почти полтора миллиона туристов побывали в Челябинской области в прошлом году