Экс-мэру Миасса Васькову смягчили наказание за махинации
Челябинской областной суд в среду, 4 марта, изменил наказание бывшему главе Миасса Геннадию Васькову, который ранее за покушение на взятку при покупке городом детского сада был осуждён на 3,5 года в колонии строгого режима. Ему изменён вид исправительного учреждения для отбытия наказания и отменён штраф.
Суд апелляционной инстанции исключил дополнительное наказание в виде штрафа в размере 1 миллиона рублей, а также изменил категорию преступления, предусмотренного статьёй 290 УК РФ (Получение взятки) с особо тяжкого на тяжкое, — рассказали в пресс-службе Челябинского областного суда. — Это повлекло изменение вида исправительного учреждения с колонии строго режима на колонию общего режима.
В остальном, назначенное городским судом окончательное наказание осталось неизменным: Геннадий Васьков приговорён к 3 годам 6 месяцам лишению свободы с лишением права в течение шести лет занимать должности в государственных и муниципальных органах, связанные с осуществлением функций представителя власти, организационно-распорядительных и административно-хозяйственных полномочий.
Прокурор в апелляционном представлении просил ужесточить наказание. Сторона защиты при обжаловании приговора суда первой инстанции настаивала на смягчении наказания. Приговор вступил в законную силу.
Как ранее рассказывала «Пчела», Геннадий Васьков, превышая свои должностные полномочия, подписал разрешение на строительство и реконструкцию здания капитального строительства. В 2018 году он разрешил ввести его в эксплуатацию для детсад, хотя знал, что строение не соответствует требованиям, предъявляемым к зданиям дошкольных учреждений. В результате группа лиц похитила более 24 миллионов рублей, причинив ущерб муниципалитету.
Фото: miasskiy.ru
Лента новостей
В Челябинске открылась фотовыставка о любви и первых минутах после родов
На Таганае в Челябинской области среди осени неожиданно распустились весенние цветы
В Челябинской области 16 октября ввели режим беспилотной опасности
Всероссийский форум для ивент-индустрии в Челябинске завершится грандиозным финальным шоу
В Челябинской области назвали профессии с самыми довольными зарплатой сотрудниками
Вечером посмотрите в небо: приметы на погоду и здоровье 16 октября
Сети 5G заработали уже в 27 городах России
Синоптики пообещали на выходные в Челябинской области до +21 градуса
В Челябинской области с мэрии взыскали 100 тысяч рублей за нападение собаки на школьника
Бывший глава Росприроднадзора по Челябинской области стал замгубернатора Брянской области
Челябинский учёный рассказал, почему медведи выходят к людям и как от них защититься
В Челябинске стартовало строительство четвёртого тоннеля метротрамвая
В Челябинской области договорились с поставщиками о стабилизации цен на бензин и дизель
Жителям Челябинской области назвали профессии, где без юмора никуда
В Челябинской области 19-летний бесправник погиб в ДТП на трассе
Сотрудники челябинского зоопарка пошутили над бизонами, украсив их ветками