Проект из Челябинской области получил миллионный грант от Ростуризма
Победителем грантового конкурса Ростуризма стала школа экотуризма «Весёлая мельница», которая представила проект экотропы на Вторую сопку хребта Уреньга. Экспертная комиссия сделала выбор в пользу южноуральцев после того, как двое участников отказались от реализации своих проектов. Об инициативе школы рассказала специалист отдела развития туризма департамента развития туризма АНО «Агентство международного сотрудничества Челябинской области» Ольга Сукинова.
Ближайшие к Златоусту тысячные вершины хребта Уреньга — Первая и Вторая (Лысая) сопки, с которых открывается прекрасный вид на город и окрестное синегорье. «Весёлая мельница» намерена перераспределить турпотоки в окрестностях Златоуста — увеличить на Уреньгу и снизить на национальный парк «Таганай». Благоустройство маршрута должно завершиться к концу лета 2021 года.
— Люди, которые к нам приходят, спрашивают, в каком направлении на Уреньгу идти, и мы им просто на руках показываем и объясняем. Сейчас мы планируем создать всю необходимую инфраструктуру для туристов — любителей активного отдыха. В план мероприятий заложили установку информационных аншлагов, маркировку и благоустройство самой тропы (установка скамеек и столиков), благоустройство родника и создание обзорной площадки на вершине Второй сопки, — рассказала директор ООО «Первая школа экотуризма «Весёлая мельница» Татьяна Рыбкина.
Сумма гранта Ростуризма составила 1,272 миллиона рублей, софинансирование самого участника — более 1,7 миллиона рублей. «Весёлая мельница» также получила грант губернатора Челябинской области за идею очистить от вандальных надписей гору Косотур в центре Златоуста.
![]()
«Весёлая мельница» — туристический комплекс, в который входят контактный зоопарк, ресторан, гостиница, детская площадка. Здесь можно покататься на «банане» и тюбингах, отправиться к подножию Уреньги на снегоболотоходе, попробовать удивительно вкусные вареники с иргой. Основной акцент «Весёлая мельница» делает на образовательный проект «ЭкоЛогичные уроки». Первый урок — интерактивная зоология: чем отличаются гусиные, утиные, перепелиные яйца? как выглядит цесарка? как правильно ухаживать за домашней птицей? На втором уроке — экскурсия по селу Веселовка, посещение самой старой церкви Златоуста и фото на фоне «карандашного» дома. Третий урок — технология: из деревянных деталей ребята собирают маленькую мельницу себе на память. И наконец — урок ОБЖ: работа с картой и компасом, скандинавская ходьба. Как и в настоящей школе, уроки разделяются весёлыми переменками: только здесь дети прыгают на батуте и стреляют из пневматической винтовки в тире.
Фото: https://vk.com/event174870110, https://vk.com/yoursouthural
Лента новостей
Чем действительно полезен кефир: Роскачество развеяло популярные мифы о напитке
В Челябинскую область вернётся жара до +31 градуса
В Челябинской области суд запретил «трезвую ферму» в частном доме
В Челябинске начали чистить пруд «Девичьи слёзы»
В Челябинской области мужчину затянуло в мотоблок
Жителям Челябинской области рассказали, что делать при повышенном давлении у детей
Следственный комитет заинтересовался детской дракой в ТРК Челябинска
Дожди, грозы и жара до +31 °C: прогноз погоды на выходные в Челябинской области
Маленькое чудо: в челябинском зоопарке родилась очаровательная Кассиопея
В Челябинске прокуратура оспорила передачу в Москву уголовного дела экс-губернатора Юревича
Единственный на Урале завод по переработке картонных упаковок запустят в Челябинске летом
В Челябинске полицейским пришлось искать переводчика для допроса китайца
До четырёх полос расширят ещё 22 километра трассы между Челябинском и Казахстаном
Аналитики выяснили, кому в Челябинской области готовы платить за работу ежедневно
В Челябинске за два месяца отремонтируют дороги около школ и детских садов
В Челябинской области на железной дороге задымился поезд с тоннами топлива