02 октября 2019
Подпишись: MAXВКОК

По стопам исследователей: в челябинском бору открылась вторая экотропа

img
Сегодня, 2 октября, в челябинском городском бору была открыта вторая экологическая тропа — «Тропа исследователей».

Протяженность новой экотропы составляет 2,2 км. 

Экскурсию по новой экотропе провел эксперт категории ОГУ «ООПТ Челябинской области» Александр Лагунов


Маршрут проходит по существующей лесной тропе бора от станции «Водная» вдоль детской железной дороги до урочища Монахи. Следуя по тропе, посетители могут познакомиться с историей и особенностями природы бора. На маршруте обустроено восемь стоянок, на которых расположены информационные аншлаги, зоны отдыха, интерактивные комплексы, птичья столовая. Посетители тропы могут покормить пернатых обитателей бора и понаблюдать за ними.

На одной из станций в скалах есть пещеры, которые вырыли строители. Их стены исписаны баллончиками. В следующем году стены пещер планируют отмыть и нанести охрой копии наскальных рисунков Игнатьевской и Колокольной пещер. 

— Каждый объект, который популяризирует информацию о природе, — важный, — считает министр экологии Челябинской области Сергей Лихачев. — Он несет информацию, он приучает к внимательному отношению к природе, приучает к наблюдению. На каждой станции есть скамейки, чтобы можно было посидеть и понаблюдать за происходящим вокруг. Мы не использовали принцип насыщения тропы какими-то искусственными предметами. По нашему плану мы каждый год будем открывать экотропы. Мы бы хотели, чтобы люди относились к природе бережно хотя бы посредством троп.

По словам Сергея Лихачева, экотропы это всемирное явление. Их делают американцы и немцы. 

Тропы создаются, чтобы снизить нагрузку на бор и при этом создать для посетителей парка выделенную дорогу, благоустроенную для занятий спортом и отдыхом. Они будут выполнять и просветительскую функцию: рассказывать интересные факты о заповедном лесе, пояснять, какие редкие животные и растения в нём обитают, а также учить подрастающее поколение раздельному сбору мусора и бережному отношению к природе.

На территории челябинского бора было обустроено две экологические тропы.

Напомним, 12 сентября состоялось торжественное открытие первой экологической тропы «Лесные сказки».

Автор:
Юлия Северова
Фото:
Татьяна Тихонова
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      В Челябинской области выросла выявляемость рака на ранних стадиях
    • img
      Команда студентов из Челябинской области взяла золото всероссийского турнира по Dota 2
    • img
      Увеличить число площадок для раздельного сбора мусора планируют в Челябинской области
    • img
      Рынок жилья в Челябинской области меняется: «вторичка» снова стала востребованной
    • img
      Поезд насмерть сбил женщину на юге Челябинской области
    • img
      Реабилитация за счёт государства: что положено ветеранам СВО из Челябинской области
    • img
      Эксперты назвали главный источник экологической нагрузки в Челябинской области
    • img
      В Челябинской области предложили создать систему контроля за строительными отходами
    • img
      В Челябинске за полторы недели выявили более ста нарушений температурного режима в автобусах
    • img
      В Челябинске назвали территории, где в 2026 году развернётся новая застройка
    • img
      Жителям Челябинской области рассказали, чем опасно купание в фонтанах
    • img
      В Челябинске открыли регистрацию на летний «ЗОбег»
    • img
      Челябинцы рассказали, на сколько месяцев жизни им хватит сбережений
    • img
      Nissan впечатал «Ларгус» в столб на перекрёстке в Челябинске
    • img
      В челябинском зоопарке показали, как праздновали день рождения Журы
    • img
      В ночном пожаре в Челябинске спасли восемь человек
    Все новости