Экс-мэру Миасса Васькову заменили срок в колонии исправительными работами
Неотбытый срок в колонии бывшему мэру Миасса Геннадию Васькову Калининский районный суд заменил исправительными работами. Трудиться на них ему придётся девять месяцев. Всё это время из зарплаты осуждённого будут удерживать 20% заработка в доход государства. За его трудоустройство на должность инженера по снабжению и сбыту поручился ООО «Миасский керамический завод», сообщил Znak.com.
Об удовлетворении ходатайства о замене срока в колонии на более мягкое наказание накануне сообщили в
Ходатайство Васьков подал 2 декабря 2020 года. Осуждён он сенью 2019 года за получение взятки и превышение должностных полномочий.
Рассматривал прошение судья Юрий Дубин, который в конце прошлого года выпустил по УДО экс-директора компании «Гринфлайт» Сергея Мануйлова, обманувшего дольщиков на 10 миллиардов рублей.
В сентябре Челябинской областной суд отказал Васькову в условно-досрочном освобождении.
За превышение должностных полномочий с причинением тяжких последствий и покушение на получение взятки в крупном размере (пункт «в» части 3 статьи 286, часть 3 статьи 30, пункт «в» части 5 статьи 290 УК РФ) приговором Миасского городского суда 29 ноября 2019 года Васьков был приговорён к 3 годам и 6 месяцам в колонии строгого режима. В марте 2020 года Челябинской облсуд изменил ему наказание, отменив штраф в размере 1 миллиона рублей, а также изменив категорию преступления с особо тяжкого на тяжкое, что позволило перевести Васькова в колонию общего режима. Запрет занимать должности в государственных и муниципальных органах, связанных с осуществлением функций представителя власти, организационно-распорядительных и административно-хозяйственных полномочий на 6 лет был сохранён.
Как ранее рассказывала «Пчела», Геннадий Васьков, превысив свои должностные полномочия, подписал разрешение на строительство и реконструкцию здания капитального строительства. В 2018 году он разрешил ввести его в эксплуатацию для детсада, хотя знал, что строение не соответствует требованиям, предъявляемым к зданиям дошкольных учреждений. В результате группа лиц похитила более 24 миллионов рублей, причинив ущерб муниципалитету.
Лента новостей
Уголовное дело возбудили после нападения собаки на ребёнка в Челябинской области
Челябинск выиграл звание «Культурная столица России — 2027»
Синоптики рассказали, с каких морозов в Челябинской области начнётся третья неделя декабря
Смертельная авария произошла на трассе в Челябинской области во время снегопада
В челябинском зоопарке поселился редкий восточный колобус по кличке Пряник
Снегопад парализовал движение на трассе М-5 в Челябинской области
С 1 января корпоративная выплата при рождении ребёнка увеличится до миллиона рублей
В Челябинской области 215 тысяч детей получат губернаторские новогодние подарки
Какую погоду несёт в Челябинскую область «ныряющий» циклон, рассказали синоптики
Жители нескольких посёлков в пригороде Челябинска уже третьи сутки остаются без воды
Челябинцев угощали пельменями и чаем из самоваров на фольклорно-гастрономическом фестивале
Метели и снежные заносы на дорогах: жителей Челябинской области предупредили о непогоде
Двухлетняя девочка попала в больницу после пожара в квартире под Челябинском
В Челябинской области подрядчика осудят за хищение миллионов при реализации госконтрактов
«НОВАТЭК-Челябинск» обновил памятник воинам Великой Отечественной войны в селе Троицкого района
Снегопады вернутся в Челябинскую область 13 декабря