25 мая 2021
Обсудить (1)

В России появился первый регион, где ввели обязательную вакцинацию от коронавируса

img
В Якутии вышло постановление об обязательной иммунизации населения от коронавируса. Об этом сообщает пресс-служба главы и правительства региона.

Так, глава Якутии Айсен Николаев во время заседания республиканского оперативного штаба заявил, что жителей региона необходимо массово вакцинировать. Кроме того, политик отметил, что 19 мая вышло постановление главного санитарного врача республики по обязательной иммунизации населения.

— Глава республики Саха (Якутия) поручил главам муниципальных образований и городских округов издать соответствующие нормативные акты о вакцинации, — говорится в сообщении. — Вакцинироваться в первую очередь обязаны все работники образовательной сферы, привлечённые к организации детского летнего отдыха, также весь контингент, начиная с организаторов и участников до привлечённого персонала, задействованный для проведения массовых мероприятий республиканского масштаба.

При этом к работодателям, не обеспечившим вакцинацию, будут предъявляться особые требования — их будут штрафовать. Причём на крупные суммы — от 200 тысяч рублей.

Такие кардинальные решения связаны с тем, что в республике на данный момент складывается неблагоприятная ситуация по коронавирусу. За последние сутки в Якутии выявлено 105 новых случаев заражения, 64 из них — в Якутске. Полную иммунизацию в регионе прошли 104 790 человек. Первую вакцину получили 146 179 жителей республики. При этом численность населения в Якутии составляет меньше одного миллиона человек.

Добавим, в Челябинской области за минувшие сутки скончались восемь больных коронавирусом, шесть из которых — непосредственно от этого заболевания, ещё двое — от сопутствующих болезней. Подтвердили 88 новых случаев COVID-19. Столько же человек выписали после выздоровления от этой инфекции.

С начала пандемии в Челябинской области подтвердили 62 512 случаев коронавируса. Полностью выздоровели 56 887 пациентов. Лечиться продолжают 2681 человек. Умерло в регионе 3802 больных коронавирусом: 1590 — непосредственно от ковида, в остальных 1212 случаях это заболевание было сопутствующим.

Методами ИФА и ПЦР с начала пандемии сделано 2 209 751 тест на COVID-19, из которых 3832 исследования — в минувшие сутки. Результаты тестирования на коронавирус в регионе теперь можно узнавать быстро и без визита в поликлинику — эту информацию сообщает автоинформатор.

В центре Челябинска начал работать кабинет вакцинации от COVID-19, привиться в котором можно даже в выходные и по вечерам. Если планируете привиться, учтите, что ставить одновременно прививки от коронавируса и клещевого энцефалита строго противопоказано.

Родители смогут лично присутствовать на выпускных в детских садах Челябинской области. Такое решение 20 мая приняли на областном оперативном штабе по коронавирусу.

Всё о коронавирусной инфекции читайте на сайте «Пчела» по тегу «коронавирус».

Фото: пресс-служба главы Республики Саха (Якутия)

Автор:
Никита Лисовский
Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
Комментарии1
  • Правда
    Губернатора Якутии под трибунал за геноцид, нарушение прав человека и т.д.

Оставить комментарий

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      Челябинская область обновила свой стенд на выставке-форуме «Россия» в Москве
    • img
      Таксист-мигрант, обложивший матом пассажирку в Челябинске, принёс извинения на камеру
    • img
      В Челябинске вспыхнуло кафе конно-стрелкового комплекса
    • img
      Челябинский депутат Олег Голиков подал документы на предварительное голосование «Единой России»
    • img
      В пяти городах Челябинской области на двое суток объявили режим «чёрного неба»
    • img
      Сбер представил свои технологии на молодёжном форуме «На ты с IT» в Челябинске
    • img
      Таксист-мигрант обложил матом пассажирку в Челябинске
    • img
      Челябинцев пригласили на массовый субботник в парки и скверы
    • img
      Приём заявок от кандидатов на предварительное голосование правящей партии продлили до 8 мая
    • img
      Мультфильмы, выставки и экскурсии: южноуральцев пригласили отметить юбилей «Аркаима»
    • img
      На оживлённой улице Челябинска почти на три месяца ограничат движение
    • img
      Эксперты Роскачества нашли в пяти кашах быстрого приготовления опасную бактерию
    • img
      Танцоры из Челябинска, ставшие свидетелями теракта в «Крокусе», взяли золото чемпионата России
    • img
      Пассажирский поезд насмерть сбил 51-летнего мужчину под Челябинском
    • img
      Из-за нереста на водоёмах Челябинской области ограничили рыбную ловлю
    • img
      На Вечном огне в Челябинске проводят профилактику газового оборудования
    Все новости