02 октября 2019
Подпишись: MAXВКОК

По стопам исследователей: в челябинском бору открылась вторая экотропа

img
Сегодня, 2 октября, в челябинском городском бору была открыта вторая экологическая тропа — «Тропа исследователей».

Протяженность новой экотропы составляет 2,2 км. 

Экскурсию по новой экотропе провел эксперт категории ОГУ «ООПТ Челябинской области» Александр Лагунов


Маршрут проходит по существующей лесной тропе бора от станции «Водная» вдоль детской железной дороги до урочища Монахи. Следуя по тропе, посетители могут познакомиться с историей и особенностями природы бора. На маршруте обустроено восемь стоянок, на которых расположены информационные аншлаги, зоны отдыха, интерактивные комплексы, птичья столовая. Посетители тропы могут покормить пернатых обитателей бора и понаблюдать за ними.

На одной из станций в скалах есть пещеры, которые вырыли строители. Их стены исписаны баллончиками. В следующем году стены пещер планируют отмыть и нанести охрой копии наскальных рисунков Игнатьевской и Колокольной пещер. 

— Каждый объект, который популяризирует информацию о природе, — важный, — считает министр экологии Челябинской области Сергей Лихачев. — Он несет информацию, он приучает к внимательному отношению к природе, приучает к наблюдению. На каждой станции есть скамейки, чтобы можно было посидеть и понаблюдать за происходящим вокруг. Мы не использовали принцип насыщения тропы какими-то искусственными предметами. По нашему плану мы каждый год будем открывать экотропы. Мы бы хотели, чтобы люди относились к природе бережно хотя бы посредством троп.

По словам Сергея Лихачева, экотропы это всемирное явление. Их делают американцы и немцы. 

Тропы создаются, чтобы снизить нагрузку на бор и при этом создать для посетителей парка выделенную дорогу, благоустроенную для занятий спортом и отдыхом. Они будут выполнять и просветительскую функцию: рассказывать интересные факты о заповедном лесе, пояснять, какие редкие животные и растения в нём обитают, а также учить подрастающее поколение раздельному сбору мусора и бережному отношению к природе.

На территории челябинского бора было обустроено две экологические тропы.

Напомним, 12 сентября состоялось торжественное открытие первой экологической тропы «Лесные сказки».

Автор:
Юлия Северова
Фото:
Татьяна Тихонова
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
Комментарии1
  • Леона
    Для несчастных собачек как всегда места не нашлось

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      Подросток на скутере и его 10-летний пассажир пострадали при ДТП в Челябинске
    • img
      Уроженец Челябинска Олег Платонов — о миссии SpaceX и тоске по дому
    • img
      Челябинка вышла в четверть финала шоу «Голос» на Первом канале
    • img
      У челябинцев появилась возможность оформить номера телефонов в честь первого полёта в космос
    • img
      Натуральные красители для яиц к Пасхе в домашних условиях перечислили эксперты
    • img
      На контейнерных площадках Челябинской области обнаружили массовое скопление опасных отходов
    • img
      К Неделе космоса Сбер выпустил AI-монету с NFC-токеном
    • img
      «Шерстяные хинкали» подарили леопарду из челябинского зоопарка
    • img
      В Челябинской области эстафету муниципальных форумов «Есть результат!» принял Сосновский округ
    • img
      Синоптики рассказали о погоде в Челябинской области до конца второй рабочей недели апреля
    • img
      В Челябинске начали увозить на спецстоянку самокаты, брошенные в неположенных местах
    • img
      В Челябинской области утонул пожилой рыбак
    • img
      Жителя Челябинской области отдали под суд за нападение на бригаду скорой помощи
    • img
      В Челябинске бывшую замглавы областной службы судебных приставов осудили за взятку
    • img
      В Челябинске открыли регистрацию на «Тотальный диктант»
    • img
      В Челябинской области ветераны получат выплаты ко Дню Победы
    Все новости