К борьбе со снежными заносами в Челябинской области подключили тяжёлую карьерную технику

В связи с неблагоприятными погодными условиями для расчистки дорог Челябинской области подрядчик привлёк дополнительную технику, включая тяжёлые карьерные бульдозеры. Техника оперативно переброшена с других объектов региона, сообщили в компании «Ойкумена».
— Сильный ветер и мороз привели к образованию снежных заносов на автодорогах высотой до трёх метров, — рассказал начальник отдела по содержанию автомобильных дорог АО «Ойкумена» Алексей Бегма. — Из-за понижения температуры и сильного ветра снег сильно слежался и по крепости напоминал бетон. Поэтому использование традиционной техники было недостаточным. В связи с этим компания «Ойкумена» для очистки автодорог приняла решение использовать тяжёлую карьерную технику. В дополнение к лёгким бульдозерам весом 22 тонны теперь работает бульдозер, вес которого превышает 70 тонн, а высота лопаты — более двух метров. Такая техника используется на карьерах для передвижения больших валов. Поэтому и «бетонные» снежные валы ей по силам.
В Челябинской области из-за продолжающихся метелей и сильного ветра до вечера четверга, 11 марта, продлили ограничение движения для большегрузов по федеральной трассе М-5 «Урал».
Ещё накануне днём водители легковых автомобилей и дальнобойщики встали в огромную пробку на участке трассы М-5 между городами Сим и Юрюзань. Затор начал расходиться лишь к утру четверга. Автомобилисты провели в пробке всю ночь.
Движение для большегрузов по трассе федерального значения М-5 «Урал» ограничили накануне днём. Причиной стали неблагоприятные метеорологические погодные условия — сильный снег, мокрый снег и метели.
В Челябинске сегодня сильная метель переметает трамвайные рельсы. Из-за этого утром в городе для трамваев ввели режим «Стихия». Вагоны следуют по полному маршруту, но без соблюдения графика и с увеличенными интервалами. Один из трамваев сошёл с рельсов с встал практически поперёк пути. Жителям города советуют отслеживать транспорт через приложения. Автомобилисты с утра простояли в плотных пробках, которые сервис «Яндекс.Карты» оценил в девять баллов. А таксисты по традиции взвинтили цены за проезд.
Напомним, 23 февраля на Челябинскую область обрушились метель и аномальные для конца февраля морозы до -40 градусов со штормовым ветром. В регионе перекрывали движение. В соцсетях одно за другим появлялись впечатляющие видео с дорог и трасс. За городом в метель и мороз застрял автобус с детьми. Спасателям, сотрудникам ГИБДД и дорожникам удалось вызволить и этих ребят, и многих автомобилистов, застрявших в пути. В их числе и автобус с детской хоккейной командой, водитель которого вопреки предостережениям полицейских о заметённой дороге продолжил ехать.
Непогода не отступала несколько суток, особенно на юге области. Происходили аварии на электросетях. В Магнитогорске ветер снёс фасад ТРК. Один за другим районы объявляли режим ЧС — он был введён в 13 муниципалитетах региона. Вся дорожная техника работала в усиленном круглосуточном режиме. Справиться с последствиями разгула стихии дорожным службам удалось лишь к вечеру пятницы, 26 февраля. Как это было — смотрите в видео «Пчелы».
Всё о перекрытии дорог и ограничении движения в Челябинской области читайте на «Пчеле» по тегу «ограничение движения».
Лента новостей
- Подрядчиков ищут для ремонта тоннелей на станции «Торговый центр» челябинского метротрама
- При столкновении с грузовиком на трассе в Челябинской области погиб 51-летний водитель иномарки
- Челябинские школьники взяли приз за лучший проект по развитию экотуризма
- Синоптики рассказали о погоде в Челябинской области на выходные 18 и 19 октября
- Челябинские следователи проверяют учительницу, которую обвинили в травле детей
- До конца года проезд в Челябинске подешевеет на 9 рублей при оплате через СБП
- В Челябинске школьница перевела мошенникам 2 млн рублей после звонка о доставке цветов
- Маэстро Юрий Башмет поддержал Челябинск в борьбе за звание «Культурной столицы — 2027»
- Челябинский суд оставил под арестом экс-мэра Троицка Виноградова
- Новый тренд: жители Челябинской области стали менять оператора и организовывать семейные группы
- Рабочий упал с высоты и погиб на челябинском предприятии
- Сбер поддержал III Всероссийский детский экологический форум в Челябинске
- Героинями осеннего сезона социального проекта «Красота в тебе» стали 12 челябинок
- Уголовное дело возбудили из-за срыва сроков отопительного сезона в челябинском селе
- В Челябинске хотят ввести ID для аренды электросамокатов
- Сотрудников соцучреждения в Челябинской области осудят за смерть подростка