09 октября 2019
Обсудить

Попался на афере с детсадом на 24 млн. Экс-главу Миасса отдали под суд

img
Суд Миасса рассмотрит уголовное дело экс-главы города Геннадия Васькова. Он обвиняется в превышении должностных полномочий с причинением тяжких последствий и покушении на получение взятки в крупном размере (пункт «в» части 3 статьи 286, часть 3 статьи 30, пункт «в» части 5 статьи 290 УК РФ).

Бывший чиновник заключил досудебное соглашение о сотрудничестве. Об этом сообщила старший помощник прокурора Челябинской области Наталья Мамаева.

По версии следствия, узнав в 2017 году об афере при покупке детсада по завышенной цене и непригодного для использования по целевому назначению, Васьков предложил передать ему один миллион рублей за помощь в покупке здания.

— Превышая свои должностные полномочия, Васьков подписал разрешение на строительство и реконструкцию здания капитального строительства, — рассказала Наталья Мамаева. — Он также разрешил ввести его в эксплуатацию для детсада, осознавая, что здание не соответствует требованиям, предъявляемым к зданиям дошкольных учреждений. В результате группа лиц похитила более 24 млн рублей, причинив ущерб муниципалитету.

Предназначенную в качестве взятки сумму Васькову должны были передать после перечисления денежных средств по контракту. Но всех пятерых участников хищения задержали сотрудники правоохранительных органов.

Фото: miasskiy.ru

Автор:
Екатерина Маришина
Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      За год проблемы с выплатой кредитов при поддержке Сбера урегулировали 39 тысяч жителей УрФО и Башкирии
    • img
      Кого коснётся запрет иностранных слов с 1 марта, пояснили эксперты
    • img
      Молодая воспитательница детсада из Челябинской области отдала мошенникам более 800 тысяч рублей
    • img
      Права могут аннулировать по состоянию здоровья: что изменится для водителей в 2027 году
    • img
      Сколько зарабатывают вахтовики в Челябинской области, выяснили аналитики
    • img
      «Додо Пицца» станет pet-friendly по всей России после истории с челябинским курьером
    • img
      Хамелеон Йося из челябинского зоопарка показал, как врываться в работу после длинных выходных
    • img
      Более 6,5 миллионов рублей выманили мошенники у двух семей из Челябинской области
    • img
      Рамадан начался: какие правила в священный месяц соблюдают мусульмане
    • img
      На озере в Челябинской области спасли рыбака с сильными болями в груди
    • img
      В Челябинске начали готовиться к весенним паводкам
    • img
      Стартовал приём заявок на челябинский Всероссийский инклюзивный кинофестиваль «Незримое кино»
    • img
      Сколько раз в неделю мужчинам нужна близость для здоровья, рассказал врач
    • img
      Ушли вдвоём, вернулся один: в лесу Челябинской области нашли тело женщины
    • img
      В Челябинской области пройдёт чемпионат России по спортивному туризму
    • img
      И ноль, и -26: синоптики дали прогноз для Челябинской области на короткую неделю
    Все новости