Экс-мэру Миасса Васькову смягчили наказание за махинации
Челябинской областной суд в среду, 4 марта, изменил наказание бывшему главе Миасса Геннадию Васькову, который ранее за покушение на взятку при покупке городом детского сада был осуждён на 3,5 года в колонии строгого режима. Ему изменён вид исправительного учреждения для отбытия наказания и отменён штраф.
Суд апелляционной инстанции исключил дополнительное наказание в виде штрафа в размере 1 миллиона рублей, а также изменил категорию преступления, предусмотренного статьёй 290 УК РФ (Получение взятки) с особо тяжкого на тяжкое, — рассказали в пресс-службе Челябинского областного суда. — Это повлекло изменение вида исправительного учреждения с колонии строго режима на колонию общего режима.
В остальном, назначенное городским судом окончательное наказание осталось неизменным: Геннадий Васьков приговорён к 3 годам 6 месяцам лишению свободы с лишением права в течение шести лет занимать должности в государственных и муниципальных органах, связанные с осуществлением функций представителя власти, организационно-распорядительных и административно-хозяйственных полномочий.
Прокурор в апелляционном представлении просил ужесточить наказание. Сторона защиты при обжаловании приговора суда первой инстанции настаивала на смягчении наказания. Приговор вступил в законную силу.
Как ранее рассказывала «Пчела», Геннадий Васьков, превышая свои должностные полномочия, подписал разрешение на строительство и реконструкцию здания капитального строительства. В 2018 году он разрешил ввести его в эксплуатацию для детсад, хотя знал, что строение не соответствует требованиям, предъявляемым к зданиям дошкольных учреждений. В результате группа лиц похитила более 24 миллионов рублей, причинив ущерб муниципалитету.
Фото: miasskiy.ru
Лента новостей
- Челябинский экс-таможенник, пропустивший грузовик в Россию без проверки, получил срок в колонии
- Росомаха Бира из челябинского зоопарка отметила день рождения по-женски
- Челябинские полицейские поймали разбойников, укравших цепочку стоимостью более миллиона рублей
- Помощником человека в вопросах здоровья сердца стала нейросетевая модель GigaChat MAX
- Спасатели эвакуировали с гор в Челябинской области туристку, которой резко стало плохо
- Во время тушения пожара в Челябинской области обнаружили тело 62-летней женщины
- В челябинский кинотеатр «Знамя» пригласили 14 февраля на праздничный стендап-концерт
- Якушев обозначил основные направления работы правящей партии в Год муниципального депутата
- В Челябинские школы поставили 34 килограмма подозрительного масла
- Суд арестовал имущество компании дочери Аристова по иску «Арианта» о взыскании 295 млн рублей
- Жителям Челябинской области перечислили вакансии с зарплатой от 100 до 300 тысяч рублей
- Челябинцы повесили на брата-инвалида дорожные штрафы на полмиллиона рублей
- Тепло и влажно: синоптики предупредили об аномалиях погоды в Челябинской области
- В Челябинске группу чёрных риелторов отдали под суд за махинации с квартирами на 7,5 млн
- Как снизить риск развития рака на 10–20%: советы о здоровом рационе дали эксперты
- Челябинцам рассказали, что будет с лифтами, которые отработали 25 лет