По стопам исследователей: в челябинском бору открылась вторая экотропа
Сегодня, 2 октября, в челябинском городском бору была открыта вторая экологическая тропа — «Тропа исследователей».
![]()
![]()
Протяженность новой экотропы составляет 2,2 км.
![]()
![]()
Экскурсию по новой экотропе провел эксперт категории ОГУ «ООПТ Челябинской области» Александр Лагунов
![]()
Маршрут проходит по существующей лесной тропе бора от станции «Водная» вдоль детской железной дороги до урочища Монахи. Следуя по тропе, посетители могут познакомиться с историей и особенностями природы бора. На маршруте обустроено восемь стоянок, на которых расположены информационные аншлаги, зоны отдыха, интерактивные комплексы, птичья столовая. Посетители тропы могут покормить пернатых обитателей бора и понаблюдать за ними.
![]()
![]()
![]()
![]()
На одной из станций в скалах есть пещеры, которые вырыли строители. Их стены исписаны баллончиками. В следующем году стены пещер планируют отмыть и нанести охрой копии наскальных рисунков Игнатьевской и Колокольной пещер.
— Каждый объект, который популяризирует информацию о природе, — важный, — считает министр экологии Челябинской области Сергей Лихачев. — Он несет информацию, он приучает к внимательному отношению к природе, приучает к наблюдению. На каждой станции есть скамейки, чтобы можно было посидеть и понаблюдать за происходящим вокруг. Мы не использовали принцип насыщения тропы какими-то искусственными предметами. По нашему плану мы каждый год будем открывать экотропы. Мы бы хотели, чтобы люди относились к природе бережно хотя бы посредством троп.
![]()
![]()
![]()
![]()
![]()
По словам Сергея Лихачева, экотропы это всемирное явление. Их делают американцы и немцы.
![]()
![]()
![]()
Тропы создаются, чтобы снизить нагрузку на бор и при этом создать для посетителей парка выделенную дорогу, благоустроенную для занятий спортом и отдыхом. Они будут выполнять и просветительскую функцию: рассказывать интересные факты о заповедном лесе, пояснять, какие редкие животные и растения в нём обитают, а также учить подрастающее поколение раздельному сбору мусора и бережному отношению к природе.
![]()
![]()
На территории челябинского бора было обустроено две экологические тропы.
![]()
![]()
Напомним, 12 сентября состоялось торжественное открытие первой экологической тропы «Лесные сказки».
Лента новостей
Зоопарк Челябинска снял осеннее видео с округлившимися медведями
Крестный ход в Челябинске собрал около 15 тысяч верующих
В Челябинской области назвали сроки прививок от гемофильной инфекции
В Челябинске ответили на жалобы жителей проспекта Победы на стройку метротрама
Жители Челябинской области рассказали, с какого класса стоит учить детей работе с нейросетями
«Трактор» проиграл третий матч подряд, уступив дома «Сибири»
В Челябинске осудили двух парней, избивших покупателя в магазине
В Челябинске полиция и ОМОН нагрянули на Белый рынок
В Челябинской области локомотив сошёл с рельсов
В Челябинской области возбудили 24 уголовных дела на родителей питбайкеров
Жителям Челябинской области рассказали, чем опасен стресс для пищеварения
Дожди и до +18 градусов: прогноз погоды на выходные в Челябинской области
Супруги из Челябинска потеряли 725 тысяч рублей после звонка о замене домофона
Два дорожных рабочих пострадали в крупном ДТП под Челябинском
Россияне рассказали, что мешает им формировать финансовую подушку
Соберите эти документы заранее: как не упустить стаж при оформлении пенсии, рассказали в СФР