Экс-мэру Миасса Васькову заменили срок в колонии исправительными работами
Неотбытый срок в колонии бывшему мэру Миасса Геннадию Васькову Калининский районный суд заменил исправительными работами. Трудиться на них ему придётся девять месяцев. Всё это время из зарплаты осуждённого будут удерживать 20% заработка в доход государства. За его трудоустройство на должность инженера по снабжению и сбыту поручился ООО «Миасский керамический завод», сообщил Znak.com.
Об удовлетворении ходатайства о замене срока в колонии на более мягкое наказание накануне сообщили в
Ходатайство Васьков подал 2 декабря 2020 года. Осуждён он сенью 2019 года за получение взятки и превышение должностных полномочий.
Рассматривал прошение судья Юрий Дубин, который в конце прошлого года выпустил по УДО экс-директора компании «Гринфлайт» Сергея Мануйлова, обманувшего дольщиков на 10 миллиардов рублей.
В сентябре Челябинской областной суд отказал Васькову в условно-досрочном освобождении.
За превышение должностных полномочий с причинением тяжких последствий и покушение на получение взятки в крупном размере (пункт «в» части 3 статьи 286, часть 3 статьи 30, пункт «в» части 5 статьи 290 УК РФ) приговором Миасского городского суда 29 ноября 2019 года Васьков был приговорён к 3 годам и 6 месяцам в колонии строгого режима. В марте 2020 года Челябинской облсуд изменил ему наказание, отменив штраф в размере 1 миллиона рублей, а также изменив категорию преступления с особо тяжкого на тяжкое, что позволило перевести Васькова в колонию общего режима. Запрет занимать должности в государственных и муниципальных органах, связанных с осуществлением функций представителя власти, организационно-распорядительных и административно-хозяйственных полномочий на 6 лет был сохранён.
Как ранее рассказывала «Пчела», Геннадий Васьков, превысив свои должностные полномочия, подписал разрешение на строительство и реконструкцию здания капитального строительства. В 2018 году он разрешил ввести его в эксплуатацию для детсада, хотя знал, что строение не соответствует требованиям, предъявляемым к зданиям дошкольных учреждений. В результате группа лиц похитила более 24 миллионов рублей, причинив ущерб муниципалитету.
Лента новостей
Почти 20 тысяч банкоматов стали доступны новым клиентам без комиссии
Челябинка придумала троих детей ради выплаты 500 тысяч рублей
Рабочего оштрафовали на 300 тысяч после гибели коллеги при пожаре в мебельном цехе в Челябинске
В Челябинске возбудили уголовное дело после травмирования ребёнка на детской площадке
Выгорание назвали главной причиной «тихого увольнения» у жителей Челябинска
В Челябинске отменили три маршрутки и назвали альтернативные варианты
В челябинском зоопарке уберут решётки между посетителями и хищными кошками
На время праздников в Челябинской области готовятся закрыть продажу алкоголя
Пульмонолог рассказал жителям Челябинской области, как правильно делать дыхательную гимнастику
Россияне рассказали, сколько денег им нужно для счастья
Жителей Челябинской области пригласили показать парки и набережные на конкурсе медиаконтента
В Челябинской области запустили горячую линию по профилактике гриппа
В Челябинской области 23 сентября объявили беспилотную опасность
Владимир Якушев рассказал об итогах выборов-2026
Челябинская область собрала полтора миллиона тонн зерна с опережением графика
Здания с заколоченными окнами и бассейном в подвале продают в Копейске почти за три миллиона