В Челябинской области родителям разрешили прийти на выпускные в детсады

Родители смогут лично присутствовать на выпускных в детских садах Челябинской области. Такое решение в четверг, 20 мая, приняли на областном оперативном штабе по коронавирусу, сообщили в пресс-службе губернатора.
— Ранее действовал запрет на посещение мероприятий в детсадах родителями, — напомнили в пресс-службе главы региона. — Но, учитывая текущую стабильную ситуацию с заболеваемостью и обращения южноуральцев, региональное правительство приняло решение о послаблении этого правила. Так, мероприятия возможны в пределах одной группы с участием родителей при соблюдении санитарно-эпидемиологических мер — масочного режима и социальной дистанции.

Двумя днями ранее жительница региона Евгения Вихрова «от лица родительской общественности» обратилась к губернатору через групу « А. Л. Текслер, ПОМОГИ!!!» во «Вконтакте» с просьбой «рассмотреть вопрос о проведении выпускных в детских садах с присутствием родителей».
— Повсеместно идёт ослабление коронавирусных ограничений и растёт число вакцинированных, — написала Евгения Вихрова. — Между тем, в некоторых регионах уже объявили, что родителей пустят на выпускные. Например, в Ханты-Мансийском Автономном округе региональный оперативный штаб допустил присутствие взрослых, но ограничил их число одним родителем от семьи.
Она отметила, что несколько областей уже сняли подобные ограничения с выполнением определенных условий, в числе которых ношение масок и перчаток.
— Если мы берём выпускной вечер в формате массового мероприятия, что тоже является ошибкой, так как массовым мероприятие считают от 50 человек (столько людей, если брать по одному родителю от ребёнка, не будет), то почему разрешены концерты звёзд российской эстрады, посиделки в кафе и так далее. Выпускной вечер в детском саду бывает раз в жизни. Дети и воспитатели в постоянных репетициях, чтобы подарить праздник себе и своим родителям, — написала Евгения Вихрова, закончив своё обращение просьбой к губернатору посоветовать родителям, к кому обратиться, если решение этого вопроса не в его силах.
Для тех, кто хочет куда-то пристроить детей на лето, напоминаем: президент Владимир Путин пообещал, что родителям будут возвращать 50 процентов денег, потраченных на детский отдых в лагерях. Между тем, на специальном сайте программы кешбэка Мирпутешествий.рф челябинских детских лагерей нет. «Пчела» выяснила в Минобразования региона, что произошло.
Всё о коронавирусной инфекции читайте на сайте «Пчела» по тегу «коронавирус».
Лента новостей
На Шершнёвском водохранилище в Челябинске увеличили сброс воды из-за паводка
Новые правила денежных переводов заработают в России с 1 апреля
В Челябинске выберут лучший проект благоустройства
Водитель «Лады» сбила курьера на электросамокате в Челябинске
В Челябинске задержали вице-мэра Александра Астахова
Стало известно, сколько самозанятых в Челябинской области захотели получать выплаты по больничному
Курьера мошенников осудили за хищение денег у матери погибшего участника СВО в Челябинской области
Пассажиров рейса из Египта в Челябинск, который посадили в Оренбурге, отправили домой на автобусе
До +19 градусов потеплеет в Челябинской области в субботу, 28 марта
Сократили отставание: «Трактор» обыграл «Ак Барс» в третьем матче серии Кубка Гагарина
За поддержку семей СВО, особенных детей и не только: в Челябинске наградили активных женщин области
В Челябинске арестовали мужчину, пристававшего к школьнице в лифте
Изъятые у экс-губернатора Юревича торговые центры в Челябинске не нашли покупателя
В Челябинской области закрыли пункт пропуска на границе с Казахстаном
Житель Челябинской области пытался откупиться от наказания за незаконную постройку на Тургояке
После ЧП в челябинской школе эксперт рассказал, как распознать в ребёнке склонность к агрессии