Попался на афере с детсадом на 24 млн. Экс-главу Миасса отдали под суд

Суд Миасса рассмотрит уголовное дело экс-главы города Геннадия Васькова. Он обвиняется в превышении должностных полномочий с причинением тяжких последствий и покушении на получение взятки в крупном размере (пункт «в» части 3 статьи 286, часть 3 статьи 30, пункт «в» части 5 статьи 290 УК РФ).
Бывший чиновник заключил досудебное соглашение о сотрудничестве. Об этом сообщила старший помощник прокурора Челябинской области Наталья Мамаева.
По версии следствия, узнав в 2017 году об афере при покупке детсада по завышенной цене и непригодного для использования по целевому назначению, Васьков предложил передать ему один миллион рублей за помощь в покупке здания.
— Превышая свои должностные полномочия, Васьков подписал разрешение на строительство и реконструкцию здания капитального строительства, — рассказала Наталья Мамаева. — Он также разрешил ввести его в эксплуатацию для детсада, осознавая, что здание не соответствует требованиям, предъявляемым к зданиям дошкольных учреждений. В результате группа лиц похитила более 24 млн рублей, причинив ущерб муниципалитету.
Предназначенную в качестве взятки сумму Васькову должны были передать после перечисления денежных средств по контракту. Но всех пятерых участников хищения задержали сотрудники правоохранительных органов.
Фото: miasskiy.ru
Лента новостей
- Билайн перезапустил «план б.» с доступом к нейросетям и Telegram Premium
- Тоннели метротрама в Челябинске проложит корпорация из Китая
- В Челябинске отдали под суд цыгана, укравшего иконы из храма
- В Челябинске ради замены теплосетей спилят более сотни деревьев
- В Челябинской области открыли новый сельский Дом культуры
- В Челябинской области двоих военных приговорили к реальным срокам в колонии за дезертирство
- В Челябинске развернулась масштабная кампания по обновлению уличной сети
- Можно на шашлыки: в Челябинской области отменили особый противопожарный режим
- В вагонах уникального поезда челябинцам показали технику времён Великой Отечественной войны
- В вольер к шикарному павлину Денису и его друзьям в челябинском зоопарке поселили новых самок
- ЦКС обеспечил в Челябинской области чистоту во время акции «Бессмертный полк»
- Ветераны СВО из Челябинской области могут бесплатно пройти лечение в реабилитационных центрах
- Условия для развития отечественной селекции в птицеводстве создают в Челябинской области
- В 2025 году в Челябинской области обновят более 200 километров дорог
- Запрет для движения большегрузов по дорогам Челябинской области отменят с 17 мая
- Серая зарплата: чем опасна работа за наличные в конверте, объяснили эксперты