26 февраля 2021
Обсудить

Дороги Челябинской области открыли для движения после разгула стихии

img
В Челябинской области подрядчикам удалось справиться с последствиями разгула стихии в виде сильного ветра, снегопадов и аномальных морозов. Дороги региона открыли для движения к вечеру пятницы, 26 февраля. Остались проблемы на отдельных муниципальных участках, которые вскоре тоже будут решены. Об этом в своём Instagram заявил губернатор области Алексей Текслер.


— Завершается борьба с последствиями стихии. Масштабы хорошо видны на фото и видео. Снимаем последние ограничения по региональным дорогам — почистили, движение открыто. Есть проблемы на отдельных муниципальных участках, доработаем, — заявил глава региона.

По его словам, энергоснабжение восстановлено везде.

— Могут быть точечные непродолжительные отключения — подстанции сильно замело, нужно всё почистить. — отметил Алексей Текслер. — Но это будет плановая работа. В курсе ситуации с отоплением и водоснабжением в Карталинском районе и Назепетровске. Специалисты работают, всё будет устранено.

Он отметил, что сообщения и комментарии в соцсетях читает и поручает оперативно их отрабатывать.

— Ещё раз спасибо всем, кто принимает участие в ликвидации последствий. Это большая и сложная работа в экстремальных условиях. Благодарю и жителей, которые помогали ближним по зову сердца. Наградим тех, кто принял активное участие. Горжусь земляками, выстояли, — заключил Алексей Текслер.

Метель и аномальные для конца февраля морозы до -40 градусов со штормовым ветром и снегом обрушились на Челябинскую область 23 февраля. Движение начали перекрывать вечером. В соцсетях одно за другим появлялись видео с дорог и трасс.

За городом в метель и мороз застрял автобус с детьми. Спасателям, сотрудникам ГИБДД и дорожникам удалось вызволить и этих ребят, и многих автомобилистов, застрявших в пути. В их числе и автобус с детской хоккейной командой, водитель которого вопреки предостережениям полицейских о заметённой дороге продолжил ехать. Детей и взрослых после эвакуации развозили по гостиницам и в пункты временного размещения.

Несколько суток непогода не отступала, особенно на юге области. Происходили аварии на электросетях. В Магнитогорске ветер снёс фасад ТРК. Один за другим районы объявляли режим ЧС — он действовал в 13 муниципалитетах региона. Вся дорожная техника работала в усиленном круглосуточном режиме.

— От нашей компании на региональных дорогах было задействовано более 200 единиц специализированной техники, — рассказал начальник отдела по содержанию автомобильных дорог АО «Ойкумена» Алексей Бегма. — Это комбинированные дорожные машины, автогрейдеры, погрузчики, бульдозеры, шнекороторы. Кроме того, при необходимости техника перебрасывалась в южные районы области, где ситуация наиболее сложная.

Утром в пятницу, 26 февраля, режим ЧС в регионе постепенно начали снимать, а дороги — открывать. На 9:00 в регионе было закрыто 44 дороги. К 12:00 открыли девять дорог, к 15 часам — ещё девять.

Министр дорожного хозяйства и транспорта Челябинской области Алексей Нечаев подчеркнул, что всё это время подрядчики работают в связке с МЧС и ГИБДД. А мониторинг ситуации на дорогах области ведомство ведёт непрерывно в режиме онлайн.

— Самое главное в этом случае — организация общекомандной работы. Это спасение человеческих жизней. Людей, которые, к сожалению, попали в этот плен и не могли самостоятельно выбраться, — сказал Алексей Нечаев.

Затруднение в расчистке дорог вызывали оставленные на проезжей части автомобили. С начала бурана на дорогах южных районов региона было оставлено 437 автомобилей, но уже к утру пятницы большинство из них эвакуировали.

— Несмотря на то, что все дороги региона расчищены и открыты для движения автомобилистов, мы всё же просим жителей нашего и других регионов отказаться от поездок в ближайшее время во избежание неприятных и опасных ситуаций. Погодные условия по-прежнему непростые: в регионе наблюдаются сильный ветер и снегопады, — предупредили в Миндортрансе региона.

Работает круглосуточная диспетчерская служба Миндортранса: 8 (351) 2378892

Всё о перекрытии дорог и ограничении движения в Челябинской области читайте на «Пчеле» по тегу «ограничение движения».

Фото: Ирина Горностаева, Айдар Насыров, Алексей Текслер/Instagram. Видео: Ирина Горностаева, Айдар Насыров

Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      Режим НМУ объявили в четырёх городах Челябинской области
    • img
      В День защиты детей Сбер проведёт в Челябинске «Зелёный марафон»
    • img
      В Челябинске торжественно открыли дорожный сезон
    • img
      Популярный горнолыжный курорт Южного Урала признали лучшим в стране
    • img
      Спорт и дегустация травы: Обезьяны из челябинского зоопарка показали, как правильно встречать лето
    • img
      Южноуральцу вынесли приговор за нападение на полицейского
    • img
      Дима Билан показал заполненную цветами гримёрку после концерта в Челябинске
    • img
      Челябинский зоопарк начнёт работать на два часа дольше
    • img
      Челябинцев пригласили отметить день рождения «Гастропарка» со скидкой 50% на бар
    • img
      В Челябинской области двухлетний ребёнок выпал из окна
    • img
      При столкновении двух грузовиков на дороге под Челябинском погиб водитель
    • img
      На трассе в Челябинской области произошла стрельба, погиб 28-летний парень
    • img
      В «Мягкие кинотеатры» Челябинска пригласили на премьеры про путешествия во времени и ядовитых пауков
    • img
      В Челябинске приступили к модернизации стадиона имени Колющенко
    • img
      В Челябинске вынесли приговор убийце 11-летней школьницы
    • img
      В Челябинской области подешевели огурцы, швейные машинки и поездки в Беларусь
    Все новости