В Челябинской области родителям разрешили прийти на выпускные в детсады

Родители смогут лично присутствовать на выпускных в детских садах Челябинской области. Такое решение в четверг, 20 мая, приняли на областном оперативном штабе по коронавирусу, сообщили в пресс-службе губернатора.
— Ранее действовал запрет на посещение мероприятий в детсадах родителями, — напомнили в пресс-службе главы региона. — Но, учитывая текущую стабильную ситуацию с заболеваемостью и обращения южноуральцев, региональное правительство приняло решение о послаблении этого правила. Так, мероприятия возможны в пределах одной группы с участием родителей при соблюдении санитарно-эпидемиологических мер — масочного режима и социальной дистанции.
Двумя днями ранее жительница региона Евгения Вихрова «от лица родительской общественности» обратилась к губернатору через групу « А. Л. Текслер, ПОМОГИ!!!» во «Вконтакте» с просьбой «рассмотреть вопрос о проведении выпускных в детских садах с присутствием родителей».
— Повсеместно идёт ослабление коронавирусных ограничений и растёт число вакцинированных, — написала Евгения Вихрова. — Между тем, в некоторых регионах уже объявили, что родителей пустят на выпускные. Например, в Ханты-Мансийском Автономном округе региональный оперативный штаб допустил присутствие взрослых, но ограничил их число одним родителем от семьи.
Она отметила, что несколько областей уже сняли подобные ограничения с выполнением определенных условий, в числе которых ношение масок и перчаток.
— Если мы берём выпускной вечер в формате массового мероприятия, что тоже является ошибкой, так как массовым мероприятие считают от 50 человек (столько людей, если брать по одному родителю от ребёнка, не будет), то почему разрешены концерты звёзд российской эстрады, посиделки в кафе и так далее. Выпускной вечер в детском саду бывает раз в жизни. Дети и воспитатели в постоянных репетициях, чтобы подарить праздник себе и своим родителям, — написала Евгения Вихрова, закончив своё обращение просьбой к губернатору посоветовать родителям, к кому обратиться, если решение этого вопроса не в его силах.
Для тех, кто хочет куда-то пристроить детей на лето, напоминаем: президент Владимир Путин пообещал, что родителям будут возвращать 50 процентов денег, потраченных на детский отдых в лагерях. Между тем, на специальном сайте программы кешбэка Мирпутешествий.рф челябинских детских лагерей нет. «Пчела» выяснила в Минобразования региона, что произошло.
Всё о коронавирусной инфекции читайте на сайте «Пчела» по тегу «коронавирус».
Лента новостей
- Доплаты к пенсии: какие бывают и как их получить, рассказали жителям Челябинской области
- Эксперты выяснили, сколько могут зарабатывать медсёстры в Челябинской области
- В Челябинской области возбудили уголовное дело о коммерческом подкупе на 600 тысяч рублей
- Стало известно, какая звезда первой величины выступит на Дне города Челябинска в 2025 году
- В Челябинске запустят новый автобус, который свяжет город с Кременкулем
- Что делать, чтобы не облысеть, трихолог дал советы жителям Челябинской области
- Челябинцам показали, как ремонтируют здание больницы за 2 миллиона рублей
- Ремонтники вантового моста в Челябинске обратились к горожанам с «объявлением для дебилов»
- В Челябинской области семье ветерана вернули награды, которые нашлись у мошенника при обыске
- Челябинцу грозит срок в колонии за коноплю на даче
- Роспотребнадзор предупредил жителей Челябинской области о невидимых соседях в постели
- В Челябинской области пенсионерку начали освобождать от «долгов из ниоткуда»
- Синоптики порадовали прогнозом погоды на воскресенье и понедельник в Челябинской области
- Житель Челябинской области украл два питбайка и спрятал их в зарослях травы
- В Челябинской области задержали рецидивиста за ограбление пенсионеров
- В МЧС показали, как тушили пожар на челябинской птицефабрике