21 мая 2021
Обсудить

К 2024 году в Челябинске запустят метротрамвай за 46 млрд

img
Презентация метротрамвая прошла в челябинской подземке
Для запуска метротрамвая в Челябинске нужно достроить 7,2 километра тоннелей и 3,9 км — наземных путей. На эти работы, а также на интеграцию метро в трамвайную сеть необходимо 46 миллиардов рублей. Запустить проект планируют к 2024 году. Об этом в пятницу, 21 мая, во время презентации проекта метротрамвая заявил губернатор области Алексей Текслер.

Он отметил, что на сегодня готово 3,3 километра подземных туннелей. На 20% готова станция «Торговый центр», на 45% — станция «Комсомольская площадь». Планируется сделать ещё две подземные пересадочные станции в районе пересечения улицы Елькина и проспекта Ленина.

— Зелёная ветка — здесь будет находится подземная часть — свяжет ЧМЗ с Ленинским районом, — рассказал Алексей Текслер. — Мы планируем, что конечная станция метротрамвая будет расположена в районе ТРЦ «Алмаз». Переезд от вокзала до Ленинского района — это будет новая наземная линия метротрамвая, которая свяжет Ленинский район с центром города напрямую с подземной его частью. Северо-запад — красная ветка — будет также связан с Ленинским районом, а синяя ветка свяжет ЧТЗ и медгородок в Советском районе. Важно то, что густонаселённый Ленинский район в итоге более мобильно свяжется с другими частями города, так же, как и ЧМЗ.

Власти также рассчитывают, что пассажиропоток ЧТЗ и Чурилово будет связан также с новым метротрамваем.

— Задача, которую я поставил — в 2024 году запустить метротрамвай, — заявил губернатор. — Конечно, итоговые сроки появятся у нас, когда уже полностью будет готова проектно-сметная документация. Но планы достаточно серьёзные по скорости решения.

Глава региона отметил, что в перспективе синюю ветку продолжат в микрорайон «Парковый» через Университетскую набережную. Сейчас эти планы разрабатываются.

На прошлой неделе, 13 мая, вице-премьер РФ Марат Хуснуллин в своём Instagram сообщил о том, что комиссия Правительства РФ по развитию регионов «концептуально поддержала» проект завершения строительства метро в Челябинске с интеграцией в трамвайную сеть. Теперь этот и три других одобренных проекта будут прорабатывать совместно с Минфином.

Челябинский метрополитен — это знаковый проект для города-миллионника и региона в целом. Его проектирование началось ещё в 70-е годы 20 века, а строить его начали в 1992 году. Но в 2010 году работы заморозили из-за отсутствия финансирования.

Очередной опрос РАНХиГС показал, что в Челябинске сократилось число жителей, считающих, что городу нужно метро. При этом большинство челябинцев хотят, чтобы метро в городе всё-таки появилось.

Обслуживать недостроенное метро в Челябинске с 26 апреля по 31 декабря текущего года будет компания из Краснодарского края.

В конце прошлого года челябинцам презентовали три сценария, по которым может развиваться метро, и рассказали о шансах его появления в городе.

Новость, фото:
Ирина Горностаева
Автор:
Мария Давыдова
Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      В Челябинке прошёл «Диктант Победы»
    • img
      Засунуть нос, куда не надо: носух из челябинского зоопарка накормили необычными «конфетами»
    • img
      В Челябинске арестовали таксиста, обматерившего свою пассажирку
    • img
      «НОВАТЭК-Челябинск» вручил тёплый приз победительнице весеннего розыгрыша
    • img
      В Челябинской области пройдут «цветные» дожди
    • img
      В Челябинске начали масштабный ремонт городских коммунальных сетей
    • img
      Челябинская область вошла в число регионов-лидеров по развитию промышленного туризма
    • img
      Чтобы белизна ослепляла: челябинцам рассказали, как правильно ухаживать за белыми кроссовками
    • img
      Идеальная фигура к лету: южноуральцам рассказали о трёх ошибках при похудении
    • img
      В Челябинске осудили офицера ФСБ, покрывавшего нелегальное казино
    • img
      На водоёмах Южного Урала раньше срока стартовал сезон лягушачьих свадеб
    • img
      Уральцы стали на 62% чаще открывать бизнес в сфере операций с недвижимостью
    • img
      Контейнерные площадки в Челябинской области завалили сломанными теплицами
    • img
      Челябинская область подтвердила трафиком статус «хоккейного» региона
    • img
      В Челябинске легковушка сбила 12-летнего школьника
    • img
      «НОВАТЭК-Челябинск» вручит денежный приз за 2-миллионный звонок в контакт-центр
    Все новости