26 февраля 2021
Обсудить

Дороги Челябинской области открыли для движения после разгула стихии

img
В Челябинской области подрядчикам удалось справиться с последствиями разгула стихии в виде сильного ветра, снегопадов и аномальных морозов. Дороги региона открыли для движения к вечеру пятницы, 26 февраля. Остались проблемы на отдельных муниципальных участках, которые вскоре тоже будут решены. Об этом в своём Instagram заявил губернатор области Алексей Текслер.


— Завершается борьба с последствиями стихии. Масштабы хорошо видны на фото и видео. Снимаем последние ограничения по региональным дорогам — почистили, движение открыто. Есть проблемы на отдельных муниципальных участках, доработаем, — заявил глава региона.

По его словам, энергоснабжение восстановлено везде.

— Могут быть точечные непродолжительные отключения — подстанции сильно замело, нужно всё почистить. — отметил Алексей Текслер. — Но это будет плановая работа. В курсе ситуации с отоплением и водоснабжением в Карталинском районе и Назепетровске. Специалисты работают, всё будет устранено.

Он отметил, что сообщения и комментарии в соцсетях читает и поручает оперативно их отрабатывать.

— Ещё раз спасибо всем, кто принимает участие в ликвидации последствий. Это большая и сложная работа в экстремальных условиях. Благодарю и жителей, которые помогали ближним по зову сердца. Наградим тех, кто принял активное участие. Горжусь земляками, выстояли, — заключил Алексей Текслер.

Метель и аномальные для конца февраля морозы до -40 градусов со штормовым ветром и снегом обрушились на Челябинскую область 23 февраля. Движение начали перекрывать вечером. В соцсетях одно за другим появлялись видео с дорог и трасс.

За городом в метель и мороз застрял автобус с детьми. Спасателям, сотрудникам ГИБДД и дорожникам удалось вызволить и этих ребят, и многих автомобилистов, застрявших в пути. В их числе и автобус с детской хоккейной командой, водитель которого вопреки предостережениям полицейских о заметённой дороге продолжил ехать. Детей и взрослых после эвакуации развозили по гостиницам и в пункты временного размещения.

Несколько суток непогода не отступала, особенно на юге области. Происходили аварии на электросетях. В Магнитогорске ветер снёс фасад ТРК. Один за другим районы объявляли режим ЧС — он действовал в 13 муниципалитетах региона. Вся дорожная техника работала в усиленном круглосуточном режиме.

— От нашей компании на региональных дорогах было задействовано более 200 единиц специализированной техники, — рассказал начальник отдела по содержанию автомобильных дорог АО «Ойкумена» Алексей Бегма. — Это комбинированные дорожные машины, автогрейдеры, погрузчики, бульдозеры, шнекороторы. Кроме того, при необходимости техника перебрасывалась в южные районы области, где ситуация наиболее сложная.

Утром в пятницу, 26 февраля, режим ЧС в регионе постепенно начали снимать, а дороги — открывать. На 9:00 в регионе было закрыто 44 дороги. К 12:00 открыли девять дорог, к 15 часам — ещё девять.

Министр дорожного хозяйства и транспорта Челябинской области Алексей Нечаев подчеркнул, что всё это время подрядчики работают в связке с МЧС и ГИБДД. А мониторинг ситуации на дорогах области ведомство ведёт непрерывно в режиме онлайн.

— Самое главное в этом случае — организация общекомандной работы. Это спасение человеческих жизней. Людей, которые, к сожалению, попали в этот плен и не могли самостоятельно выбраться, — сказал Алексей Нечаев.

Затруднение в расчистке дорог вызывали оставленные на проезжей части автомобили. С начала бурана на дорогах южных районов региона было оставлено 437 автомобилей, но уже к утру пятницы большинство из них эвакуировали.

— Несмотря на то, что все дороги региона расчищены и открыты для движения автомобилистов, мы всё же просим жителей нашего и других регионов отказаться от поездок в ближайшее время во избежание неприятных и опасных ситуаций. Погодные условия по-прежнему непростые: в регионе наблюдаются сильный ветер и снегопады, — предупредили в Миндортрансе региона.

Работает круглосуточная диспетчерская служба Миндортранса: 8 (351) 2378892

Всё о перекрытии дорог и ограничении движения в Челябинской области читайте на «Пчеле» по тегу «ограничение движения».

Фото: Ирина Горностаева, Айдар Насыров, Алексей Текслер/Instagram. Видео: Ирина Горностаева, Айдар Насыров

Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      Челябинский депутат Олег Голиков подал документы на предварительное голосование «Единой России»
    • img
      В пяти городах Челябинской области на двое суток объявили режим «чёрного неба»
    • img
      Сбер представил свои технологии на молодёжном форуме «На ты с IT» в Челябинске
    • img
      Таксист-мигрант обложил матом пассажирку в Челябинске
    • img
      Челябинцев пригласили на массовый субботник в парки и скверы
    • img
      Приём заявок от кандидатов на предварительное голосование правящей партии продлили до 8 мая
    • img
      Мультфильмы, выставки и экскурсии: южноуральцев пригласили отметить юбилей «Аркаима»
    • img
      На оживлённой улице Челябинска почти на три месяца ограничат движение
    • img
      Эксперты Роскачества нашли в пяти кашах быстрого приготовления опасную бактерию
    • img
      Танцоры из Челябинска, ставшие свидетелями теракта в «Крокусе», взяли золото чемпионата России
    • img
      Пассажирский поезд насмерть сбил 51-летнего мужчину под Челябинском
    • img
      Из-за нереста на водоёмах Челябинской области ограничили рыбную ловлю
    • img
      На Вечном огне в Челябинске проводят профилактику газового оборудования
    • img
      Челябинского стримера, пытавшегося утопить кота в унитазе, отдали под суд
    • img
      Южноуральцам рассказали, почему хранение овощей и фруктов в холодильнике может быть опасным
    • img
      На Южном Урале распустился один из самых легендарных цветов
    Все новости