На экотропе в Челябинске установили контейнеры для раздельного сбора мусора
В челябинском городском бору установили баки для раздельного сбора отходов. Контейнеры появились на «финише» экологической тропы «Спортивная», около станции «Водная» детской железной дороги. Об этом в понедельник, 9 ноября, сообщил замминистра экологии области Виталий Безруков.
— Экологические тропы в Челябинской области создаются в рамках нацпроекта «Экология», — напомнил Виталий Безруков. — В августе 2020 года появилась новая экотропа «Спортивная», которая стала первой площадкой для размещения контейнеров для раздельного сбора мусора. Собранные пластик, металл и стекло будут отправлять на переработку.
Со временем оборудовать контейнеры для раздельного сбора мусора планируется при входе и выходе в других посещаемых региональных «Особо охраняемых природных территориях Челябинской области».
В городском бору Челябинска в сентябре прошлого года открылась первая экологическая тропа «Лесные сказки», а спустя месяц там появилась «Тропа исследователей».
В августе на «Тропе сказок» в Серпиевском заказнике отреставрировали скульптуры «Алёнушка» и «Серебряное копытце», которые вандалы повредили в конце весны.
Переработкой отходов в Челябинской области занимаются на Полигоне ТБО в Сосновском районе. Здесь активно информируют южноуральцев о том, как работает предприятие и какие экологичные технологии используются для переработки и утилизации мусора. Для этого в компании выпускают серию материалов под общим названием «Алфавит отходов».
Рубрика «Алфавит отходов» стартовала в официальной группе Полигона ТБО во «ВКонтакте» 23 марта. Публикации выходят каждую неделю, по понедельникам. Специалисты рассказывают о явлениях и фактах, связанных с Полигоном ТБО и переработкой отходов, на доступном языке. Среди тем — вторсырье, технологии, а также разъяснение терминов, которые используются в сфере обращения с твердыми коммунальными отходами. Публикации сопровождаются фотографиями или иллюстрациями.
Тема первой публикации — «Автомобильные шины». Интернет-пользователи узнали, что на Полигоне ТБО работает цех по их накоплению и дальнейшей переработке. Также в уже опубликованных материалах раскрываются темы биогумуса, весового контроля, геомембраны и другие.
Фото: Виталий Безруков/Telegram
Лента новостей
На трассах в Челябинской области развернули шесть пунктов обогрева
В городе Челябинской области устранили аварию, оставившую без тепла два микрорайона
В Челябинске из-за сильных морозов открыли мобильные пункты обогрева
Три пункта весового контроля за большегрузами запустят под Челябинском
Алексей Текслер поручил главам оперативно устранять коммунальные аварии
В городе Челябинской области начали запуск отопления после коммунальной аварии
Жительница Челябинской области в образе Снегурочки искупалась в проруби в -34 градуса
В Челябинске вложат более 370 млн рублей в обновление оздоровительного центра «Утёс»
За гибель ребёнка на озере в Челябинской области осудят предпринимателя
Какая погода будет летом в Челябинской области: народные приметы
Жителей Челябинской области попросили отказаться от дальних поездок в грядущие морозы до -40
Самозанятые жители Челябинской области смогут выходить на оплачиваемый больничный с 2026 года
Замдиректора челябинского технопарка задержали за получение крупной взятки
В Челябинске в третий раз пройдёт исторический фестиваль «Зимнее солнце Аркаима»
В челябинском районе благоустроят сквер у администрации и входную группу на экотропу
В Челябинской области рассказали, как подростки создают «маршрутные карты» успеха