В России появился первый регион, где ввели обязательную вакцинацию от коронавируса
В Якутии вышло постановление об обязательной иммунизации населения от коронавируса. Об этом сообщает пресс-служба главы и правительства региона.
Так, глава Якутии Айсен Николаев во время заседания республиканского оперативного штаба заявил, что жителей региона необходимо массово вакцинировать. Кроме того, политик отметил, что 19 мая вышло постановление главного санитарного врача республики по обязательной иммунизации населения.
— Глава республики Саха (Якутия) поручил главам муниципальных образований и городских округов издать соответствующие нормативные акты о вакцинации, — говорится в сообщении. — Вакцинироваться в первую очередь обязаны все работники образовательной сферы, привлечённые к организации детского летнего отдыха, также весь контингент, начиная с организаторов и участников до привлечённого персонала, задействованный для проведения массовых мероприятий республиканского масштаба.
При этом к работодателям, не обеспечившим вакцинацию, будут предъявляться особые требования — их будут штрафовать. Причём на крупные суммы — от 200 тысяч рублей.
Такие кардинальные решения связаны с тем, что в республике на данный момент складывается неблагоприятная ситуация по коронавирусу. За последние сутки в Якутии выявлено 105 новых случаев заражения, 64 из них — в Якутске. Полную иммунизацию в регионе прошли 104 790 человек. Первую вакцину получили 146 179 жителей республики. При этом численность населения в Якутии составляет меньше одного миллиона человек.
Добавим, в Челябинской области за минувшие сутки скончались восемь больных коронавирусом, шесть из которых — непосредственно от этого заболевания, ещё двое — от сопутствующих болезней. Подтвердили 88 новых случаев COVID-19. Столько же человек выписали после выздоровления от этой инфекции.
С начала пандемии в Челябинской области подтвердили 62 512 случаев коронавируса. Полностью выздоровели 56 887 пациентов. Лечиться продолжают 2681 человек. Умерло в регионе 3802 больных коронавирусом: 1590 — непосредственно от ковида, в остальных 1212 случаях это заболевание было сопутствующим.
Методами ИФА и ПЦР с начала пандемии сделано 2 209 751 тест на COVID-19, из которых 3832 исследования — в минувшие сутки. Результаты тестирования на коронавирус в регионе теперь можно узнавать быстро и без визита в поликлинику — эту информацию сообщает автоинформатор.
В центре Челябинска начал работать кабинет вакцинации от COVID-19, привиться в котором можно даже в выходные и по вечерам. Если планируете привиться, учтите, что ставить одновременно прививки от коронавируса и клещевого энцефалита строго противопоказано.
Родители смогут лично присутствовать на выпускных в детских садах Челябинской области. Такое решение 20 мая приняли на областном оперативном штабе по коронавирусу.
Всё о коронавирусной инфекции читайте на сайте «Пчела» по тегу «коронавирус».
Фото: пресс-служба главы Республики Саха (Якутия)
Лента новостей
В Челябинской области мать погибшего участника СВО отдала мошенникам 6 миллионов рублей
В Челябинской области участников банды осудили за хранение оружия и взрывчатки
В Челябинской области бесправник на «Жигулях» погиб, врезавшись в столб
Из-за аномальной погоды заводы в Челябинской области начали приостанавливать производство
Суд арестовал продавцов дешёвых айфонов в Челябинске
Налегли на отдых: в Челябинской области в разы выросла аренда сапбордов и велосипедов
«НОВАТЭК-Челябинск» подарил школе города Сатка мини-футбольную площадку с искусственным покрытием
Билайн открыл предзаказ на Samsung Galaxy Z Fold8 Ультра, Galaxy Z Fold8 и Galaxy Z Флип8 со скидкой до 20 000 рублей
Аномальный зной и угроза пожаров: в Челябинской области объявлено штормовое предупреждение
Какие продукты помогают избавиться от усталости, перечислили эксперты Роскачества
Работодателям Челябинской области компенсируют до 200 тысяч рублей за оборудование рабочих мест
Списываем на усталость: невролог из Челябинска предупредила о симптомах перед инсультом
В Челябинской области из-за жары ограничили движение фур на трассах
Обещали одно — оказалось другое: почему жители Челябинской области бегут с новой работы
Больше полос и новый светофор: в Челябинской области ремонтируют оживлённый перекрёсток
В Челябинске раскрыли имя первого хедлайнера «Рыжего феста»