Экс-мэр Миасса Васьков покинет колонию досрочно

Ходатайство бывшего мэра Миасса Геннадия Васькова о замене срока в колонии на более мягкое наказание удовлетворено. Об этом сообщили в пресс-службе Калининского районного суда. На какое именно наказание заменён срок, пока не уточняется.
Ходатайство Васьков подал 2 декабря 2020 года. Осуждён он сенью 2019 года за получение взятки и превышение должностных полномочий.
Рассматривал прошение судья Юрий Дубин, который в конце прошлого года выпустил по УДО экс-директора компании «Гринфлайт» Сергея Мануйлова, обманувшего дольщиков на 10 миллиардов рублей.
В сентябре Челябинской областной суд отказал Васькову в условно-досрочном освобождении.
За превышение должностных полномочий с причинением тяжких последствий и покушение на получение взятки в крупном размере (пункт «в» части 3 статьи 286, часть 3 статьи 30, пункт «в» части 5 статьи 290 УК РФ) приговором Миасского городского суда 29 ноября 2019 года Васьков был приговорён к 3 годам и 6 месяцам в колонии строгого режима. В марте 2020 года Челябинской облсуд изменил ему наказание, отменив штраф в размере 1 миллиона рублей, а также изменив категорию преступления с особо тяжкого на тяжкое, что позволило перевести Васькова в колонию общего режима. Запрет занимать должности в государственных и муниципальных органах, связанных с осуществлением функций представителя власти, организационно-распорядительных и административно-хозяйственных полномочий на 6 лет был сохранён.
Как ранее рассказывала «Пчела», Геннадий Васьков, превысив свои должностные полномочия, подписал разрешение на строительство и реконструкцию здания капитального строительства. В 2018 году он разрешил ввести его в эксплуатацию для детсада, хотя знал, что строение не соответствует требованиям, предъявляемым к зданиям дошкольных учреждений. В результате группа лиц похитила более 24 миллионов рублей, причинив ущерб муниципалитету.
Лента новостей
В Челябинске запускают платные парковки: сколько стоит, кому льготы и какие штрафы
В мэрии Челябинска сменился глава комитета по управлению имуществом и земельным отношениям
Режим НМУ в Челябинской области продлили на двое суток
Магнитогорский «Металлург» назначил нового главного тренера
В Челябинской области вдова участника СВО отдала мошенникам 8 миллионов рублей
Автобусную остановку в Челябинске переименовали в честь Героя Советского Союза
Челябинские студенты завоевали бронзовые медали всероссийского турнира по Dota 2
С помощью спилс-карт в Челябинской области определят сильнейших знатоков географии
В Челябинской области ограничили доступ к экотропе «По следам метеорита»
Запрещённый в отелях Азии вонючий фрукт со вкусом заварного крема привезли в Челябинск
В Челябинской области заработал цифровой навигатор по каналам и сервисам региона в «Макс»
Четверть голосов отдали медикам: в Челябинске выбрали самые благородные профессии года
В городе под Челябинском открыли мемориал памяти участников специальной военной операции
В Челябинской области стали выявлять незарегистрированные объекты недвижимости с помощью ИИ
В Челябинскую область попытались ввезти более трёх тонн заражённой хурмы
В Миассе открыли вторую «умную» спортивную площадку