09 ноября 2020
Подпишись: MAXВКОК

На экотропе в Челябинске установили контейнеры для раздельного сбора мусора

img
В челябинском городском бору установили баки для раздельного сбора отходов. Контейнеры появились на «финише» экологической тропы «Спортивная», около станции «Водная» детской железной дороги. Об этом в понедельник, 9 ноября, сообщил замминистра экологии области Виталий Безруков.

— Экологические тропы в Челябинской области создаются в рамках нацпроекта «Экология», — напомнил Виталий Безруков. — В августе 2020 года появилась новая экотропа «Спортивная», которая стала первой площадкой для размещения контейнеров для раздельного сбора мусора. Собранные пластик, металл и стекло будут отправлять на переработку.

Со временем оборудовать контейнеры для раздельного сбора мусора планируется при входе и выходе в других посещаемых региональных «Особо охраняемых природных территориях Челябинской области».

В городском бору Челябинска в сентябре прошлого года открылась первая экологическая тропа «Лесные сказки», а спустя месяц там появилась «Тропа исследователей».

В августе на «Тропе сказок» в Серпиевском заказнике отреставрировали скульптуры «Алёнушка» и «Серебряное копытце», которые вандалы повредили в конце весны.

Переработкой отходов в Челябинской области занимаются на Полигоне ТБО в Сосновском районе. Здесь активно информируют южноуральцев о том, как работает предприятие и какие экологичные технологии используются для переработки и утилизации мусора. Для этого в компании выпускают серию материалов под общим названием «Алфавит отходов».

Рубрика «Алфавит отходов» стартовала в официальной группе Полигона ТБО во «ВКонтакте» 23 марта. Публикации выходят каждую неделю, по понедельникам. Специалисты рассказывают о явлениях и фактах, связанных с Полигоном ТБО и переработкой отходов, на доступном языке. Среди тем — вторсырье, технологии, а также разъяснение терминов, которые используются в сфере обращения с твердыми коммунальными отходами. Публикации сопровождаются фотографиями или иллюстрациями.

Тема первой публикации — «Автомобильные шины». Интернет-пользователи узнали, что на Полигоне ТБО работает цех по их накоплению и дальнейшей переработке. Также в уже опубликованных материалах раскрываются темы биогумуса, весового контроля, геомембраны и другие.

Фото: Виталий Безруков/Telegram

Автор:
Мария Давыдова
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      В Челябинск 9 сентября привезут десницу святителя Спиридона Тримифунтского
    • img
      Компаниям Челябинской области пообещали найти крупных заказчиков через премию для инноваторов
    • img
      Куда уходят миллиарды маткапитала в Челябинской области: названы самые популярные цели
    • img
      В центре Челябинска высадили новую клумбу с гортензиями и хвойными кустарниками
    • img
      В Челябинске стартует серия киберспортивных турниров с призовым фондом почти 1,7 млн рублей
    • img
      В Челябинской области заговорили о новых заправках и запасах топлива
    • img
      «Разговоры о важном» изменились: что нового ждёт школьников Челябинской области
    • img
      Ваня Дмитриенко оставил автограф на молодёжной «СберКарте»
    • img
      Сосна, берёза и ель для хищников: в Челябинске зоопарку помогли неравнодушные горожане
    • img
      Синоптики уточнили прогноз по 32-градусной жаре в Челябинской области
    • img
      Первая победа в сезоне: «Трактор» обыграл «Автомобилист» в уральском дерби
    • img
      В Челябинской области за неделю задержали более 230 пьяных водителей
    • img
      Челябинск отметит День города грандиозным спортивным праздником
    • img
      Жителя Челябинской области заподозрили в финансировании террористов
    • img
      Можно ли вылечить грыжу позвоночника без операции, рассказал реабилитолог
    • img
      ​В Челябинской области рассказали, сколько теперь платят электрикам в металлургии
    Все новости