25 марта 2021
Подпишись: MAXВКОК

В Челябинской области откроют 40 экологических троп

img
До 2025 года в регионе появятся 40 экотроп. Они будут оборудованы местами для отдыха и игр, стендами с информацией и урнами. Об этом сообщил министр экологии Челябинской области Сергей Лихачёв.

По словам министра экологии региона Сергея Лихачёва, идея создания экотроп понравилась губернатору Алексею Текслеру, и он предложил ежегодно благоустраивать больше таких мест.

— Губернатор выступил с инициативой создания сети экотроп в регионе, поручил разработать концепцию. Мы её создали. До 2025 года в Челябинской области будет 40 экотроп, — рассказал Сергей Лихачёв. — Я сам бывал во многих местах нашего региона, и не раз думал, что вот здесь бы сделать экотропу. Например, есть пещера Сказ в Нязепетровском районе. Прекрасное место.

Полный список экотроп, которые появятся в ближайшие годы, пока не раскрывают.

В городском бору на данный момент при участии Минэкологии открыты три экотропы. В сентябре 2019 года презентовали тропу «Лесные сказки», а спустя месяц появилась «Тропа исследователей». В августе 2020 года появилась тропа «Спортивная», которая также стала площадкой для размещения контейнеров для раздельного сбора мусора. Собранные пластик, металл и стекло отправляют на переработку. Обустройством троп занимается подведомственное министерству учреждение «Особо охраняемые природные территории».

Экотропу «Лесные сказки» особенно любят дети

На «Тропе исследователей» можно найти много интересной информации о боре

В ноябре 2020 года на экотропе «Спортивная» появились контейнеры для раздельного сбора мусора

Отметим, что созданием подобных мест для прогулок занимается не только Минэкологии региона. Так, в декабре 2020 года проект из Челябинской области получил миллионный грант от Ростуризма. Школа туризма «Весёлая мельница» представила проект экотропы на Вторую сопку хребта Уреньга.

Забота об экологии требует комплексных мер. Свой экологический проект реализуют на Полигоне ТБО в Сосновском районе. Здесь активно информируют южноуральцев о том, как работает предприятие и какие экологичные технологии используются для переработки и утилизации мусора. Для этого в компании выпускают серию материалов под общим названием «Алфавит отходов».

Рубрика «Алфавит отходов» стартовала в официальной группе Полигона ТБО во «ВКонтакте» 23 марта. Публикации выходят каждую неделю, по понедельникам. Специалисты рассказывают о явлениях и фактах, связанных с Полигоном ТБО и переработкой отходов, на доступном языке. Среди тем — вторсырье, технологии, а также разъяснение терминов, которые используются в сфере обращения с твердыми коммунальными отходами. Публикации сопровождаются фотографиями или иллюстрациями.

Тема первой публикации — «Автомобильные шины». Интернет-пользователи узнали, что на Полигоне ТБО работает цех по их накоплению и дальнейшей переработке. Также в уже опубликованных материалах раскрываются темы биогумуса, весового контроля, геомембраны и другие.

Автор:
Ирина Горностаева
Фото:
Татьяна Тихонова
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      Тяжёлая ситуация: «Трактор» проиграл «Ак Барсу» и второй матч серии Кубка Гагарина
    • img
      Миллиардер Струков не смог обжаловать изъятие акций «Южуралзолото» в пользу государства
    • img
      В горах Челябинской области спасли туристов с обмороженной ногой и раненой головой
    • img
      Челябинские работодатели отказываются принимать на работу сотрудников с татуировками
    • img
      Для детей с признаками РАС в Челябинской области организовали раннюю диагностику
    • img
      У бурильщиков, сварщиков и логистов в Челябинской области выросли зарплаты
    • img
      В Челябинской области напали на волонтёров, защищающих озёра от незаконных сливов
    • img
      За 2025 год отряд «ЛизаАлерт» при поддержке Билайна нашёл и спас 429 пропавших челябинцев
    • img
      В селе Челябинской области открыли построенный с ноля Дом культуры
    • img
      Семь человек погибли на пожарах в Челябинской области за неделю
    • img
      У российских школьников появится новый необычный предмет: что будут проходить
    • img
      Как дружность весны и рыхлость снега повлияют на паводок в Челябинской области, рассказал синоптик
    • img
      Челябинских работников культуры поздравили с профессиональным праздником
    • img
      Правда ли вредна флюорография, объяснила челябинский рентгенолог
    • img
      Два самолёта в Санкт-Петербург задержали в челябинском аэропорту
    • img
      На Челябинскую область надвигаются дожди и потепление до +18 градусов
    Все новости