20 мая 2021
Подпишись: MAXВКОК

В Челябинской области родителям разрешили прийти на выпускные в детсады

img
Родители смогут лично присутствовать на выпускных в детских садах Челябинской области. Такое решение в четверг, 20 мая, приняли на областном оперативном штабе по коронавирусу, сообщили в пресс-службе губернатора.

— Ранее действовал запрет на посещение мероприятий в детсадах родителями, — напомнили в пресс-службе главы региона. — Но, учитывая текущую стабильную ситуацию с заболеваемостью и обращения южноуральцев, региональное правительство приняло решение о послаблении этого правила. Так, мероприятия возможны в пределах одной группы с участием родителей при соблюдении санитарно-эпидемиологических мер — масочного режима и социальной дистанции.

Двумя днями ранее жительница региона Евгения Вихрова «от лица родительской общественности» обратилась к губернатору через групу « А. Л. Текслер, ПОМОГИ!!!» во «Вконтакте» с просьбой «рассмотреть вопрос о проведении выпускных в детских садах с присутствием родителей».

— Повсеместно идёт ослабление коронавирусных ограничений и растёт число вакцинированных, — написала Евгения Вихрова. — Между тем, в некоторых регионах уже объявили, что родителей пустят на выпускные. Например, в Ханты-Мансийском Автономном округе региональный оперативный штаб допустил присутствие взрослых, но ограничил их число одним родителем от семьи.

Она отметила, что несколько областей уже сняли подобные ограничения с выполнением определенных условий, в числе которых ношение масок и перчаток.

— Если мы берём выпускной вечер в формате массового мероприятия, что тоже является ошибкой, так как массовым мероприятие считают от 50 человек (столько людей, если брать по одному родителю от ребёнка, не будет), то почему разрешены концерты звёзд российской эстрады, посиделки в кафе и так далее. Выпускной вечер в детском саду бывает раз в жизни. Дети и воспитатели в постоянных репетициях, чтобы подарить праздник себе и своим родителям, — написала Евгения Вихрова, закончив своё обращение просьбой к губернатору посоветовать родителям, к кому обратиться, если решение этого вопроса не в его силах.

Для тех, кто хочет куда-то пристроить детей на лето, напоминаем: президент Владимир Путин пообещал, что родителям будут возвращать 50 процентов денег, потраченных на детский отдых в лагерях. Между тем, на специальном сайте программы кешбэка Мирпутешествий.рф челябинских детских лагерей нет. «Пчела» выяснила в Минобразования региона, что произошло.

Всё о коронавирусной инфекции читайте на сайте «Пчела» по тегу «коронавирус».

Автор:
Мария Давыдова
Фото:
Айдар Насыров
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      Списываем на усталость: невролог из Челябинска предупредила о симптомах перед инсультом
    • img
      В Челябинской области из-за жары ограничили движение фур на трассах
    • img
      Обещали одно — оказалось другое: почему жители Челябинской области бегут с новой работы
    • img
      Больше полос и новый светофор: в Челябинской области ремонтируют оживлённый перекрёсток
    • img
      В Челябинске раскрыли имя первого хедлайнера «Рыжего феста»
    • img
      Посещение нацпарка «Таганай» в Челябинской области подорожает с 1 августа
    • img
      В челябинской горбольнице № 1 поставили на поток малоинвазивные операции при раке желудка
    • img
      «Трактор» подписал контракт с канадским нападающим Нэйтаном Легаре
    • img
      В центре Челябинска подростки опрокинули кашпо с цветами
    • img
      В двух озёрах Челябинской области запретили купаться из-за опасных бактерий
    • img
      В Челябинске на двух улицах временно ограничат движение из-за ремонта теплотрассы
    • img
      В каких компаниях Челябинска охотнее берут на работу «своих», раскрыли эксперты
    • img
      В Челябинске экс-руководителя туберкулезной больницы ФСИН отправили в колонию за взятки
    • img
      На озеро в Челябинской области пригласили на захватывающие поединки по игре в килу
    • img
      Без боли и страха: в детской больнице Челябинска установили новые умные стоматологические кресла
    • img
      Исчез без следа в 23 года: спустя четверть века в Челябинске раскрыли страшную тайну
    Все новости