Экс-мэр Миасса Васьков покинет колонию досрочно

Ходатайство бывшего мэра Миасса Геннадия Васькова о замене срока в колонии на более мягкое наказание удовлетворено. Об этом сообщили в пресс-службе Калининского районного суда. На какое именно наказание заменён срок, пока не уточняется.
Ходатайство Васьков подал 2 декабря 2020 года. Осуждён он сенью 2019 года за получение взятки и превышение должностных полномочий.
Рассматривал прошение судья Юрий Дубин, который в конце прошлого года выпустил по УДО экс-директора компании «Гринфлайт» Сергея Мануйлова, обманувшего дольщиков на 10 миллиардов рублей.
В сентябре Челябинской областной суд отказал Васькову в условно-досрочном освобождении.
За превышение должностных полномочий с причинением тяжких последствий и покушение на получение взятки в крупном размере (пункт «в» части 3 статьи 286, часть 3 статьи 30, пункт «в» части 5 статьи 290 УК РФ) приговором Миасского городского суда 29 ноября 2019 года Васьков был приговорён к 3 годам и 6 месяцам в колонии строгого режима. В марте 2020 года Челябинской облсуд изменил ему наказание, отменив штраф в размере 1 миллиона рублей, а также изменив категорию преступления с особо тяжкого на тяжкое, что позволило перевести Васькова в колонию общего режима. Запрет занимать должности в государственных и муниципальных органах, связанных с осуществлением функций представителя власти, организационно-распорядительных и административно-хозяйственных полномочий на 6 лет был сохранён.
Как ранее рассказывала «Пчела», Геннадий Васьков, превысив свои должностные полномочия, подписал разрешение на строительство и реконструкцию здания капитального строительства. В 2018 году он разрешил ввести его в эксплуатацию для детсада, хотя знал, что строение не соответствует требованиям, предъявляемым к зданиям дошкольных учреждений. В результате группа лиц похитила более 24 миллионов рублей, причинив ущерб муниципалитету.
Лента новостей
- Проект реконструкции бассейна «Электрометаллург» в Челябинске разработают до конца года
- В мэрии сообщили, когда начнётся ремонт дороги в челябинский микрорайон Чурилово
- Челябинскую область накроет аномальная для апреля 26-градусная жара
- Челябинский СК заинтересовался дракой мужчин с ребёнком на руках
- Салонный педикюр для оленей и девочек-альпака устроили в челябинском зоопарке
- Девочка перевела мошенникам 150 тысяч рублей после звонка из «школы» в Челябинской области
- Памятник жертвам колчаковской расправы отремонтируют в Челябинской области
- «НОВАТЭК-Челябинск» провёл урок интернет-грамотности для пожилых жителей села в Троицком районе
- В Челябинской области объявили штормовое предупреждение из-за аномальной жары
- Челябинец нашёл артиллерийский снаряд, выгуливая собаку на пустыре
- С помощью искусственного интеллекта застройщики получили в Сбере 1,4 трлн рублей
- За неделю в Челябинской области вспыхнуло 310 природных пожаров
- Как избавиться от болей в спине при сидячей работе, жителям Челябинской области рассказала врач
- Челябинские таможенники не разрешили вывезти из региона шесть тысяч литров моторного масла
- У задержанного наркодилера в Челябинской области нашли 14 кг мефедрона
- Суд оставил в СИЗО гендиректора челябинского регоператора капремонта