11 марта 2021
Подпишись: MAXВКОК

К борьбе со снежными заносами в Челябинской области подключили тяжёлую карьерную технику

img
В связи с неблагоприятными погодными условиями для расчистки дорог Челябинской области подрядчик привлёк дополнительную технику, включая тяжёлые карьерные бульдозеры. Техника оперативно переброшена с других объектов региона, сообщили в компании «Ойкумена».

— Сильный ветер и мороз привели к образованию снежных заносов на автодорогах высотой до трёх метров, — рассказал начальник отдела по содержанию автомобильных дорог АО «Ойкумена» Алексей Бегма. — Из-за понижения температуры и сильного ветра снег сильно слежался и по крепости напоминал бетон. Поэтому использование традиционной техники было недостаточным. В связи с этим компания «Ойкумена» для очистки автодорог приняла решение использовать тяжёлую карьерную технику. В дополнение к лёгким бульдозерам весом 22 тонны теперь работает бульдозер, вес которого превышает 70 тонн, а высота лопаты — более двух метров. Такая техника используется на карьерах для передвижения больших валов. Поэтому и «бетонные» снежные валы ей по силам.

В Челябинской области из-за продолжающихся метелей и сильного ветра до вечера четверга, 11 марта, продлили ограничение движения для большегрузов по федеральной трассе М-5 «Урал».

Ещё накануне днём водители легковых автомобилей и дальнобойщики встали в огромную пробку на участке трассы М-5 между городами Сим и Юрюзань. Затор начал расходиться лишь к утру четверга. Автомобилисты провели в пробке всю ночь.

Движение для большегрузов по трассе федерального значения М-5 «Урал» ограничили накануне днём. Причиной стали неблагоприятные метеорологические погодные условия — сильный снег, мокрый снег и метели.

В Челябинске сегодня сильная метель переметает трамвайные рельсы. Из-за этого утром в городе для трамваев ввели режим «Стихия». Вагоны следуют по полному маршруту, но без соблюдения графика и с увеличенными интервалами. Один из трамваев сошёл с рельсов с встал практически поперёк пути. Жителям города советуют отслеживать транспорт через приложения. Автомобилисты с утра простояли в плотных пробках, которые сервис «Яндекс.Карты» оценил в девять баллов. А таксисты по традиции взвинтили цены за проезд.

Напомним, 23 февраля на Челябинскую область обрушились метель и аномальные для конца февраля морозы до -40 градусов со штормовым ветром. В регионе перекрывали движение. В соцсетях одно за другим появлялись впечатляющие видео с дорог и трасс. За городом в метель и мороз застрял автобус с детьми. Спасателям, сотрудникам ГИБДД и дорожникам удалось вызволить и этих ребят, и многих автомобилистов, застрявших в пути. В их числе и автобус с детской хоккейной командой, водитель которого вопреки предостережениям полицейских о заметённой дороге продолжил ехать.

Непогода не отступала несколько суток, особенно на юге области. Происходили аварии на электросетях. В Магнитогорске ветер снёс фасад ТРК. Один за другим районы объявляли режим ЧС — он был введён в 13 муниципалитетах региона. Вся дорожная техника работала в усиленном круглосуточном режиме. Справиться с последствиями разгула стихии дорожным службам удалось лишь к вечеру пятницы, 26 февраля. Как это было — смотрите в видео «Пчелы».


Всё о перекрытии дорог и ограничении движения в Челябинской области читайте на «Пчеле» по тегу «ограничение движения».

Автор:
Екатерина Маришина
Фото:
Айдар Насыров
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      В Челябинской области СК закрыл дело о гибели ребёнка «набитого тряпками», семья вылетела в Москву
    • img
      Селлеров, пострадавших от атак БПЛА на склады маркетплейсов, поддержат в Челябинской области
    • img
      За неделю в Челябинской области поймали более 200 пьяных водителей
    • img
      В Челябинске арестовали водителя Haval, который пьяным насмерть сбил курьера
    • img
      Челябинец перевёл мошенникам более 1,7 млн рублей за несуществующий автомобиль
    • img
      Стало известно, сколько педагогов Челябинской области продолжают работать на пенсии
    • img
      В посёлке Южного Урала «НОВАТЭК-Челябинск» зажёг ещё один «Огонь Победы»
    • img
      Действующий чемпион «ЧБК» стартовал в Суперлиге с победы
    • img
      На трассе М-5 в Челябинской области сняли временные ограничения движения из-за снегопада
    • img
      Осенью из Челябинской области в армию отправят более 2,6 тысячи призывников
    • img
      Врач, льготы и даже гостиница: что теперь можно оформить через «Макс» в Челябинской области
    • img
      Подрядчик оценил состояние дороги, которую второй год ремонтируют в Челябинской области
    • img
      Четыре способа поздравить учителя: от нейросетевой поэзии до подписки на отдых
    • img
      Кого ищут для подработки в магазинах Челябинской области, рассказали эксперты
    • img
      В посёлке под Челябинском собственники домов годами не могут свободно проехать к своим участкам
    • img
      В Челябинске 7 октября завоют сирены
    Все новости