В России появился первый регион, где ввели обязательную вакцинацию от коронавируса
В Якутии вышло постановление об обязательной иммунизации населения от коронавируса. Об этом сообщает пресс-служба главы и правительства региона.
Так, глава Якутии Айсен Николаев во время заседания республиканского оперативного штаба заявил, что жителей региона необходимо массово вакцинировать. Кроме того, политик отметил, что 19 мая вышло постановление главного санитарного врача республики по обязательной иммунизации населения.
— Глава республики Саха (Якутия) поручил главам муниципальных образований и городских округов издать соответствующие нормативные акты о вакцинации, — говорится в сообщении. — Вакцинироваться в первую очередь обязаны все работники образовательной сферы, привлечённые к организации детского летнего отдыха, также весь контингент, начиная с организаторов и участников до привлечённого персонала, задействованный для проведения массовых мероприятий республиканского масштаба.
При этом к работодателям, не обеспечившим вакцинацию, будут предъявляться особые требования — их будут штрафовать. Причём на крупные суммы — от 200 тысяч рублей.
Такие кардинальные решения связаны с тем, что в республике на данный момент складывается неблагоприятная ситуация по коронавирусу. За последние сутки в Якутии выявлено 105 новых случаев заражения, 64 из них — в Якутске. Полную иммунизацию в регионе прошли 104 790 человек. Первую вакцину получили 146 179 жителей республики. При этом численность населения в Якутии составляет меньше одного миллиона человек.
Добавим, в Челябинской области за минувшие сутки скончались восемь больных коронавирусом, шесть из которых — непосредственно от этого заболевания, ещё двое — от сопутствующих болезней. Подтвердили 88 новых случаев COVID-19. Столько же человек выписали после выздоровления от этой инфекции.
С начала пандемии в Челябинской области подтвердили 62 512 случаев коронавируса. Полностью выздоровели 56 887 пациентов. Лечиться продолжают 2681 человек. Умерло в регионе 3802 больных коронавирусом: 1590 — непосредственно от ковида, в остальных 1212 случаях это заболевание было сопутствующим.
Методами ИФА и ПЦР с начала пандемии сделано 2 209 751 тест на COVID-19, из которых 3832 исследования — в минувшие сутки. Результаты тестирования на коронавирус в регионе теперь можно узнавать быстро и без визита в поликлинику — эту информацию сообщает автоинформатор.
В центре Челябинска начал работать кабинет вакцинации от COVID-19, привиться в котором можно даже в выходные и по вечерам. Если планируете привиться, учтите, что ставить одновременно прививки от коронавируса и клещевого энцефалита строго противопоказано.
Родители смогут лично присутствовать на выпускных в детских садах Челябинской области. Такое решение 20 мая приняли на областном оперативном штабе по коронавирусу.
Всё о коронавирусной инфекции читайте на сайте «Пчела» по тегу «коронавирус».
Фото: пресс-служба главы Республики Саха (Якутия)
- Правда
Лента новостей
В Челябинской области вынесли приговор вандалу, разбившему кувалдой мемориал бойцам СВО
В Челябинске за побег детей из садика наказали заведующую
В Челябинской области запустили запись к врачу через мессенджер МАХ
Третья неделя «чёрного неба»: в Челябинской области опять продлили режим НМУ
Суд в Челябинской области вынес приговор подростку, который поджёг сверстника
Неженатые чаще умирают от сердечно-сосудистых заболеваний
Председателя правления челябинского банка оставили в СИЗО до марта
Где взять силы, когда за окном серость: эндокринолог рассказала, как победить зимнюю хандру
Челябинскому пенсионеру вернут более двух миллионов, похищенных мошенниками
Что делать 28 января, чтобы защититься от порчи и сглаза: народные приметы в колдовской день
В стране стартовал третий конкурс «Цифровой марафон» от Сбера
В магазинах Челябинской области выросли цены на овощи и одежду из трикотажа
Больше 70% девятиклассников в Челябинской области уйдут в колледжи: каким будет приём в 2026 году
Жительницу Челябинской области задержали за кражу денег у знакомой пенсионерки
Челябинцам предложили выбрать две дополнительные территории для благоустройства
Молодёжь Челябинской области подключилась к созданию народной программы правящей партии