21 декабря 2020
Подпишись: MAXВКОК

Проект из Челябинской области получил миллионный грант от Ростуризма

img
Победителем грантового конкурса Ростуризма стала школа экотуризма «Весёлая мельница», которая представила проект экотропы на Вторую сопку хребта Уреньга. Экспертная комиссия сделала выбор в пользу южноуральцев после того, как двое участников отказались от реализации своих проектов. Об инициативе школы рассказала специалист отдела развития туризма департамента развития туризма АНО «Агентство международного сотрудничества Челябинской области» Ольга Сукинова.

Ближайшие к Златоусту тысячные вершины хребта Уреньга — Первая и Вторая (Лысая) сопки, с которых открывается прекрасный вид на город и окрестное синегорье. «Весёлая мельница» намерена перераспределить турпотоки в окрестностях Златоуста — увеличить на Уреньгу и снизить на национальный парк «Таганай». Благоустройство маршрута должно завершиться к концу лета 2021 года.

— Люди, которые к нам приходят, спрашивают, в каком направлении на Уреньгу идти, и мы им просто на руках показываем и объясняем. Сейчас мы планируем создать всю необходимую инфраструктуру для туристов — любителей активного отдыха. В план мероприятий заложили установку информационных аншлагов, маркировку и благоустройство самой тропы (установка скамеек и столиков), благоустройство родника и создание обзорной площадки на вершине Второй сопки, — рассказала директор ООО «Первая школа экотуризма «Весёлая мельница» Татьяна Рыбкина.

Сумма гранта Ростуризма составила 1,272 миллиона рублей, софинансирование самого участника — более 1,7 миллиона рублей. «Весёлая мельница» также получила грант губернатора Челябинской области за идею очистить от вандальных надписей гору Косотур в центре Златоуста.

«Весёлая мельница» — туристический комплекс, в который входят контактный зоопарк, ресторан, гостиница, детская площадка. Здесь можно покататься на «банане» и тюбингах, отправиться к подножию Уреньги на снегоболотоходе, попробовать удивительно вкусные вареники с иргой. Основной акцент «Весёлая мельница» делает на образовательный проект «ЭкоЛогичные уроки». Первый урок — интерактивная зоология: чем отличаются гусиные, утиные, перепелиные яйца? как выглядит цесарка? как правильно ухаживать за домашней птицей? На втором уроке — экскурсия по селу Веселовка, посещение самой старой церкви Златоуста и фото на фоне «карандашного» дома. Третий урок — технология: из деревянных деталей ребята собирают маленькую мельницу себе на память. И наконец — урок ОБЖ: работа с картой и компасом, скандинавская ходьба. Как и в настоящей школе, уроки разделяются весёлыми переменками: только здесь дети прыгают на батуте и стреляют из пневматической винтовки в тире.

Фото: https://vk.com/event174870110, https://vk.com/yoursouthural

Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      Сотни тысяч в месяц: в Минобре раскрыли зарплаты ректоров вузов Челябинской области
    • img
      Около 250 пьяных водителей поймали за неделю в Челябинской области
    • img
      В Челябинской области пенсионерка погибла в перевернувшемся внедорожнике
    • img
      «Южуралзолото» попробуют продать на голландском аукционе
    • img
      В Челябинской области продлили режим «чёрного неба» до 20 мая
    • img
      Почти для всех бездомных кошек нашли хозяев до закрытия котокафе в Челябинске
    • img
      В Челябинске подростков застали за смертельно опасным развлечением
    • img
      Можно ли в автобус с граблями и рассадой, рассказали челябинским дачникам
    • img
      Сбер поможет российскому девелоперу запустить интеллектуального помощника менеджера по продажам
    • img
      Аукцион по продаже «Южуралзолота» сорвался из-за отсутствия заявок
    • img
      «Театральный поезд» с выставками и спектаклями приедет в Челябинск летом
    • img
      В Челябинской области выясняют обстоятельства смертельной аварии под Миассом
    • img
      В российском городе-миллионнике запустили первую отечественную базовую станцию
    • img
      Соревнования по конному спорту в Челябинской области соберут 80 пар из разных регионов
    • img
      В Челябинске усилили контроль за городскими пляжами и пожарной безопасностью
    • img
      Поставки нектаринов в Челябинскую область выросли на 60%
    Все новости