07 июня 2021
Обсудить

Обустройство островков безопасности на Комсомольском проспекте поставили на паузу

img
В Челябинске приостановили обустройство рефьюжей — островков безопасности на Комсомольском проспекте. Правда, пока лишь на неделю, до тех пор, пока проект и результат уже готовых работ подрядчика не оценит профессиональный эксперт. Сделать это поручила мэр города Наталья Котова в понедельник, 7 июня, на аппаратном совещании в администрации.

— Особую озабоченность у жителей города и СМИ вызвало наличие островков безопасности на Комсомольском проспекте. Внешне до окончания работ это выглядит как значительное сужение полос, — рассказал замглавы по дорожному хозяйству и транспорту Максим Куляшов. — На пресс-конференции в прошлую пятницу мы рассказали, как это будет выглядеть в итоговом варианте.

Этот ответ не устроил мэра. Она отметила, что то, что там сейчас сделали строители, не вполне соответствует ранее согласованному проекту.

— Я думаю, что нужно заключить контракт с независимым экспертом, который услышит мнение жителей и, естественно, учтёт мнение комитета дорожного хозяйства в отношении реализации этого проекта, — сказала Наталья Котова. — Ещё жители боятся, что эти островки будут закрыты плиткой. Мы с вами планировали там высадить деревья. Это должны быть зелёные островки. Ещё по выделенным полосам вопрос — насколько правильно они были спроектированы? Можно пока сосредоточиться на других видах работ по муниципальному контракту, а эти вопросы перепроверить.

Куляшов также отметил, что на одном из самых проблемных перекрёстков, который вызвал больше всего вопросов жителей — пересечение Комсомольского проспекта с улицей Молодогвардейцев — подрядчик сделал временную оранжевую разметку.

— Жители уже на практике могут увидеть, как там будет организовано движение, — заключил вице-мэр.

Напомним, на прошлой неделе  челябинцев возмутили огромные островки безопасности на Комсомольском проспекте. Жители города посчитали, что из-за их появления на дороге постоянно будут образовываться пробки. Некоторые из них отметили, что реконструкция проспекта — не более чем трата бюджетных денег, которая плохо повлияет на безопасность дорожного движения и качество жизни горожан. Других волнует, что будет с движением транспорта в зимнее время, когда одну из полос не будет видно из-за сугробов.

Однако, по словам Максима Куляшова, появление рефюжей — островков безопасности — никак не скажется на скорости движения транспорта. Вместе с тем он пообещал лично проверить информацию о превышении проектных размеров этих островков.

О преображении Комсомольского проспекта в мае рассказала мэр Челябинска Наталья Котова. По её словам, там должны появиться выделенные полосы для общественного транспорта, удобные места отдыха и велодорожки.

О том, что на Комсомольском проспекте осенью оборудуют две выделенные полосы для общественного транспорта, 30 апреля сообщили в пресс-службе областного Миндортранса. Так, две выделенные полосы появятся на отрезке от улицы Чичерина до Свердловского проспекта. Их общая протяжённость составит 13,4 км, то есть по 6,7 км в обе стороны.

Впрочем, огромные островки безопасности — не единственное, что обеспокоило горожан при ремонте Комсомольского проспекта. Челябинцы пожаловались на ямы, появившиеся на недавно сделанной дороге. По словам местных жителей, дорожное покрытие на пересечении с улицей 40-летия Победы просело так сильно, что перейти проезжую часть и не промокнуть — практически невозможно.

Тем временем к качеству отремонтированных в Челябинске в прошлые годы дорог тоже возникает множество претензий. Выявленные мэрией и активистами дефекты дорожного полотна подрядчики устраняют по гарантии, но дефекты ликвидируют с нарушениями национальных стандартов, а где-то с заметным опозданием. В конце апреля «Пчела» сообщала, что ни один из проверенных участков 70 гарантийных объектов дорожной сети Челябинска, ремонт на которых проводился в 2019 и 2020 годах, не обошёлся без замечаний. Таковы итоги масштабного мониторинга качества дорожных работ, проведённого активистами ОНФ. Тогда в составленный ими реестр недостатков вошли в том числе данные выездной проверки комитета дорожного хозяйства города при участии представителей ОНФ, ГИБДД и прокуратуры. В мэрии тогда заявили, что все дефекты были зафиксированы и переданы подрядчикам, а работа по устранению замечаний уже ведётся в разных районах города.

Автор:
Екатерина Маришина
Фото:
Айдар Насыров
Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      «Металлург» обыграл «Локомотив» и стал обладателем Кубка Гагарина
    • img
      На мебельной фабрике в Копейске загорелся ангар
    • img
      С каждым УЗИ всё больше: в Челябинске у 25-летней мамы родилась необычная тройня
    • img
      «Это было реально сложно»: корреспондент «Пчелы» прожила один день из жизни пожарного
    • img
      Движение в центре Челябинска перекроют 1 мая для проведения эстафеты
    • img
      Сбер создал музыкальной трек на молодёжном форуме «На ты с IT»
    • img
      «Я настаивала на депортации»: челябинка рассказала, почему не простила оскорбившего её мигранта
    • img
      Локомотив протаранил легковушку на переезде под Челябинском. Видео
    • img
      Южноуральцев пригласили поработать в плодовых садах, чтобы помочь бездомным животным
    • img
      Челябинца отправят в колонию за хищение более 11 млн рублей у жителей региона
    • img
      В Челябинске у 27 водителей во время рейда изъяли автомобили за долги
    • img
      Жители челябинского посёлка пожаловались на проезжающие по запрещённым дорогам грузовики
    • img
      Челябинку осудили за наезд на малолетнего самокатчика
    • img
      На северо-западе Челябинска под окнами многоэтажки нашли тело школьника
    • img
      В Челябинской области грузовик с газовыми баллонами врезался в жилой дом
    • img
      В челябинском вузе ввели ограничения из-за заболевшего корью студента
    Все новости