03 июня 2021
Обсудить

В Челябинске за нарушение ПДД массово наказали водителей электросамокатов

img
На улицах Челябинска всё чаще можно встретить людей на электросамокатах. Однако не все из них знают и соблюдают правила их безопасного использования и ПДД. Так, за минувшие сутки на улицах города были выявлены сразу восемь нарушителей. Пять из них переезжали проезжую часть по пешеходным переходам, несмотря на то, что должны были спешиться. Об этом в четверг, 3 июня, сообщили в пресс-службе ГИБДД по Челябинску.

— В соответствии с ПДД РФ лица, использующие для передвижения роликовые коньки, самокаты и иные аналогичные средства, приравниваются к пешеходам, а значит — должны соблюдать все правила, предписанные пешеходам. Среди них — двигаться по тротуарам, пешеходным дорожкам, спешиваться на пешеходном переходе и так далее, — отметили в пресс-службе ГИБДД по Челябинску.

Кроме того, инспекторы составили три административных материала в отношении водителей электросамокатов с мощностью двигателя более 0,25 кВт.

— Среди нарушений — управление без мотошлема, а также нарушение правил пользования внешними световыми приборами, — добавили в пресс-службе ГИБДД по Челябинску. — Нужно помнить, что в соответствии с техническим регламентом таможенного союза устройства, которые оборудованы электродвигателем номинальной максимальной мощностью более 0,25 кВт или развивающие максимальную скорость более 50 км/ч относятся к мототранспортным средствам категории L. Для управления такой техникой необходимо наличие специального права управления транспортным средством соответствующей категории («М» или «А»).

В ГИБДД отметили, что водители мощных электросамокатов обязаны соблюдать ПДД, как водители мототранспорта. За нарушение их могут привлечь к административной ответственности. Соответственно, двигаться по тротуарам и пешеходным дорожкам запрещено. Передвигаться можно только по правому краю проезжей части, либо по полосе для велосипедистов. Кроме того, водителей просят не забывать о защитной экипировке.

Добавим, на данный момент в Челябинске около полутора тысяч электросамокатов. Они быстро и прочно вошли в нашу жизнь и вместе с несомненной пользой подсветили ряд проблем. В связи с этим 28 мая представители челябинской мэрии, ГИБДД, науки и бизнеса поговорили о том, есть ли перспективы у микромобильного транспорта в городе.

Пока же электросамокаты быстро и незаметно вливаются в городской ландшафт. Относятся к ним по-разному: одни с удовольствием катаются, другие — возмущаются и беспокоятся о безопасности пешеходов. Автоблогер Юрий Панченко и вовсе уверен, что электросамокаты на городских улицах — вне закона, и вот почему.

Напомним, первый сервис проката электросамокатов Urent появился в областной столице в середине апреля. Работать он будет до конца сезона. Всего компания предлагает для передвижения 1500 электросамокатов Ninebot ES4. Спустя лишь неделю после запуска в городе начала работать компания Whoоsh.

Фото: пресс-служба ГИБДД по Челябинску

Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      Искусственный интеллект Сбера назвал южноуральцам 10 причин, чтобы заняться бегом
    • img
      В Челябинской области 20-метровая пихта едва не разрушила дом
    • img
      На Южном Урале осудили блогера за призывы нанести удары по Кремлю
    • img
      Челябинцев пригласили посмотреть киноновинки про приключения, войну и любовь
    • img
      В 2024 году на Южном Урале появиятся ещё 30 «быстрых» зарядных станций для электромобилей
    • img
      Челябинцам рассказали, когда отключат отопление в городе
    • img
      Ковбои и жгучая текила: «Пчела» собрала рецепты «горячей» мексиканской кухни
    • img
      При столкновении легковушки со скорой в Челябинске пострадала фельдшер
    • img
      Челябинская область обновила свой стенд на выставке-форуме «Россия» в Москве
    • img
      Таксист-мигрант, обложивший матом пассажирку в Челябинске, принёс извинения на камеру
    • img
      В Челябинске вспыхнуло кафе конно-стрелкового комплекса
    • img
      Челябинский депутат Олег Голиков подал документы на предварительное голосование «Единой России»
    • img
      В пяти городах Челябинской области на двое суток объявили режим «чёрного неба»
    • img
      Сбер представил свои технологии на молодёжном форуме «На ты с IT» в Челябинске
    • img
      Таксист-мигрант обложил матом пассажирку в Челябинске
    • img
      Челябинцев пригласили на массовый субботник в парки и скверы
    Все новости