21 декабря 2020
Подпишись: MAXВКОК

Проект из Челябинской области получил миллионный грант от Ростуризма

img
Победителем грантового конкурса Ростуризма стала школа экотуризма «Весёлая мельница», которая представила проект экотропы на Вторую сопку хребта Уреньга. Экспертная комиссия сделала выбор в пользу южноуральцев после того, как двое участников отказались от реализации своих проектов. Об инициативе школы рассказала специалист отдела развития туризма департамента развития туризма АНО «Агентство международного сотрудничества Челябинской области» Ольга Сукинова.

Ближайшие к Златоусту тысячные вершины хребта Уреньга — Первая и Вторая (Лысая) сопки, с которых открывается прекрасный вид на город и окрестное синегорье. «Весёлая мельница» намерена перераспределить турпотоки в окрестностях Златоуста — увеличить на Уреньгу и снизить на национальный парк «Таганай». Благоустройство маршрута должно завершиться к концу лета 2021 года.

— Люди, которые к нам приходят, спрашивают, в каком направлении на Уреньгу идти, и мы им просто на руках показываем и объясняем. Сейчас мы планируем создать всю необходимую инфраструктуру для туристов — любителей активного отдыха. В план мероприятий заложили установку информационных аншлагов, маркировку и благоустройство самой тропы (установка скамеек и столиков), благоустройство родника и создание обзорной площадки на вершине Второй сопки, — рассказала директор ООО «Первая школа экотуризма «Весёлая мельница» Татьяна Рыбкина.

Сумма гранта Ростуризма составила 1,272 миллиона рублей, софинансирование самого участника — более 1,7 миллиона рублей. «Весёлая мельница» также получила грант губернатора Челябинской области за идею очистить от вандальных надписей гору Косотур в центре Златоуста.

«Весёлая мельница» — туристический комплекс, в который входят контактный зоопарк, ресторан, гостиница, детская площадка. Здесь можно покататься на «банане» и тюбингах, отправиться к подножию Уреньги на снегоболотоходе, попробовать удивительно вкусные вареники с иргой. Основной акцент «Весёлая мельница» делает на образовательный проект «ЭкоЛогичные уроки». Первый урок — интерактивная зоология: чем отличаются гусиные, утиные, перепелиные яйца? как выглядит цесарка? как правильно ухаживать за домашней птицей? На втором уроке — экскурсия по селу Веселовка, посещение самой старой церкви Златоуста и фото на фоне «карандашного» дома. Третий урок — технология: из деревянных деталей ребята собирают маленькую мельницу себе на память. И наконец — урок ОБЖ: работа с картой и компасом, скандинавская ходьба. Как и в настоящей школе, уроки разделяются весёлыми переменками: только здесь дети прыгают на батуте и стреляют из пневматической винтовки в тире.

Фото: https://vk.com/event174870110, https://vk.com/yoursouthural

Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      В Челябинске временно закрыли аэропорт
    • img
      Эксперты нашли только одно качественное вино в тетрапаке среди 16 образцов
    • img
      В Челябинской области объявили режим ракетной опасности
    • img
      Финалист кулинарного телешоу из Челябинской области оказался злостным алиментщиком
    • img
      Губернатор рассказал, где в Челябинске создадут танковое училище
    • img
      На российских автозаправках запретят разговаривать по телефону
    • img
      Стали известны хедлайнеры и специальный гость Парижской недели моды в Челябинской области
    • img
      Аналитика показала, что почти половина роутеров не прошла тест на скорость
    • img
      В аварии под Челябинском погибли две женщины
    • img
      Челябинский школьник завоевал серебро на чемпионате мира по рукопашному бою
    • img
      Бросают где попало и катаются вдвоём: в Челябинске назвали топ нарушений на электросамокатах
    • img
      В центре Челябинска открылась самая высокая галерея Урала
    • img
      В Челябинской области уничтожат вторую за месяц фуру подозрительных и больных томатов
    • img
      Большинство жителей Челябинской области готовы работать с особенными коллегами
    • img
      Когда в Челябинской области прекратятся дожди и грозы, рассказали синоптики
    • img
      Челябинские врачи спасли пациента со смертельно опасным диагнозом в праздничный день
    Все новости