Отходы в Челябинской области разберут по буквам
На Полигоне ТБО продолжают информировать южноуральцев о том, как работает предприятие и какие экологичные технологии используются для переработки и утилизации отходов. Об информационной акции «Алфавит отходов» «Пчеле» рассказали в пресс-службе предприятия.
Рубрика «Алфавит отходов» стартовала в официальной группе Полигона ТБО сегодня, 23 марта. Публикации будут выходить каждую неделю, по понедельникам. Специалисты расскажут о явлениях и фактах, связанных с Полигоном ТБО и переработкой отходов, на доступном языке. Среди тем — вторсырье, технологии, а также разъяснение терминов, которые используются в сфере обращения с твердыми коммунальными отходами. Публикации будут сопровождаться фотографиями или иллюстрациями.
Тема первой публикации — «Автомобильные шины». Интернет-пользователи могут узнать, что на Полигоне ТБО работает цех по накоплению и дальнейшей переработке автомобильных шин. Там шина загружается в специальный отсек, измельчается в крошку и делится на четыре фракции. А уже из готового сырья производят тротуарную плитку и напольные покрытия.
— Тема обращения с отходами — важная и сложная, поэтому было решено расширить спектр интересных и познавательных публикаций в официальных источниках полигона, в том числе социальных сетях, — прокомментировали в пресс-службе Полигона ТБО.
Увеличение доли перерабатываемых отходов — один из приоритетов нацпроекта «Экология». Об этом, в частности, говорил председатель комитета Госдумы РФ по экологии и охране окружающей среды Владимир Бурматов, выступая в правительстве Челябинской области на заседании Совета по экологической политике УрФО.
Отходы челябинского кластера направляются на полигон ТБО в Полетаево. Здесь их взвешивают, извлекают полезные фракции (вторресурсы), перерабатывают, безопасно утилизируют, а органику технологично захоранивают. На полигоне ТБО запущены несколько линий переработки вторсырья: полиэтиленовые пакеты перерабатываются в пластиковые гранулы, пластиковая бутылка — в ПЭТ-флекс (хлопья), строительные отходы измельчаются в щебень и разделяются по фракциям, крупногабаритные отходы перерабатываются в стружку. Полигон ТБО прошел все необходимые экологические экспертизы. Защитный фильтрационный экран толщиной почти метр предотвращает попадание вредных веществ в окружающую среду, дренажная система обеспечивает вывод влаги, а с помощью скважин специалисты контролируют грунтовые воды. На предприятии проводятся регулярные мониторинговые пробы, осуществляется контроль за состоянием грунтовых вод и атмосферного воздуха, организуются регулярные проверки со стороны контролирующих ведомств, в частности, Министерства экологии Челябинской области.
Фото: pixabay.com
Лента новостей
Заблудились после ссоры: в Челябинской области полицейские вывели из леса двух девушек
В Челябинской области пенсионерка отдала мошенникам более 5 миллионов рублей
На трассах в Челябинской области из-за жары ограничили движение грузовиков
В Челябинске из-за угрозы БПЛА временно закрыли аэропорт
Выставка техники, растений и достижений: в Челябинской области с размахом прошёл «День поля — 2026»
Детский сад стал полицейским участком: в Челябинске продолжаются съёмки сериала про раджу
В Челябинской области 25 июля объявили беспилотную опасность
Четыре банка из Челябинской области попали под новые санкции Евросоюза
В Челябинской области мать погибшего участника СВО отдала мошенникам 6 миллионов рублей
В Челябинской области участников банды осудили за хранение оружия и взрывчатки
В Челябинской области бесправник на «Жигулях» погиб, врезавшись в столб
Из-за аномальной погоды заводы в Челябинской области начали приостанавливать производство
Суд арестовал продавцов дешёвых айфонов в Челябинске
Налегли на отдых: в Челябинской области в разы выросла аренда сапбордов и велосипедов
«НОВАТЭК-Челябинск» подарил школе города Сатка мини-футбольную площадку с искусственным покрытием
Билайн открыл предзаказ на Samsung Galaxy Z Fold8 Ультра, Galaxy Z Fold8 и Galaxy Z Флип8 со скидкой до 20 000 рублей