04 сентября 2020
Подпишись: MAXВКОК

Суд отказался досрочно выпускать из колонии экс-мэра Миасса Васькова

img
Челябинской областной суд отказал в условно-досрочном освобождении бывшему мэру Миасса Геннадию Васькову, который осенью прошлого года был осуждён за превышение должностных полномочий и покушение на получение взятки. Об этом сообщили в пресс-службе суда.

За превышение должностных полномочий с причинением тяжких последствий и покушение на получение взятки в крупном размере (пункт «в» части 3 статьи 286, часть 3 статьи 30, пункт «в» части 5 статьи 290 УК РФ) приговором Миасского городского суда 29 ноября 2019 года Васьков был приговорён к 3 годам и 6 месяцам в колонии строгого режима. В марте текущего года Челябинской облсуд изменил ему наказание, отменив штраф в размере 1 миллиона рублей, а также изменив категорию преступления с особо тяжкого на тяжкое, что позволило перевести Васькова в колонию общего режима. Запрет занимать должности в государственных и муниципальных органах, связанных с осуществлением функций представителя власти, организационно-распорядительных и административно-хозяйственных полномочий на 6 лет был сохранён.

Накануне, 3 сентября, Челябинский областной суд рассмотрел апелляционную жалобу защитника осуждённого Геннадия Васькова и оставил без изменения постановление Калининского районного суда Челябинска от 8 июля 2020 года. Этим судебным актом было отказано в условно-досрочном освобождении Васькова от отбывания наказания. Постановление вступило в законную силу.

Как ранее рассказывала «Пчела», Геннадий Васьков, превысив свои должностные полномочия, подписал разрешение на строительство и реконструкцию здания капитального строительства. В 2018 году он разрешил ввести его в эксплуатацию для детсада, хотя знал, что строение не соответствует требованиям, предъявляемым к зданиям дошкольных учреждений. В результате группа лиц похитила более 24 миллионов рублей, причинив ущерб муниципалитету.

Автор:
Мария Давыдова
Фото:
Татьяна Тихонова
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      Челябинские врачи спасли подростка-мотоциклиста, которому рассекло шею проволокой до позвоночника
    • img
      В Челябинской области расцвела единственная зимостойкая орхидея
    • img
      В Челябинской области утром 27 июля объявили режим ракетной опасности
    • img
      Синоптики выяснили, когда в Челябинской области закончится аномальная жара до +36 градусов
    • img
      Нагадил и попал на видео: в Челябинске нашли вандала, разгромившего клумбу в центре
    • img
      Минус две брошенки: в Челябинске эвакуировали разбитые машины с улиц
    • img
      На трассах Челябинской области из-за аномальной жары ограничат движение грузовиков
    • img
      Жителям вернули двор: у жилых домов в Челябинске ликвидировали нелегальную парковку
    • img
      Жителю Челябинской области грозит срок за сожжение паспорта в питейном заведении
    • img
      В Челябинской области врачи объяснили, зачем детям назначают «шапочку»
    • img
      Настоящий пекло-режим: в Челябинской области ожидается экстремальный зной до +36 °C
    • img
      Заблудились после ссоры: в Челябинской области полицейские вывели из леса двух девушек
    • img
      В Челябинской области пенсионерка отдала мошенникам более 5 миллионов рублей
    • img
      На трассах в Челябинской области из-за жары ограничили движение грузовиков
    • img
      В Челябинске из-за угрозы БПЛА временно закрыли аэропорт
    • img
      Детский сад стал полицейским участком: в Челябинске продолжаются съёмки сериала про раджу
    Все новости