В заказнике Челябинской области починили обезглавленную вандалами скульптуру
На «Тропе сказок» в Серпиевском заказнике отреставрировали скульптуры «Алёнушка» и «Серебряное копытце», которые вандалы повредили в конце весны. Об этом во вторник, 11 августа, сообщил замминистра экологии Челябинской области Виталий Безруков.
— Сейчас объекты восстановили, и они снова могут радовать малышей и их родителей, — рассказал Виталий Безруков. — В ОГУ «Особо охраняемые территории Челябинской области» призывают посетителей экологических троп с уважением относиться к чужому труду и ценить старания мастеров.
![]()
Уникальный маршрут «Тропа сказок» предназначен для детей школьного и дошкольного возрастов. Он включает 7 площадок: «У Лешего», «У Бабы Яги», «Муравейник», «Алёнушка и братец Иванушка», «Картинная галерея», «Лиса и журавль», «Серебряное копытце». Экскурсии проводят с мини-квестом и, при желании, без него.
Все экскурсии начинаются с посещения визит-центра «Серпиевский пещерный град», расположенного вблизи туристических маршрутов, в доме № 34 на улице Ленина в селе Серпиевка.
Подать заявку на проведение экскурсий в электронном виде: oopt_chel@mail.ru. Связаться со специалистом отдела по телефону +7-904-802-77-86 (Вера Александровна Лаврова), сайт oopt174.ru.
В городском бору Челябинска в сентябре прошлого года открылась первая экологическая тропа «Лесные сказки», а спустя месяц там открыли «Тропу исследователей».
Фото: Виталий Безруков/Telegram
Лента новостей
Профсоюзы Челябинской области и кандидаты в депутаты Госдумы договорились сотрудничать после выборов
В Челябинске полностью заменили трамвайные пути на кольце ЧГРЭС
Что запрещено приносить на избирательные участки, напомнили в полиции Челябинской области
В Федерации профсоюзов Челябинской области обсудили важность выборов
Кадровые перестановки в Челябинской области: новый вице-премьер и уход министра ЖКХ
Садоводов горнозаводской зоны Челябинской области обеспечили шустрым и стабильным интернетом
Садоводов Челябинской области предупредили об очагах непарного шелкопряда
Что такое правило «пяти П» и почему его очень боятся нарушить, рассказали в ЧОКБ
Кастрюлю, штаны и пару кроссовок нашли волонтёры на Аракульских Шиханах
В Челябинске водитель УАЗа сбил женщину и ребёнка на пешеходном переходе
От искусственного интеллекта до микроэлектроники: как учатся и работают с технологиями в «Школе 21»
В Челябинскую область организуют поставки бензина в ручном режиме
В Челябинской области рассказали, кому поспешить за бесплатной прививкой от гриппа
Почему молодые утки в Челябинской области смело подходят к людям, объяснили орнитологи
Фарфор на миллионы: за что сражаются в суде наследники челябинского бизнесмена Никитина
Фуры с дынями и луком массово развернули на границе в Челябинской области