09 ноября 2020
Подпишись: MAXВКОК

На экотропе в Челябинске установили контейнеры для раздельного сбора мусора

img
В челябинском городском бору установили баки для раздельного сбора отходов. Контейнеры появились на «финише» экологической тропы «Спортивная», около станции «Водная» детской железной дороги. Об этом в понедельник, 9 ноября, сообщил замминистра экологии области Виталий Безруков.

— Экологические тропы в Челябинской области создаются в рамках нацпроекта «Экология», — напомнил Виталий Безруков. — В августе 2020 года появилась новая экотропа «Спортивная», которая стала первой площадкой для размещения контейнеров для раздельного сбора мусора. Собранные пластик, металл и стекло будут отправлять на переработку.

Со временем оборудовать контейнеры для раздельного сбора мусора планируется при входе и выходе в других посещаемых региональных «Особо охраняемых природных территориях Челябинской области».

В городском бору Челябинска в сентябре прошлого года открылась первая экологическая тропа «Лесные сказки», а спустя месяц там появилась «Тропа исследователей».

В августе на «Тропе сказок» в Серпиевском заказнике отреставрировали скульптуры «Алёнушка» и «Серебряное копытце», которые вандалы повредили в конце весны.

Переработкой отходов в Челябинской области занимаются на Полигоне ТБО в Сосновском районе. Здесь активно информируют южноуральцев о том, как работает предприятие и какие экологичные технологии используются для переработки и утилизации мусора. Для этого в компании выпускают серию материалов под общим названием «Алфавит отходов».

Рубрика «Алфавит отходов» стартовала в официальной группе Полигона ТБО во «ВКонтакте» 23 марта. Публикации выходят каждую неделю, по понедельникам. Специалисты рассказывают о явлениях и фактах, связанных с Полигоном ТБО и переработкой отходов, на доступном языке. Среди тем — вторсырье, технологии, а также разъяснение терминов, которые используются в сфере обращения с твердыми коммунальными отходами. Публикации сопровождаются фотографиями или иллюстрациями.

Тема первой публикации — «Автомобильные шины». Интернет-пользователи узнали, что на Полигоне ТБО работает цех по их накоплению и дальнейшей переработке. Также в уже опубликованных материалах раскрываются темы биогумуса, весового контроля, геомембраны и другие.

Фото: Виталий Безруков/Telegram

Автор:
Мария Давыдова
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      Челябинская и Свердловская области поменялись главными судебными приставами
    • img
      Стало известно, в какие вузы поступили челябинские выпускники-двухсотбалльники
    • img
      Жителям Челябинской области рассказали, как воспитать идеальную кошку
    • img
      Рейтинг удовлетворённости пользователей возглавил онлайн-кинотеатр Okko из подписки «СберПрайм»
    • img
      В центре Челябинска появился просветительский арт-забор
    • img
      Уголовное дело возбудили против мужчины, напавшего на ребёнка в Челябинске
    • img
      Песни народов Южного Урала и танцевальный флешмоб ждут челябинцев в это воскресенье
    • img
      Дети, любовь или жизнь: эксперты выяснили, что именно челябинцы считают лучшим подарком в жизни
    • img
      «Полисорб» наращивает мощности: Алексей Текслер провёл инспекцию на производстве в Копейске
    • img
      У строптивой бизонихи Милки появился жених: в челябинский зоопарк заселили новенького
    • img
      В Челябинской области обманутой мошенниками женщине вернули почти миллион рублей
    • img
      Вблизи мраморного карьера в Челябинской области заметно ускорили интернет
    • img
      Без бирок и документов: в Челябинской области пресекли ввоз 21 тонны лука из Казахстана
    • img
      Ошиблись календарём: в национальном парке Челябинской области повторно зацвели весенние цветы
    • img
      В Челябинске временно изменится маршрут популярного трамвая
    • img
      Жительница Челябинской области устроила пастбище для коз на могилах
    Все новости