02 октября 2019
Обсудить (1)

По стопам исследователей: в челябинском бору открылась вторая экотропа

img
Сегодня, 2 октября, в челябинском городском бору была открыта вторая экологическая тропа — «Тропа исследователей».

Протяженность новой экотропы составляет 2,2 км. 

Экскурсию по новой экотропе провел эксперт категории ОГУ «ООПТ Челябинской области» Александр Лагунов


Маршрут проходит по существующей лесной тропе бора от станции «Водная» вдоль детской железной дороги до урочища Монахи. Следуя по тропе, посетители могут познакомиться с историей и особенностями природы бора. На маршруте обустроено восемь стоянок, на которых расположены информационные аншлаги, зоны отдыха, интерактивные комплексы, птичья столовая. Посетители тропы могут покормить пернатых обитателей бора и понаблюдать за ними.

На одной из станций в скалах есть пещеры, которые вырыли строители. Их стены исписаны баллончиками. В следующем году стены пещер планируют отмыть и нанести охрой копии наскальных рисунков Игнатьевской и Колокольной пещер. 

— Каждый объект, который популяризирует информацию о природе, — важный, — считает министр экологии Челябинской области Сергей Лихачев. — Он несет информацию, он приучает к внимательному отношению к природе, приучает к наблюдению. На каждой станции есть скамейки, чтобы можно было посидеть и понаблюдать за происходящим вокруг. Мы не использовали принцип насыщения тропы какими-то искусственными предметами. По нашему плану мы каждый год будем открывать экотропы. Мы бы хотели, чтобы люди относились к природе бережно хотя бы посредством троп.

По словам Сергея Лихачева, экотропы это всемирное явление. Их делают американцы и немцы. 

Тропы создаются, чтобы снизить нагрузку на бор и при этом создать для посетителей парка выделенную дорогу, благоустроенную для занятий спортом и отдыхом. Они будут выполнять и просветительскую функцию: рассказывать интересные факты о заповедном лесе, пояснять, какие редкие животные и растения в нём обитают, а также учить подрастающее поколение раздельному сбору мусора и бережному отношению к природе.

На территории челябинского бора было обустроено две экологические тропы.

Напомним, 12 сентября состоялось торжественное открытие первой экологической тропы «Лесные сказки».

Автор:
Юлия Северова
Фото:
Татьяна Тихонова
Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
Комментарии1
  • Леона
    Для несчастных собачек как всегда места не нашлось

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      В Челябинске завоют сирены оповещения о ЧС
    • img
      Синоптики дали прогноз погоды на первый месяц весны в Челябинской области
    • img
      Топовые баскетбольные команды сойдутся в Челябинске в международном турнире
    • img
      Челябинцам покажут спектакль о путешествии на планету эмоций
    • img
      Челябинскую интеллектуальную транспортную систему научат управлять движением при ЧС
    • img
      В Челябинской области по пути к бакам мусоровозы раз за разом попадают в снежные ловушки
    • img
      Синоптики уточнили прогноз для Челябинской области на выходные 28 февраля и 1 марта
    • img
      Власти определились со сроками блокировки Telegram в России
    • img
      На трассе М-5 в Челябинской области сломался автобус с детьми
    • img
      В Челябинске за вымогательство денег у известного бизнесмена арестовали блогера
    • img
      Жителей челябинской пятиэтажки встревожили врачи, которые предлагали сделать прививку от кори
    • img
      В Челябинской области накануне 23 февраля и 8 Марта подскочило число фишинговых атак
    • img
      В Ясиноватой при поддержке Челябинской области открывают современную диспетчерскую службу
    • img
      Челябинский зоопарк поднял цены на билеты с 1 марта
    • img
      Сотрудника челябинской «Макфы» осудят за взятки и коммерческий подкуп
    • img
      В Челябинске управляющая «Додо Пиццы» ушла после скандала с курьером и собакой
    Все новости