По стопам исследователей: в челябинском бору открылась вторая экотропа
Сегодня, 2 октября, в челябинском городском бору была открыта вторая экологическая тропа — «Тропа исследователей».
![]()
![]()
Протяженность новой экотропы составляет 2,2 км.
![]()
![]()
Экскурсию по новой экотропе провел эксперт категории ОГУ «ООПТ Челябинской области» Александр Лагунов
![]()
Маршрут проходит по существующей лесной тропе бора от станции «Водная» вдоль детской железной дороги до урочища Монахи. Следуя по тропе, посетители могут познакомиться с историей и особенностями природы бора. На маршруте обустроено восемь стоянок, на которых расположены информационные аншлаги, зоны отдыха, интерактивные комплексы, птичья столовая. Посетители тропы могут покормить пернатых обитателей бора и понаблюдать за ними.
![]()
![]()
![]()
![]()
На одной из станций в скалах есть пещеры, которые вырыли строители. Их стены исписаны баллончиками. В следующем году стены пещер планируют отмыть и нанести охрой копии наскальных рисунков Игнатьевской и Колокольной пещер.
— Каждый объект, который популяризирует информацию о природе, — важный, — считает министр экологии Челябинской области Сергей Лихачев. — Он несет информацию, он приучает к внимательному отношению к природе, приучает к наблюдению. На каждой станции есть скамейки, чтобы можно было посидеть и понаблюдать за происходящим вокруг. Мы не использовали принцип насыщения тропы какими-то искусственными предметами. По нашему плану мы каждый год будем открывать экотропы. Мы бы хотели, чтобы люди относились к природе бережно хотя бы посредством троп.
![]()
![]()
![]()
![]()
![]()
По словам Сергея Лихачева, экотропы это всемирное явление. Их делают американцы и немцы.
![]()
![]()
![]()
Тропы создаются, чтобы снизить нагрузку на бор и при этом создать для посетителей парка выделенную дорогу, благоустроенную для занятий спортом и отдыхом. Они будут выполнять и просветительскую функцию: рассказывать интересные факты о заповедном лесе, пояснять, какие редкие животные и растения в нём обитают, а также учить подрастающее поколение раздельному сбору мусора и бережному отношению к природе.
![]()
![]()
На территории челябинского бора было обустроено две экологические тропы.
![]()
![]()
Напомним, 12 сентября состоялось торжественное открытие первой экологической тропы «Лесные сказки».
- Леона
Лента новостей
При ночном пожаре в доме Челябинской области погиб пенсионер
Когда нужно вызывать скорую при скачке давления, рассказали в Минздраве Челябинской области
В ЦКС рассказали, как оптимизируют вывоз мусора с помощью цифровых технологий
Житель Челябинской области получил шесть лет колонии за призывы к терроризму
В Челябинске 5 и 6 декабря пройдёт всероссийский кинофестиваль «Незримое кино»
Жильё почти задаром: в Госдуме придумали замену ипотеке
Техника японского театра танца и древние экспонаты: в Челябинске откроют выставку про «Аркаим»
В Челябинской области поймали мужчину, который пытался перебросить марихуану в колонию
Синоптики обновили прогноз по дождям и снегопадам для Челябинской области
В УралГУФКе представили исполняющего обязанности ректора
В Челябинской области женщина подожгла дом с людьми, решив убить бывшего сожителя
Челябинский суд отправил в СИЗО главу туберкулёзной больницы ГУФСИН
В Челябинской области школьница ранила учителя в шею
Когда виртуальные секретари работают больше всего, выяснили эксперты
В Челябинске построят новый спортивный центр художественной гимнастики
Билайн начал платить своим клиентам за входящие звонки