13 апреля 2021
Обсудить

Южноуральцев привьют от коронавируса в «Поезде здоровья»

img
По Южно-Уральской железной дороге теперь курсирует передвижной пункт вакцинации от коронавируса. Сегодня его презентовали власти Челябинской области.


«Поезд здоровья» — именно так назвали проект его организаторы. Передвижной пункт состоит всего лишь из одного вагона. Внутри — всё необходимое оборудование: от пульсоксиметров и электронных термометров до бактерицидных облучателей. О том, на каких станциях будет проходить вакцинация и на кого рассчитано новшество, корреспонденту «Пчелы» рассказал главный врач «Дорожной клинической больницы» Алексей Царев.

— «Поезд здоровья» рассчитан на вакцинацию работников компании РЖД, ветеранов компании, лиц старше 60 лет, которые проживают на территории, а также на всех желающих. Сегодня мы поедем до станции Карталы, завтра доберёмся до Магнитогорска. Затем поезд вернётся в Карталы и будет следовать дальше уже по маршруту. Остановки по пути следования будут на станции Еманжелинск, Троицк, Карталы, Джабык и Магнитогорск, — заявил Алексей Царев.

И это далеко не все станции. Чтобы побывать на остальных, поезду потребуется трое суток. Курсировать вагон будет по участку Челябинск — Магнитогорск, затем отправится в Бузулук через Оренбург.

— Это не первый выезд поезда. Начиналось всё для сотрудников РЖД. Так как на территории Челябинской области вакцины достаточно, было принято решение, что будем прививать всех, кто придёт, — рассказал министр здравоохранения Челябинской области Юрий Семёнов.

По данным Министерства здравоохранения Челябинской области, на сегодняшний день в регион поступило 229 992 дозы вакцины, из которых для вакцинации использованы практически 84%. Это связано с тем, что вакцина на Южный Урал поступает регулярно, поэтому процесс идёт полным ходом. Ситуация с коронавирусом в регионе пусть постепенно, но улучшается. Однако опасность не отступила полностью, поэтому основная задача сейчас — соблюдать меры предосторожности, продолжать вакцинацию, совершенствовать медицину и не допустить никаких «третьих волн».

— Посмотрим на результаты. Если данная акция будет пользоваться спросом, совместно с РЖД продолжим прививать южноуральцев в передвижном пункте, — заявил глава региона Алексей Текслер.

Добавим, проект «Поезд здоровья» совместно подготовили «РЖД-Медицина» и Министерство здравоохранения Челябинской области. Такое решение было принято, чтобы каждый желающий смог получить вакцину от главной болезни XXI века.

В минувшие сутки в Челябинской области скончались 10 больных коронавирусом, семь из которых — непосредственно от этого заболевания, ещё трое — от сопутствующих болезней. Подтвердили 116 новых случаев COVID-19.

Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      В Челябинске с 1 апреля поднимут зарплаты водителям трамваев и троллейбусов
    • img
      Более 160 кг фальсифицированного масла поставили в соцучреждения Челябинской области
    • img
      Как бурые мишки призывают тепло, показали в челябинском зоопарке
    • img
      В ДТП на автодороге «Челябинск-Троицк» погибла женщина, ещё четверо пострадали
    • img
      Врач-токсиколог объяснил, что происходит с водой при повторном кипячении
    • img
      В региональном центре проверили ремонт кровли Челябинской областной станции переливания крови
    • img
      В Челябинской области назначили нового директора главного музея региона
    • img
      В Челябинске пьяная 35-летняя женщина на Chevrolet протаранила остановку
    • img
      «Исключить алкоголь и жвачку»: южноуральцам рассказали, как подготовиться к анализу глюкозы в крови
    • img
      «НОВАТЭК-Челябинск» организовал тренинг для руководителей абонентских участков
    • img
      Сеньор шампиньон: «Пчела» поделилась пятью вкусными и быстрыми грибными рецептами
    • img
      Четверых южноуральцев отправили в колонию за продажу контрафактных сигарет
    • img
      С 1 апреля изменится маршрут популярного автобуса между Челябинском и Копейском
    • img
      В челябинском ботаническом саду проснулись суслики
    • img
      Генпрокуратура потребовала изъять акции челябинской «Макфы» в пользу государства
    • img
      Челябинских предпринимателей пригласили поучаствовать в конкурсе на получение субсидий
    Все новости